16:38 / 19.09.2018Столкновения активистов и силовиков произошли близ Кенделена

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Участники похода в честь 310-летия Канжальской битвы и их сторонники попытались прорваться через полицейские заграждения, полицейские применили слезоточивый газ.

Как писал "Кавказский узел", жители села Кенделен 18 сентября отказались пропустить через свое село участников конного похода в честь 310-летия Канжальской битвы, заблокировав их. Силовики блокировали село, чтобы предотвратить масштабный конфликт участников акции с местными жителями. Несколько жителей села получили во время стычек с приезжими травмы, после чего сельчане организовали ночное дежурство. Активисты, поднявшиеся на гору Канжал, решили изменить маршрут, чтобы избежать нового витка противостояния с жителями селения.

Сообщение о конфликте в Кенделене поступило на смс-сервис "Кавказского узла" в 13.25 мск 18 сентября. По информации автора сообщения, участники акции в память о Канжальской битве пытались пройти по улицам селения, отказавшись от предложения местных жителей провести шествие в обход. Участники мероприятия скандировали лозунги, которые "провоцировали местное население", говорилось в сообщении. Часть этих данных была подтверждена корреспондентами "Кавказского узла".

Противостояние между участниками похода и полицейскими произошло близ расположенного рядом с Кенделеном селения Заюково, где сегодня днем собрались участники пешего шествия через Кенделен и сочувствующие им.

Узнав, что всадники изменили маршрут похода, чтобы обойти Кенделен, участники шествия попытались прорваться через заграждения полицейских, блокировавших село, сообщил в 16.03 мск корреспондент "Кавказского узла". Некоторые из участников акции бросали в силовиков камни, а те в ответ применили слезоточивый газ.

Согласно данным сервиса "Яндекс.Карты", расстояние между селами Кенделен и Заюково, расположенными близ трассы Прохладный — Баксан — Эльбрус, составляет чуть более двух километров.

Подтверждением информации о пострадавших в результате столкновений с силовиками "Кавказский узел" пока не располагает.

Новости о противостоянии у селения Кенделен собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Кенделен: битва за историю". 

Автор:Людмила Маратова
19.09.2018 в 19:44295
Не надо на ссср гнать в ссср такое дерьмо было невозможно.
19.09.2018 в 19:45295
Депорт депорт депорт депорт 
19.09.2018 в 20:25..Бэн Джойс.
Честно говоря,КБАССР минули эти обезьянства,этим грешили по большей части среднеазиаты,да закавказье,ну еще некоторые северокавказские республики.
19.09.2018 в 20:07..Бэн Джойс.
Да ладно...)Поищи в инете.При СССР ничего подобного не было,потому что на такую информацию было табу,исключительно дружба народов,да Слава КПСС,которая ведет нас в светлое будущее,а Запад тем временем загнивал,завидуя советскому народу...)Все было,только в Москву слали депеши,что в Багдаде все спокойно,потому что за это могли и снять с должности,не потому что не справляешься,а потому что говоришь неправильные вещи,ибо такое проявление как национализм ,чужд советскому человеку,а когда гнойник прорывало,то действовали жестко.
19.09.2018 в 17:46Bek1575
"Депортация стала главным ударом для национального развития балкарцев. Закон «О реабилитации репрессированных народов» исполняется не в полной мере, как на федеральном, так и на региональном уровне."

Закон есть, но его не исполняют! 

19.09.2018 в 17:26..Бэн Джойс.
Блин...Десятилетие на проблему закрывали глаза,типа рассосется...А вон оно как получается...У власти совковое мышление так и осталось,не замечать что творится под носом,зато искать врагов за границей,которые мешают нам жить.