21:58 / 21.09.2018Премьер Грузии прокомментировал скандал вокруг списка сторонников Антадзе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Появление подписи премьера Грузии Мамуки Бахтадзе в списке сторонников кандидата в президенты от оппозиционного "Государства для народа" Михаила Антадзе стало основанием для уголовного дела. Оппозиционеры обвинили спецслужбы в провокации, а ЦИК - в разглашении личных данных.

Как сообщал "Кавказский узел", 45 человек выдвинуты в качестве кандидатов в президенты Грузии. Президентские выборы назначены на 28 октября. 

В соответствии с поправками в Конституцию Грузии, они станут последними выборами, которые пройдут путем прямого голосования. В связи с переходом к парламентской модели правления президент будет избран не на пять, а на шесть лет. Начиная с 2024 года президент Грузии будет избираться избирательной коллегией.

Личные данные премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе в списке сторонников кандидата в президенты от оппозиционного движения "Государство для народа" Михаила Антадзе стали основанием для возбуждения уголовного дела. О том, что в списке подписей сторонников кандидата есть подпись премьера стало известно еще 18 сентября, но Бахтадзе прокомментировал этот вопрос лишь сегодня, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Мамука Бахтадзе расценил появление своих данных в списке сторонников Антадзе как "мерзость" и "безответственность", обвинив в фальсификации "некоторые политические силы". "Это - омерзительно, безответственно и слов не хватает, чтобы оценить это", - процитировала сегодня премьера пресс-служба правительства Грузии.

19 сентября Главная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело по статье 362 УК Грузии (изготовление или использование фальшивых документов, печатей, штампов или бланков). Для выяснения обстоятельств фальсификации будет проведено полноценное следствие со всеми необходимыми процессуальными действиями, говорится в сообщении ведомства, направленном корреспонденту "Кавказского узла".

Дело было возбуждено после обращения в прокуратуру председателя Центральной избирательной комиссии, выявившей данные премьер-министра в списке сторонников Антадзе. "Данные и подпись премьер-министра действительно зафиксированы в списке сторонников кандидата в президенты от движения "Государства для народа". Но подпись на бланке совершенно отличается от общеизвестной подписи и имеющейся в распоряжении ЦИК", - сказала на брифинге 18 сентября спикер ЦИК Анна Микеладзе.

Появление подписи Бахтадзе в списке сторонников оппозиционного кандидата стоит считать провокацией, однако представители ЦИК допустили распространение личных данных, отметил глава избирательного штаба кандидата от оппозиционного "Единого национального движения" Григола Вашадзе Георгий Вашадзе.

По словам Вашадзе, копию страницы списка ему показал один из журналистов, хотя списки сторонников того или иного кандидата должны храниться в опечатанном виде в ЦИК и не могут быть показаны журналистам. При этом в условиях сбора подписей на улицах "не исключены провокации", сказал Вашадзе в эфире "Рустави 2".

Лидер "Государства для народа" Ника Мачутадзе также назвал появление премьер-министра в списке сторонников Антадзе провокацией. Он убежден, что версия о фальсификации оппозиционерами списков с внесением в подложный список подписи премьер-министра крайне неубедительна.

"Это совершенно абсурдная ситуация, которую создали подчиненные олигархическому режиму спецслужбы", - сказал Мачутадзе в эфире "Рустави 2".

Автор:Инна Кукуджанова