21:46 / 20.09.2018Сусанна Петросян

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Решила гуманитарную проблему - организовала пожилому человеку и его дочери-инвалиду присмотр и уход

Деятельность

В ноябре 2016 года Сусанна Петросян встретила в селе Черектар Шаумяновского района 21-летнюю Тамару. Когда Сусанна вошла в дом Тамары, девушка испугалась и побежала к своему 70-летнему отцу Сахи. Сусанна решила помочь этой семье.

От председателя села Сусанна узнала, что Тамара страдает тяжелой умственной отсталостью и едва произносит отдельные слоги. Девушка не ходила в школу, ее единственный брат Апрес, которому 18 лет, служит в армии. У их отца Сахи больное сердце. Тамара и ее брат – дети от второго брака Сахи, его первую жену вместе с тремя детьми убили в его родном селе Гетаван в 90-х годах.

По словам главы села Тамара не получала пенсию по инвалидности. Односельчане и дальние родственники, помогавшие семье по мере возможностей, не смогли подготовить документы и свозить Тамару в город.

7 января 2017 года Сусанна отвезла Тамару в Степанакерт. В этот же день выпиcали из больницы ее отца Сахи. Его Сусанна отправила к родственнику в город Ванк, а сама занялась оформлением инвалидности Тамаре. Все это время люди, объединенные Сусанной в благотворительный проект «Помоги Родине» помогали семье продуктами.

К концу февраля Сахи и Тамара были устроены в дом-интернат по уходу за стариками и инвалидами в Степанакерте. Тамара получила первую группу инвалидности и пенсию.

В течение 2017 года более 100 семей были в центре внимания Сусанны Петросян и проекта «Помоги Родине». В частности, семьям передавались одежда, продукты питания, средства гигиены, домашняя утварь, бытовая техника. При необходимости организовывалась медицинская и юридическая помощь, помощь в ремонте жилья.

Петросян периодически встречалась с властями Нагорного Карабаха и добивалась, чтобы в ряде общин обустроили дороги, начали строительство школы и жилья для крайне нуждающихся семей. Так, после встреч Петросян в министерстве градостроительства было ускорено строительство трех частных домов в городе Шуши и дома в городе Мартакерте. Для многодетной семьи в общине Чаректар она добилась, чтобы очередь на строительство для них жилья перенесли на более близкий срок.

Также Петросян организовала поездку в Ереван 20 детей из малообеспеченных семей во время каникул. Проект «Помоги Родине» продолжает действовать и в 2018 году.

Биография

Родилась 23 апреля 1980 года в Степанакерте.

Окончила бакалавриат и магистратуру в Арцахском госуниверситете в Степанакерте.

Получила квалификацию в Ереванском госуниверситете.

Работает преподавателем на факультете иностранных языков Арцахского госуниверситета.

Председатель и создатель карабахского НПО Artsakh Youth Development CenterЦентр развития молодежи Арцаха»).

Замужем, четверо детей.

Автор:Кавказский Узел
26.09.2018 в 18:06Александр Бирюков

супер