00:53 / 22.09.2018ОДКБ осудила обстрел армяно-азербайджанской границы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Обстрелы армяно-азербайджанской государственной границы и приграничных селений привели к человеческим жертвам и грозят новым витком напряженности в зоне карабахского конфликта, заявил генсек Организации Договора о коллективной безопасности Юрий Хачатуров.

Как писал "Кавказский узел", старосты сел Баганис и Коти в Тавушской области Армении заявили об обстрелах населенных пунктов с азербайджанских позиций в ночь на 17 сентября. 15 и 16 сентября главы сельских общин заявили об обстреле Азербайджаном армянских сел Чинари и Коти и о ранении местного жителя. 19 сентября армянский солдат получил при обстреле смертельные ранения.

В своем заявлении 21 сентября Хачатуров выразил обеспокоенность участившимися случаями обстрела армяно-азербайджанской границы и расположенных вдоль нее населенных пунктов, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

"Убеждены, что воинственная риторика ведет к новому витку напряженности обстановки и подрывают усилия стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - говорится в заявлении генсека ОДКБ, опубликованном на сайте организации.

ОДКБ призвал к прекращению обстрелов и эскалации напряженности в зоне ответственности организации - на территории Армении.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - международная организация, созданная в 1992 году. В настоящий момент в нее входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Азербайджан был членом организации до апреля 1999 года.

На сайте Минобороны Азербайджана по состоянию на 00.55 мск 22 сентября нет комментариев относительно призыва ОДКБ прекратить обстрелы. Согласно сообщениям на сайте ведомства, 21 сентября министр обороны Азербайджана Закир Гасанов обсуждал ситуацию в зоне карабахского конфликта в ходе встреч с заместителем генерального секретаря НАТО и с новым послом России в Азербайджане.

Объявленное в апреле 2016 года после обострения карабахского конфликта перемирие не остановило противостояния сторон, говорится в размещенной на "Кавказском узле" справке "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В зоне конфликта каждый день ведутся обстрелы на протяжении двух лет,  следует из размещенной на "Кавказском узле" инфографики "Карабах после перемирия – два года войны".

Новости о происходящих в зоне карабахского конфликта событиях "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор:Тигран Петросян