05:05 / 13.10.2018Застройка охранных зон Дербента привела к двум уголовным делам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Главный архитектор Дербента Абулферз Ахмедханов заподозрен в выдаче разрешений на строительство домов в охранных зонах Дербента, сообщило следствие. Уголовное дело по данному факту возбуждено также в отношении руководителя республиканского Агентства по охране культурного наследия Заура Кахриманова.

По версии следователей, нарушения были допущены Ахмедхановым при выдаче разрешительной документации на строительство домов по федеральной целевой программе «Ветхое жильё».

"Ахмедханов подозревается в превышении должностных полномочий",  - передает со ссылкой на Следственное управление Следственного комитета по Дагестану "РИА «Дербент»".

Разрешения были выданы на строительство домов "в охранных зонах с ограничением высотности", - пишет со ссылкой на свой источник в правоохранительных структурах региона "АиФ-Дагестан". По словам источника, Ахмедханов в настоящее время находится на больничном.

Зона, в которой было разрешено строительство домов, находится под охраной ЮНЕСКО, пишут "Махачкалинские известия".

По данному факту также было возбуждено уголовное дело  в отношении руководителя республиканского Агентства по охране культурного наследия Заура Кахриманова, передает "Черновик". 

Информации о возбуждении уголовных дел в отношении Кахриманова и Ахмедханова на сайте Следственного управления Следственного комитета по Дагестану на 5.03 мск 13 октября нет. Комментариев представителей Ахмедханова и Кахриманова в связи с сообщением о возбуждении уголовного дела не поступало.

Также по данным на 5.03 мск 13 октября нет комментариев относительно версии следствия на сайте Агентства по охране культурного наследия Дагестана и на официальном сайте администрации Дербента.

"Кавказский узел" ранее писал, что 1 апреля стало известно о том, что исполняющий обязанности начальника отдела по делам архитектуры и градостроительства администрации Дербента, главный архитектор Абулферз Ахмедханов был заподозрен в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию четырех пятиэтажек, не готовых к сдаче в эксплуатацию. В отношении главного архитектора было возбуждено уголовное дело по статье о халатности (ч.1 ст.293 УК РФ).

Ситуацию с арестами чиновников и кадровыми чистками в республике "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор:Кавказский Узел