10:51 / 13.10.2018Активисты из Кабардино-Балкарии назвали уникальной акцию в Магасе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Акция протеста против передела границы между Ингушетией и Чечней является уникальным примером борьбы жителей за свои права, в то время как участников конфликта в Кенделене власти "поставили на место", рассказали активисты из Кабардино-Балкарии, посетившие Магас.

Как писал "Кавказский узел", 26 сентября Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали Соглашение о закреплении границы между двумя республиками. Жители Ингушетии начали в Магасе бессрочную акцию протеста против передачи земель, однако 4 октября Евкуров подписал закон об установлении административной границы. Акция считается санкционированной с 8 по 15 октября, организаторы сегодня подали заявку на ее продолжение. 12 октября намаз в центре Магаса собрал тысячи людей.

"Кавказский узел" регулярно обновляет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о том, как проходит изменение границы между Чечней и Ингушетией, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

9 октября активисты из Кабардино-Балкарии посетили Ингушетию и выступили на митинге в Магасе. В частности, руководитель кабардино-балкарского Правозащитного центра Валерий Хатажуков отметил, что за событиями в Ингушетии пристально наблюдают на всем Северном Кавказе. Активисты и правозащитники полны решимости поддержать ингушский протест, сказал он. "Мы, конечно же, не имеем в виду отношения между ингушами и чеченцами. Для нас никакой разницы между вами нет. Мы уверены, что этот вопрос обязательно решится, и решите его вы сами между собой. Но никто вам не должен мешать в вашем волеизъявлении в соответствии с российским законодательством", - считает Хатажуков.

Он отметил высокую самоорганизацию ингушского общества, его упорство в отстаивании своих интересов. которое, по мнению правозащитника, должно стать примером и для других республик Северного Кавказа. "Мы, народы Северного Кавказа, говорим на разных языках, у нас у каждого есть свои интересы. И в то же время у нас есть и общие интересы, которые нас могут объединить. И вот то, что сейчас происходит - это как раз тот случай, когда все народы Северного Кавказа должны подать свой голос, что никакого насилия к вам не должно быть применено", - сказал Валерий Хатажуков.

Конезаводчик Ибрагим Яганов рассказал, что приехал в Ингушетию, чтобы стать очевидцем уникального для современной России события. Яганов отметил, что все последние годы интересы народа определяли чиновники, которые никем не выбирались, которые назначались сверху. "Нас считают безграмотной толпой, которая не в состоянии выбрать себе даже своих глав. Вы первые показали всей России, что народ может управлять своей жизнью, отстаивать свои интересы. И то, что с вами на эту защиту вышли основные ветви власти, и то, как с вами солидарна ваша Национальная гвардия, для нас весьма удивительно", - сказал Яганов.

По его мнению, недавние события в кабардино-балкарском Кенделене представляют собой обратный пример, когда власть "поставила народ на место". Конфликт в Кенделене - не межнациональный, а политический, он показал стремление власти периодически демонстрировать свою силу, чтобы народ не думал, что у него есть права, есть земля, считает Яганов.

18 сентября жители села Кенделен не пустили участников шествия в память о 310-летии Канжальской битвы, после чего произошли стычки. 19 сентября активисты попытались прорвать оцепление силовиков, полицейские применили слезоточивый газ. Столкновения между активистами и силовиками произошли также в селении Заюково, расположенном близ Кенделена. Ибрагим Яганов возглавлял конный поход на гору Канжал в честь юбилея битвы.

Историки назвали первопричиной конфликта в Кенделене земельный спор. Новости о противостоянии у села Кенделен размещены "Кавказским узлом" на тематической странице "Кенделен: битва за историю".

Ибрагим Яганов пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что поехал в Ингушетию, желая сгладить неприятный осадок, который остался после участия ингушских силовиков в кенделенских событиях. "В интернете было много комментариев о том, как ингушские силовики избивали наших ребят в районе Кенделена. Остался неприятный осадок, и мы хотели его загладить. Мы не собирались вмешиваться в сам конфликт и давать ингушам советы. Мы уверены, что они сами правильно разберутся", - сказал Яганов.

Еще один представитель Кабардино-Балкарии, член регионального совета партии "Яблоко" Адам Медалиев, пояснил, что приехал в Ингушетию, чтобы поддержать своих коллег по партии Руслана и Магомеда Муцольговых. По его мнению, события в Ингушетии являются ярким примером того, что в российском обществе накопилась масса проблем из-за отсутствия диалога между властью и обществом. "Народ лишен права избирать и быть избранным. События в Ингушетии показали, что этот клубок проблем достиг своего апогея", - сказал Медалиев.

Поездка на митинг была собственной инициативой всех приехавших, пояснил Адам Медалиев корреспонденту "Кавказского узла". "Основной целью поездки было выразить свою позицию, не вмешиваясь в сам конфликт.  Наша позиция заключается в том, что гражданские процессы должны происходить без применения насилия", - отметил Медалиев.

Специалисты-картографы, проанализировав по просьбе "Кавказского узла" новую линию чечено-ингушской границы, пришли к выводу, что слова руководства Ингушетии о "равноценном обмене территориями" не соответствуют действительности. Территории, переданные Чечне, в 26 раз больше полученных Ингушетией, говорится в справке "Кавказского узла" "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов".

Также на "Кавказском узле" размещены справка "Территориальные споры между Ингушетией и Чечней" и полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы).

Автор:Людмила Маратова
13.10.2018 в 19:39..Бэн Джойс.
Еще как!Старых почти не осталось...
13.10.2018 в 18:22297
а разве все не происходит по воле всевышнего ась, век?вот вы веруны лицемеры.
13.10.2018 в 18:30..Бэн Джойс.
Блин...Оусом,это я тебе минус влепил...)Пальцы толстые,пишу со смартфона...)Как поживаешь дружище?
13.10.2018 в 20:31Корней
БЭН, Статья о программной речи Патриарха Алексия II перед ПАСЕ *07г. А как свежо! https://www.kommersant.ru/doc/810771
13.10.2018 в 15:55..Бэн Джойс.
РПЦ по носу щелкнули гениально,по поводу автокефалии Украины.Немножко приземлили с небес.
13.10.2018 в 20:25..Бэн Джойс.
Не претендую на истину,но это мое мнение.
13.10.2018 в 20:47..Бэн Джойс.
Так это будет еще свежо лет сто...
13.10.2018 в 20:22..Бэн Джойс.
Я выше написал,если этого нет,то благодаря мудрости народа...,а не их религиозности.
13.10.2018 в 17:12..Бэн Джойс.
Потому что верить можно без упора на религиозные догматы,преданий старины глубокой,которые были даны средневековому человеку с весьма скудными знаниями и интеллектом.
13.10.2018 в 18:54Игорь Сажин
Эмоции, эмоции... Либо мы закономерности отследим и будет ориентироваться на них, либо придется тратить силы на движение против течения, а это очень затратно... 
13.10.2018 в 15:25297
в афгане сомали судане пакистане и многих других самых нищих и отсталых стран в мире действуют твои арабские законы 8 века годные только для [...].думай головой, несчастный прежде чем тут про шариАД толкать.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

13.10.2018 в 19:16..Бэн Джойс.
И вообще,с этой поповщиной в стране надо завязывать,не такие уж русские люди верующие,а то что у Кирилла был интерес стать наиглавнейшим в православном мире,как самой многочисленной поместной церковью следуя в фарватере политики Путина,думаю ни для кого не секрет.
13.10.2018 в 15:37..Бэн Джойс.
Потакать религии в светском государстве,это что курить на пороховой бочке.Приоритеты у власть имущих какие то ненормальные...Или когда народ волнуется,красть проще?
13.10.2018 в 15:21297
а зачем они вообще туда полезли, ваше какое там дело провокаторы?что угодно лишь бы поорать.
13.10.2018 в 15:15..Бэн Джойс.
Блин...Когда же уже нажрутся...Все мало...мало...Или повышение уровня жизни простого люда оценивают по количеству милиардеров в списке Форбс? Если бы действительно проводили политику строительства социально ориентированного государства,действительно боролись с коррупцией,собирали правильно налоги,не было бы пропасти между нищетой и пошлой роскошью,и денег хватало на все,и на пенсии,и Донбасс,и на Сирию.
13.10.2018 в 19:42..Бэн Джойс.
Поправляйся!А медицины у нас нигде нет...Окромя платной.Бестолковое это дело,по больницам ходить,еще больше заболеешь,я даже не знаю где мой полис,и есть ли он у меня...)Если что,народными средствами лечусь...)
13.10.2018 в 15:23297
ты по русски писать научись повешут)), в том то и дело, что шариАД только и может что [...].

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда религиозной неприязни запрещена Правилами]

13.10.2018 в 15:22297
слышишь с шариАДом в к кочевникам, где раньше пас верблюдов один арабский оракул выдававший себя за волшебника.
13.10.2018 в 18:32..Бэн Джойс.
Случайно)
13.10.2018 в 17:44Bek1575
Ну что Вы такое говорите!? Вера учит нас оставаться людьми, в первую очередь.

Мракобесие, практикуют "Бесы", которые к сожаленью есть и среди Богословов.

Это как ядерная энергетика! Есть мирный атом, а есть и "ядерное мракобесие"

13.10.2018 в 17:06..Бэн Джойс.
Религия и вера две разные вещи.Религия-это мракобесие,вера-свята.
13.10.2018 в 20:05Корней
БЭН, Презумпция «вины» России, «Русская угроза», прочая русофобия Запада включила в нас религиозную самоидентичность и режим «русские не сдаются». Тут тебе и религия, и вера. Клерикалы наши стали политиками, идеологами, т.к. vs  них ведется шельмование, как и vs  Шеломова по матушке.
13.10.2018 в 19:38helmut-lipfert
Бен, приветствую тебя! Я этим летом провёл всё время по больницам. Камень в почке!Блин... В КБР медицины нет!
13.10.2018 в 18:24297
у религии такой лозунг разделяй и властвуй.
13.10.2018 в 19:35helmut-lipfert
Да ладно? Ты рад меня видеть?))
13.10.2018 в 18:07helmut-lipfert
Всем добрый вечер.Согласен с Беном. Действительно, когда эти мрази нажрутся?! А по поводу статьи и описываемых событий... Ещё в Британской империи, во времена королевы Виктории существовал такой тезис- "Разделяй и властвуй!"((( Нас сталкивают лбами и пока мы грызёмся меж собой, эти жирные легко обделывают свои мутные делишки!
13.10.2018 в 20:17Bek1575
"Шутка.Хотя и не такая уж и шктка,вон в Даге сегодня опять стреляли..."- если бы в Дагестане, народ не был бы так религиозен (а в Дагестане "костяк" мусульман России), то там давно уже была кошмарная резня и Дагестан пылал так, что всем нам мало не покажется!
13.10.2018 в 18:54Корней
Бэн Джойс. Чего возрадовался по автокефалии vs  РПЦ!? Это открытие 2-го фронта гибридной войны с амерзами. Те и мечтают о белой Руанде. Учти, оскверненный, веками намоленный храм уже грех, несчастье захватчикам, "отжимателям" вовеки веков..
13.10.2018 в 19:04..Бэн Джойс.
Корней,каждый должен заниматься своим делом.Если бы не было этого симбиоза Путин-Кирилл,с программой русского мира,не влезал бы в политику,в занимался спасением душ человечих,ничего бы этого не было.Думаешь это удар по церкви?Как бы не так.Это удар по Путину.Американцам что это все замутили по боку церковь.А вот что теперь может произойти,страшно подумать.
13.10.2018 в 19:48..Бэн Джойс.
А можно противостоять сатанизму Запада как то по другому?)Я например,и без РПЦ знаю,что Запад это зло...)
13.10.2018 в 20:52297
корней, как же без клерикалов войну выиграли и мега державу остроили, в космос отправили и яо создали?
13.10.2018 в 18:23297
скажи эти особи с бородами которые убивали людей с криками аллах акбар это с верой делали или ради веры?
13.10.2018 в 19:37Корней
БЭН, РПЦ противостоит сатанизму Запада. В *16г. лидеры ЕС и другие были на открытии самого длинного (57 км) и глубокого (1,6 км) в мире ж/д-тоннеля в Швейцарии. Култур-мултур-программ свелась к яркому шоу - исключительно сатанинский ритуал. Даже с идеей победы сатаны над человечеством. Надругательство, похороны христианства (ага, уместно, тоннель). И это лицезрели лидеры гос-в. Меркель морщилась. Загугли. 
13.10.2018 в 19:41helmut-lipfert
На трассе в сторону Владикавказа есть клиника в районе Лескена. Анзорей. Там на до мной от души поглумились врачи! Но всё же вырезали камень!

13.10.2018 в 20:15..Бэн Джойс.
А без клерикалов русские конечно сдадуться...)
13.10.2018 в 20:50297
и в платной нет медицины, поверь мне я сам испытал на себе.врачи покупают дипломы коновалов и губят граждан.все разрушили медицину образ, науку, просвещение, космос, и высокая религиозность пропагандируемая со всех тазов и утюгов не помогает.
13.10.2018 в 14:53..Бэн Джойс.
Если что и разрушит Россию,так это российское руководство,посчитавшая что наша сила в нашей многонациональности...)Эта доктрина имеет право на жизнь в какой нибудь сытой стране,но не в нищей России,ибо сначало нужно создать сильное и богатое государство с сильным центром и думающем о своем народе правительстве,без национальных предпочтений и выделения денег за лояльность местным элита,а вот что творится сейчас,когда одна малая и не самая лучшая часть населения разворовывает страну,а другой вешают лапшу на уши о какой то иллюзорной межнациональной дружбе,вот тогда и происходят кенделены да ингушетии,события в которых если и имеют отношение к политике,так только в том,что руководство страны проводит внутриполитический курс бездарно,и это еще мягко сказано,стараясь слепить неслепливоемое при нынешней экономической ситуации,когда на фоне падения благосостояния народа,будут расти и межнациональные конфликты,и если до сих пор они еще не происходили,так это благодаря мудрости народа,но всему есть предел.
13.10.2018 в 15:50297
таки они и проводят политику потакания религии, очень большие мля сомнения что у нас сейчас светское государство.и что интересно, как поп придет опрыскает ракету, так она падает, как подлодку опрыскает она тонет.тенденция, однако.
13.10.2018 в 20:11..Бэн Джойс.
Корней,ты как верующий человек знаешь,что это не наша война,но Божия...Все в этой жизни предопределено,сопротивляйся ты сатанинскому западу,или нет,миром сейчас правит Сатана,а Армаггедон не избежен.Как уже не раз это было на нашей многострадальной Земле.Сопротивляться чтобы душу спасти,это пожалуйста,все зачтется как написано в Писаниях,самое страшное что мы это никогда не узнаем,даже если существует реинкарнация,то без памяти о прошлом,а как шанс начать все сначала...А потом по новой...)Грешен человек по своей сучности...)
13.10.2018 в 20:46297
если бы не религиозный фанатизм то в даге все было бы тишь да гладь да божья благодать, в даге каждый день убивают, куда еще хуже, чувак?или ты просто языком трепешь без смысла?
13.10.2018 в 15:14zz 5.0
Ты боишься Шариата потому что они [...] всех ваших ворюг? Я тебя понимаю.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

15.10.2018 в 13:39zz 5.0
297, если бы не продажная власть,суды,менты,прокуроры то в даге все было бы тишь да гладь.Люди нашли себе другие суды: шариатские суды,шариатских прокуроров и т.п. которые не продаються.Все элементарно.
13.10.2018 в 14:40АХМАТ БАЛКАРЕЦ
"Избивали наших ребят в районе Кенделена"-интересно а за что избивали этот провокатор не сказал? Я же говорю ,пока в нашем обществе существуют как религиозные так и националистичские а еще точнее нацистские организации никогда порядка не будет. Именно они провоцируют конфликты на всех уровнях . Ни один из этих подонков (я извиняюсь) еще не поднимал проблемы сел и районов в плане дополнительного финансирования бюджетов, благосостояния сел и городов, дорог и пр. проблем. А только установление шариата, только защита придуманных ими сказок и пр. будоража молодежь. Короче говоря они там где все против страны.
17.10.2018 в 22:50301
Родина ислама саудостан за 7 мин расчленили журналиста как индюшку отрезали пальцы по законам шариАДа
13.10.2018 в 12:40Игорь Сажин
Похоже наши власти пропустили мимо себя момент становления некоторых ценностей и сложения определенных культур. Интернациональное было вытеснено, на ее место встало национальное и этническое, а так же религиозное и все это включилось и деваться от этого некуда. Придется либо принимать эти ценности, либо воевать с ними. Но война с этими ценностями будет сигналом всей России, где религиозная и национально-этническая ценности считаются весьма полезными и нужными в данный момент. Само государство на них опирается, а тут такой конфуз. Дело в том, что этно-национальная ценность опирается на три основных столпа: культура (язык), территория и кровь. Поход против любой из этих опор опасная затея. В СССР это было возможно, потому что ценность национально-этническая оспаривалась и предлагалась вместо нее ценность интернациональная. В пост-советское время интернациональное было отодвинуто. Концепция современного единого государства российского связана с высокой ценность национально-этнического. Этого не понимать нельзя. 
17.10.2018 в 17:21301
Посмотри фильм усама как работабт твои шариАДские суды свод законов племени бедуинов посмотри внимательно и не неси хрень
13.10.2018 в 18:26..Бэн Джойс.
Религия такая штука,особенно как часть государственной машины,что дышло,как и закон,куда повернул- туда и вышло.Я уже не говорю о тех,кто ее использует в экстремистких целях.И у тех и других своя правда,да и вообще,по вполне научным данным,каждый третий житель планеты страдает либо шизофренией,либо олигофренией,в той или иной степени,а уж как на него религия подействует,вопрос...)))Шутка.Хотя и не такая уж и шктка,вон в Даге сегодня опять стреляли...Мозги надо заполнять чем то полезным и практическим,а вера-это уже для сердца.
13.10.2018 в 17:00Bek1575
У нас с Вами, нет ни правового, ни светского государства! Благодаря проводимой, бездарной политике как  внутренней, так и внешней, а так же не к чемных экономических псевдо реформ, народ находится в полном не ведении что его ждёт через пару недель или месяц! 

Власти заврались до ужаса! Идёт подлог человеческих ценностей. Пропагандисты кремля, посредством ТВ наносят больший урон нашему народу, чем вражеские санкции с запада!

Так, что на счёт религии вы зря! Вера, это единственный оставшийся не изменным, ориентир Российских народов, без которой мы пропадём!