21:45 / 19.09.2018Участники митинга в Нальчике разошлись после встречи с министром

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Стихийный митинг в центре Нальчика, возникший в связи с событиями близ села Кенделен, завершился после беседы министра по делам национальностей Кабардино-Балкарии Анзора Курашинова с протестующими. Двое задержанных в ходе митинга активистов освобождены.

Как писал "Кавказский узел", сегодня активисты с адыгскими флагами вышли к зданию правительства Кабардино-Балкарии в центре Нальчике, требуя разобраться в межнациональном конфликте, возникшем близ селения Кенделен в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии.

18 сентября жители Кенделена отказались пропустить участников шествия в память о 310-летии Канжальской битвы, в результате чего между ними и приезжими активистами произошли стычки. Прибывшие на место противостояния силовики блокировали село, пытаясь не допустить масштабного конфликта. Чтобы предотвратить прорыв оцепления, силовики стреляли в воздух. Сегодня днем возле Кенделена произошли новые столкновения между активистами и силовиками. Следком начал проверку в связи с событиями в Кенделене.

Митинг в центре Нальчика начался около 17.00 мск. Вскоре на площадь Согласия были стянуты не менее 50 силовиков. Они через громкоговоритель призвали собравшихся "не нарушать общественный порядок" и разойтись, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Прибывший на площадь руководитель Правозащитного центра Валерий Хатажуков призвал участников митинга быть сдержанными.

Также к митингующим вышел министр по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарии Анзор Курашинов

"Я говорил с ними о том, что надо договариваться, что дальнейшее нарастание конфронтации ни к чему хорошему не приведет. Ребята в принципе с этим согласны. Они задавали вопросы, я отвечал", - рассказал Курашинов корреспонденту "Кавказского узла".

Десять лет назад, в 2008 году, жители балкарского селения Кенделен также отказались пропустить участников конного шествия в честь 300-летия победы Кабарды в Канжальской битве. Они вышли на митинг под лозунгами: "Канжальской битвы не было" и "Застолбить землю не дадим". Противостояние между участниками конного перехода и жителями Кенделена продолжалось два дня, однако утром 17 сентября 2008 года всадники в сопровождении правоохранителей прошли через селение.

После встречи с министром собравшиеся на площади в центре Нальчика разошлись, данных о пострадавших не поступало. 

В ходе митинга полицейские задержали общественного активиста Заура Жемухова и историка Тимура Алоева, но вскоре оба были освобождены. Комментариями Жемухова и Алоева относительно задержания "Кавказский узел" не располагает. 

По состоянию на 21.00 на сайте Главного управления МВД по Кабардино-Балкарии нет информации о митинге и задержаниях в центре Нальчика. 

Ранее Telegram-канал "Станция Нальчик" опубликовал видео, снятое, как утверждается, сегодня на центральной площади Нальчика. На нем видно, что между несколькими людьми и полицейскими происходит потасовка. У "Кавказского узла" пока нет доказательств того, что данное видео снято именно на сегодняшнем митинге в Нальчике. 

Новости о противостоянии у селения Кенделен собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Кенделен: битва за историю". Возникший в связи с 310-летием Канжальской битвы межнациональный конфликт в Кабардино-Балкарии является следствием жестких политических ограничений и манипуляций, заявили опрошенные "Кавказским узлом" историки.

Автор:Людмила Маратова
20.09.2018 в 12:39301
Этому таранщику пулю бы в лоб
20.09.2018 в 15:54shura08.74@mail.ru
===Власть страдает импотенцией=== точно сказано!
20.09.2018 в 16:38shura08.74@mail.ru
Скорей фригидностью ))))))) В другом варианте , уже давно всех в..........
20.09.2018 в 11:51301
Пардон звериНый
20.09.2018 в 16:35..Бэн Джойс.
Власть-она женского рода...)Значит страдает либо фригидностью,либо гиперсексуальностью...)
19.09.2018 в 21:49295
Ну и дела.вечер перестает быть томным.
19.09.2018 в 22:51LeningradSKY
Тот джигит, который пытался таранить Росгвардию на автомобиле однозначно уедет... Думаю будут и другие посадки.У Госдепа прибавится работы по защите новых "политзаключенных".
20.09.2018 в 10:45301
Слышишь заеуреев не кьуэш ты за всех адыгэ не говори гордиться прошл нужнл и можно не нельзя жить только прошлым и смотреть всн время в проошлое можно шею свернуть.согласен с шурой гордиться нужно знаниями образ просвещ.а нам пока в этом плане нечего предьявить религ "учОнство" я даже не рассматриваю этот путь только в сомали.
20.09.2018 в 10:29shura08.74@mail.ru
Совершенно верно! Мудрость не в морщинах, в извилинах. Просто старейшинам выписать горячим головам люлей, особо ретивым сбрить усы и поставить в угол! Затем дружно собраться и во все услышание объявить о том что все должны жить мирно , а кому не нравиться , собирает котомку и •  Алес гемахт, Маргарита Павловна !
20.09.2018 в 11:49301
Безраб безнадега деградация архаизация пещерность нац конфликты и это капитализм это зверинный оскал этого строя.
20.09.2018 в 13:04Шмель
По вашей логике нам надо отмечать победу в кавказской войне ?Вы будете день памяти и скорби, а мы день победы, да? Так надо делать?
19.09.2018 в 23:48hautibek
Уважаемый правозащитник Хатажуков в фейсбуке пишет: Не было правовых оснований не пускать через село, власти мягко говоря не доработали, должны быть наказаны виновные с обеих сторон. Тогда откуда виновные  со второй стороны? Такой считаются власти  что ли?
20.09.2018 в 09:34Арсен Закураев
Все не адыги, которые хотят посоветовать что-то в духе: зачем ворошить дела минувших дней. Это наша победа, эта наша история и мы этого не не забудем, как бы у кого в жопе не чесалось. Забудьте вы свою историю, свои праздники, адыгам не надо такие советы давать..
20.09.2018 в 15:46Berd0707
вся проблема в том что у нас в республике нет силы которая бы взяла с обеих сторон зачинщиков и посадила бы их на 5 лет как это и положено по УК. Власть страдает импотенцией. Такая злость берет когда читаешь интервью секретаря ссбн гулиевой по-моему, о том что "женщины с Кенделен заблокировали всадников на выезде из села и не выпустят их от туда!!!!!"Что можно адекватно без мата ответить ей на эту фразу я не знаю подскажите мне если знаете? Кто ни будь задержал эту общественную деятельницу на "благо мира и процветания" нашей республики? Или надо дождаться пока на следующий год она и те кто с ней все это организовал вместо женщин детей маленьких не выведут на улицы??? 
20.09.2018 в 01:15Шмель
Лодка истории наткнулась на БЫТ. Вот что бывает когда пытаешся перетащить за уши события давно минувших дней в настоящее и впарить за них чувство вины людям которые не имеют к тем событиям лично никакого отношения.

Хочется дать совет седым аксакалам которые всё это продвигают, одев кучерявые шапки на голову и сморщив брови не всегда это не значит нажить мудрость. Учили бы вы лучше молодёжь смотреть в будущее,а не в прошлое, не тянули бы их в болото. 

20.09.2018 в 02:31zmii
Ребята! Я сам коренной русский и мне очень обидно когда у нас в Республике происходит такое(((((( мы росли все вместе и всегда все вместе отмечали праздники будь то Курман или Рождество!!! Давайте жить в мире и согласии! Мир Вашим семьям!!! 
20.09.2018 в 10:22shura08.74@mail.ru
Это не твоя победа, и не моя и ни чья из тех кто сейчас живет. Эта победа наших предков. Твоя, моя победа будет , если у нас хватит ума не пролить по чем зря людскую кровь, и не повестись на провокации кучки уродов и умолишенных призывающих к беспорядкам! Будет победа когда своими знаниями, умением, и достижениями наша республика будет процветать в области образования, медицины, и точных наук. Никто не советует забыть достижения предков если они были, помнить нужно, но не для того чтобы бравируя этим ненавидеть соседей,  а равняясь на них вести свою республику и свой народ к процветанию! А что мы сделали чтобы наши потомки гордились нашими поколениями? НИЧЕГО АБСОЛЮТНО! Бегали и расшибали друг другу лбы, поливали друг друга помоями, и кричали о том что мы самые исключительные.
20.09.2018 в 10:49301
Закураев а ты не забывай как адыги убивпли друг друга ради хьэрыпских ценностей и бедуинских законов это для тебя будет полезно.человек предложил дружить и жить в мире а ты хамишь опять мечтаешь о том времени когда мраеобесы убивали всех кто их стае не нравился?