05:30 / 19.09.2018Суд в Сочи отменил штрафы нацпарка владельцам летних домиков пастухов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Владельцам домиков для пастухов на склоне горы Аишхо удалось добиться в суде отмены штрафов на сумму 600 тысяч рублей, которые выписала им администрация Сочинского национального парка.

Как сообщал "Кавказский узел", после проверки Росприроднадзора руководству национального парка в Сочи был назначен штраф в 300 тысяч рублей за возведение домов отдыха на территории туристической тропы "Аишхо". Дирекции нацпарка выдано предписание об устранении нарушений до 22 октября, подрядчик нацпарка начал снос домов. Администрация нацпарка обязала владельцев летних домиков демонтировать их до 1 сентября. Потомки пастухов собрали 1,5 тысячи подписей под требованием остановить снос построек и передать им в собственность земли их предков. 14 сентября администрация нацпарка снесла 11 построек-балаганов, не дожидаясь решения судов, в которых владельцы пытались оспорить постановления о сносе.

"В 2013 году впервые встал вопрос о сносе балаганов, хотя данными балаганами большинство из нас владеет по наследству от наших предков с военных времен. Предки работали в колхозе пастухами и доярками и тут же жили, выгуливая стада на альпийских лугах. Но с изменением общественного строя в начале 90-х колхоз был ликвидирован, а балаганы остались. Мы стали использовать их как дачи. У многих из нас нет возможности отдыхать в дорогих санаториях, а тут свежий воздух и, главное, места наших предков. Также через перевал пролегают туристические маршруты. Многие из нас предоставляли наши балаганы для отдыха туристам. Но когда нас стали притеснять и требовать покинуть территорию, мы стали искать пути закрепиться и приняли совет чиновников о создании ООО, которое могло бы как юридическое лицо объединить всех, кто тут имеет балаганы и (хочет) заняться туристической деятельностью", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель ООО "Триумф" Кеворк Айвазян, который создал общество вместе с еще четырьмя владельцами балаганов.

По его словам, за сезон в их домиках отдыхали около трех тысяч гостей.

"Мы старались сохранить нашу историю и этнос. По договору аренды земли на Аишхо с национальным парком, мы каждый год с мая по октябрь вели рекреационную деятельность. За все пять лет у нас не было ни одного замечания или нарекания", - рассказал Айвазян.

18 сентября суд Адлерского района под председательством судьи Владимира Свириденко отменил наложенные на общество крупные штрафы по трем административным делам, возбужденным нацпарком, на общую сумму в 600 000 рублей.

"У нас денег на уплату таких штрафов нет", - сказал Айвазян.

Анжела Селютина, которая заявила, что является потомком пастухов в третьем поколении, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" о своих предках.

"Мой дедушка Аршавир и затем отец Робик Авджян уже почти полвека находятся на перевале Аишхо. У нас сохранилось много фото тех лет. Эти места мы считаем родными, местами наших предков. Наш балаган не снесли, и мы надеемся, что не снесут ", - рассказала Селютина.

"Три жалобы ООО "Триумф" на три постановления национального парка по статьям 8.31 ч. 3 и ст. 8.39 КоАП РФ удовлетворены", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" секретарь судьи Владимира Свириденко.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" заместитель директора Сочинского национального парка по правовым вопросам Татьяна Богословская, она действительно вынесла постановления об административных штрафах в отношении ООО "Триумф".

"Статьей 8.39 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей природной среды и природных ресурсов, в том числе на территориях государственных природных заказников. Частью 3 ст.8.31 КоАП РФ за загрязнение лесов сточными водами, химическими, радиоактивными и другими вредными веществами, отходами производства и потребления и (или) иное негативное воздействие на леса также предусмотрена ответственность в виде штрафа. ООО "Триумф" оспорил мои постановления в суде, который состоялся сегодня (18 сентября). Но его результаты мне неизвестны, так как наш представитель в командировке и не смог присутствовать в суде. Мне известно, что ООО "Триумф" также оспорил наши действия в арбитражном суде по сносу балаганов, и суд назначен на 25 сентября в арбитраже. Там наш представитель будет обязательно", - рассказала Богословская.

Автор:Светлана Кравченко
19.09.2018 в 16:04Игорь Сажин

А нацпарку эта территория что самим чиновникам деньгу зашибать. Пастухи им как помеха. У нас на севере России создали разные заказники, нацпарки, а потом выяснилось, что единственный кто беспрепятственно строил дома на заповедных зонах - это чиновники. У нас государственное - это чиновничье. Где вы еще видели, что бы президент дарил губернатору нефтеную компанию? Дикость!!!

19.09.2018 в 22:55Bek1575
Вот это меня и бесит в Российских СМИ! Я отнюдь не поклонник властей в Чечне, но был бы на месте Кадырова любой другой чеченец, всё преподносилось бы также, если не хуже. Парадокс 
19.09.2018 в 21:53Bek1575
Игорь, Вы мягко говоря, преувеличиваете! Это госкомпания, на 100% принадлежала "Росимущество". А вчера его передали в Минимущество Чеченской республики. И заметьте, с огромными проблемами, с падающей добычей, обводненными скважинами и т.д и т.п.
19.09.2018 в 22:32Игорь Сажин
Это да, вы правы! Но в новостях это было объявлено как подарок президента конкретно Кадырову к дню рождения. Один богатый человек дарил другому богатому человеку имущество. 
20.09.2018 в 09:14Игорь Сажин
Формально все происходит законно, но важно же еще и окружающих правильно подать ситуацию, что бы понимали. А если большая часть понимает в категориях феодальных отношений, то надо подавать в феодальных терминах.
20.09.2018 в 19:26Bek1575
А вот как вы думаете подать не искажая информацию, если на ТВ РФ работают господа проеврейско, проармянско, либо проосетинско настроенные демоны. Которые всё сделают что бы исказить информацию и выдать её в не лицеприятной для Кавказцев версие! Если даже от шутки на ТНТ, разит осетинской пакостью!
21.09.2018 в 11:47Bek1575
Сколько людей, столько мнений! Но в "поднятой" мной теме, я хочу указать на представителей народностей, которые узурпировали СМИ в РФ, в годы репрессий на Кавказе и планомерно следуют разработанной ими же стратегии дальнейшей Демонизации кавказских народов!  А федеральный центр понимает, что признав ошибочность, политики "разделяй и властвуй", власть вынуждена будет решать вопрос двойных стандартов. Когда за счёт ущемления одного народа, поощряется второй. 
21.09.2018 в 10:54Игорь Сажин
Т.е. искажени связано с этничностью както? При этом если люди не принадлежат к названным вами этносам, они говорят априори правду? Или в крайнем случае не будут говорить неправду только про свои этносы?
21.09.2018 в 12:14Bek1575
Подавляющему большинству русского общества, очень не нравится что кавказские этносы сохранили свою идентичность. Это вызывает волну не приязни как только заходит разговор о Кавказе. И без разницы, где и при каких условиях это разговор или тема протекает, изначально, чисто на подсознательном уровне происходит негативное восприятие. И с этим ни чего уже не поделать. "Русский мир" отторгает всё то, что не может "поглотить". А народы Кавказа, столетиями испытанные в войнах, а после десятилетиями закаленные  репрессиями и депортацией, сохранившие свои национальные языки, быт и уклад жизни, не спешат вливаться в этот "Русский мир", так же этому  не способствует, и политика власти, описанная выше.
21.09.2018 в 14:19Игорь Сажин
"Большинство русского общества" - это настолько мутная конструкция, и что она я боюсь, когда это мутное определение вдруг что-то вещает, то это явно не текст, а чье-то желание таким образом подат русский народ. И про захват сми какими-то этносами тоже меня удивляет, потому что я лично засилие вижу фино-угров, украинцев и жителей кавказа. Мы видим то что мы хотим видеть?
21.09.2018 в 14:58Bek1575
"Эта настолько мутная конструкция" , " чьё то желание подать русский народ" - я не совсем понимаю о чём идет речь? 
21.09.2018 в 15:06Bek1575
А"про захват сми какими-то этносами тоже меня удивляет, потому что я лично засилие вижу фино-угров, украинцев и жителей кавказа", простите, но разве представители всех вами перечисленных этносов, не входят в основной костяк русского народа (если Вам так угодно) ?
22.09.2018 в 11:52Bek1575
Коренные жители Кавказа имеют свою национальность, свой язык общения, свои адаты и свою территорию, на которой и зарождались эти народы. А вот говоря о русском народе, можем ли мы выделить из него этносы по территориальности или же языку общения? Конечно же нет. Так, что в этом вопросы вы не точны!
21.09.2018 в 23:04Игорь Сажин
Это как трактовать термин русский народ. Если как конгомерацию чаще обозначаемую термином "россияне" или "жители России", то вы правы. Но это скорей национальный оттенок, иди лучше сказать государственный, а не этнический. А вот если сходить к этничности, то славянскость русских никто не отменял. То что фино-угорская этничническая составляющая играет роль в сложении современной русскости - это более менее факт, но саму фино- угорскую этничность отбрасывать, как отдельный этнический элемент видимо както рано. Сами финноугорские народы не согласятся.
21.09.2018 в 23:09Игорь Сажин
А что касается слова "большинство русского народа" как мутной схемы, то замечу, что фраза "большинство жителей Кавказа" - это вообше фраза ни о чем.
22.09.2018 в 12:03Bek1575
В процессе ассимиляции, этносы которые составляют русский народ, настолько приняли обычаи, традиции, что называют себя русскими. Это называется поменять этническую идентичность.
22.09.2018 в 19:54Игорь Сажин
Вы плохо видимо знаете этническое разнообразие финноугорского мира России. У них и язык другой и обычаи свои и все хранится довольно серьезно. Да наши города русские, но с селами все не так и огромные территории живут своими традициями и верованиями. У марийцев все определяют карты - этл такие шаманы, а у хантов и манси деревьям поклоняются, а коми при православии почитаю умерших массовыми сборами и трапезами сьезжаясь со всего мира. Я все это видел и в шоке был от неповторимости.