05:56 / 18.09.2018"Коммерсант": Тельман Исмаилов заподозрен в похищении Авраама Руссо

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Российский певец Авраам Руссо заявил, что 14 лет назад его похитили и избили по заказу бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, сообщает "Коммерсант".

Как писал "Кавказский узел", бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов находится в международном розыске и заочно арестован. Следствие считает его организатором убийства двух предпринимателей в 2016 года.

17 сентября в Москве был задержан бывший генеральный директор ресторана "Прага" Заур Марданов, который подозревается в избиении и похищении в 2004 году певца Авраама Руссо, сообщает "Коммерсант" сегодня, 18 сентября в статье "Авраам Руссо выступил перед следствием".

По данным издания, заказчиком преступления следователи считают Тельмана Исмаилова, который хотел вести с Руссо совместную концертную деятельность на невыгодных для певца условиях.

Вечером 31 января 2004 года, говорится в деле, Исмаилов, "пользуясь доверием" Руссо, пригласил его поужинать в принадлежащий ему ресторан "Прага". В служебном кабинете Исмаилов, Марданов и их помощники отобрали у певца мобильный телефон, после чего избили его, "нанеся ему удары руками и ногами в область головы, туловища и конечностей, повлекшие легкий вред здоровью", тем самым "подавив его волю к сопротивлению". Затем Исмаилов, по версии следствия, потребовал у Руссо отменить все концерты, заключить с ним контракт и в дальнейшем выступать только для Исмаилова и его гостей. Для "склонения потерпевшего к выполнению выдвинутых требований" Руссо вывезли на заднем сидении автомобиля "против его воли" в подмосковную Апрелевку. Затем, вечером 1 февраля, когда Руссо согласился выполнить требования похитителей, по данным следствия, Исмаилов приказал отпустить его, пишет "Коммерсант".

Представляющая интересы Исмаилова адвокат Марина Русакова заявила, что подозрения в адрес ее подзащитного "незаконные, надуманные и абсурдные". По ее словам, нелогичным выглядит то, что заявление было написано певцом спустя 14 лет после совершения преступления, сообщает издание.

Уроженец Баку Тельман Исмаилов - основатель московских рынков "Лужники" и "Черкизовский". Второй был закрыт в 2009 году после того, как Владимир Путин раскритиковал силовиков за слабую борьбу с контрабандой, приведя пример "одного рынка". После этого генпрокурор объявил, что на Черкизовском рынке найдены опасные для здоровья товары. Сам Исмаилов переехал в Турцию, однако в 2010 году вернулся в Россию. В декабре 2015 года Исмаилов был признан банкротом и ему было запрещено в течение трех лет выезжать за пределы страны.

Автор:Кавказский Узел
18.09.2018 в 20:21Sergey Semenov
Какие-то древние истории раскопали - для чего? В Азербайджане давно всё тихо и спокойно. Спокойнее всех кавказских республик.