03:26 / 11.10.2018Конкурсный управляющий угольной компании "Алмазная" оштрафован в Гуково

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Конкурсный управляющий угольной компании "Алмазная" привлечен к административной ответственности за то, что не заключил трудовые договоры со 169 работниками.

Как писал "Кавказский узел", закрытая шахта "Алмазная" была одним из предприятий обанкротившейся группы компаний "Кингкоул". Бывшие работники "Кингкоула" с середины 2016 года выходят на пикеты, добиваясь выплаты задолженности по зарплате и предоставления положенного им пайкового угля. В конце июля они начали получать выплаты долгов по зарплате от "Региональной корпорации развития". По данным на август, долг перед работниками угольной компании "Алмазная" составляет 27 миллионов рублей.

Гуковский городской суд признал законным привлечение к административной ответственности конкурсного управляющего угольной компании "Алмазная" за то, что он не оформил трудовые отношения со 169 работниками, говорится в сообщении на сайте администрации Гуково от 9 октября.

Ранее, в июле мировой суд признал конкурсного управляющего ОАО «УК «Алмазная» виновным по статье 17.7 КоАП РФ (умышленное неисполнение законных требований прокурора) и оштрафовал на две тысячи рублей.

Основанием для привлечения к административной ответственности стало неисполнение законных требований прокурора об устранении нарушений трудового законодательства, указанных в представлении.

В частности, как говорится в сообщении, прокуратура города в ходе проверки выяснила, что 169 работников ООО "Горный проходчик" и ООО "Империя чистоты" на шахтах угольной компании "Алмазная" добывали каменный уголь подземным способом и оказывали сервисные услуги соответственно. Однако отношения работников с указанными компаниями "носили формальный характер", а фактически трудовая деятельность осуществлялась в угольной компании "Алмазная".

Конкурсный управляющий "Алмазной" не оформил трудовые отношения с бывшими работниками упомянутых компаний и не провел сверку задолженностей по заработной плате с ОАО "Региональная корпорация развития".

Конкурсный управляющий не согласился с решением суда и обжаловал решение мирового суда в вышестоящей инстанции. Гуковский городской суд оставил решение без изменения, оно вступило в законную силу.

Какими-либо комментариями конкурсного управляющего относительно штрафа "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также сообщал, что в июле, по данным источника в Красносулинском районе Ростовской области, на закрытой шахте "Алмазная" рухнула стена. Позднее из-под нее были извлечены тела двух рабочих. Они демонтировали бывшее дробильно-сортировочное отделение шахты.

С новостями о протестах шахтеров можно ознакомиться на специальной тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат".

Автор:Кавказский Узел
11.10.2018 в 12:07Игорь Сажин
Это довольно грубое нарушение со стороны управляющего, ведь сверка долгов - это главное что делает управляющей. А чем он тогда вообще занимается? Пытается просто сбыть все имущество? А куда тогда пойдут деньги от этой продаже, если не было сверки по выплатам?