02:18 / 16.10.2018Издатель Котляров сообщил об угрозах после публикации книги о Канжальской битве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Автор и издатель книги "Канжальская битва: взгляд сквозь столетия" Виктор Котляров пожаловался в прокуратуру на угрозы в свой адрес в Интернете. Он также направил письмо главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову, в котором назвал Канжальскую битву "лакмусовой бумажкой" реального состояния с межнациональными отношениями в республике.

Как писал "Кавказский узел", в начале октября в Нальчике вышла в свет книга "Канжальская битва: взгляд сквозь столетия", посвященная столкновению между черкесами и войсками крымского хана Каплан-Гирея в верховьях реки Малки. Автор Виктор Котляров отметил, что битва имеет прямое отношение к современности, в частности, к сентябрьским беспорядкам в селе Кенделен.

18 сентября жители села Кенделен не пустили участников шествия в память о 310-летии Канжальской битвы, после чего произошли стычки. 19 сентября активисты попытались прорвать оцепление силовиков, полицейские применили слезоточивый газ. Столкновения между активистами и силовиками произошли также в селении Заюково, расположенном близ Кенделена. Историки назвали первопричиной конфликта в Кенделене земельный спор.

После выхода в свет книги о Канжальской битве на издателя, краеведа Виктора Котлярова в соцсетях посыпались оскорбления и угрозы. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказал 15 октября сам Котляров.

"Меня обвиняют в продажности, непорядочности, фальсификации истории, разжигании вражды между балкарцами и кабардинцами, обзывают "фашистом", "провокатором", предлагают посадить на кол, "судить как опасного преступника"", - сообщил он.

Он сказал, что уже обратился в прокуратуру с заявлением, к которому приложил сканы из Интернета. В заявлении он попросил прокуратуру привлечь авторов комментариев к уголовной ответственности за разжигание межнациональной ненависти.

Кроме того, он направил письмо главе республики Казбеку Кокову. К письму он приложил аналитическую справку, в которой изложил свое видение ситуации в Кабардино-Балкарии в области межнациональных отношений, которые, по его мнению, обострились, прежде всего на бытовом уровне.

"Канжальская битва стала своего рода "лакмусовой бумажкой" их реального состояния. Можно загнать проблему внутрь, отстраниться от нее, не поднимать, но это вовсе не значит, что все успокоится и станет на свое место. Нужны большие усилия, новый взгляд на постановку интернационального воспитания, чтобы выбить почву из-под ног провокаторов. А если ничего не делать, то в скором времени этот нарыв, зреющий в последние годы, обязательно прорвется", - написал в письме краевед (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла").

Канжальская битва - ночное сражение 1708 года у горы Канжал в верховьях реки Малки, в ходе которого черкесы под предводительством князя Кургоко Атажукина нанесли поражение войскам крымского хана Каплан-Гирея, состоявшим из турок и крымских татар. Для черкесов, кабардинцев и других адыгоязычных народов битва является одним из символов национального героизма. Тюркские народы — включая балкарцев — негативно относятся к этой теме: среди них распространен лозунг: "Канжальской битвы не было". Есть и третья версия — что сражение было эпизодом феодальной войны, а не национально-освободительной. Ее сторонники указывают, что черкесы воевали по обе стороны конфликта, говорится в справке "Канжальская битва".

Новости о противостоянии у села Кенделен "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кенделен: битва за историю", а материалы о положении черкесов в России и за рубежом - на странице "Черкесский вопрос".

Автор:Людмила Маратова
16.10.2018 в 12:16297
про геноцид черкесов провокации были, а теперь с канжальской.нечего народу делать, соскучились по движухам типа у кого ... толще.
16.10.2018 в 10:20shura08.74@mail.ru
Я думаю что никто их искать не будет, нах никому не надо!
16.10.2018 в 06:23..Бэн Джойс.
"Русский Мир" в кавычках*
16.10.2018 в 08:58суровый
Интересно,этих угрожальщиков будут искать?
16.10.2018 в 06:21..Бэн Джойс.
Забили на интернациональное воспитание.Зато продвигается идея о нашей сил в нашей многонациональности,но без оного воспитания,как будто интернационализм это врожденное качество.Это очень недальновидно,закрывать глаза на движухи всяких национальных общественных организаций,у которых одна задача развивать и повышать рост национального самосознания при официальной доктрине государства о Русском Мире.
16.10.2018 в 10:17shura08.74@mail.ru
Отвлекают всеми доступными средствами, ведь нужно как-то продержаться последний срок, а там хоть трава не расти, холопы себе лбы по расшибают на фоне " у кого больше причиндалы" и "чьи в лесу шишки",  да и ладно! Расходный материал!
16.10.2018 в 11:39..Бэн Джойс.
Не наука провокативна,а люди падкие на провокации...Эта битва раньше на фиг ни кому на фиг не нужна была,пока определенные личности не стали муссировать эту тему,якобы под ростом национального самосознания,точно как и Кавказская война,проект западных спецслужб.
16.10.2018 в 14:36..Бэн Джойс.
Тоже удивляет позиция Кавказа по некоторым вопросам...Кавказ волнует лишь то,что непосредственно его касается,общероссийские проблемы его волнуют куда меньше...)
16.10.2018 в 10:58Игорь Сажин
Настоящая наука всегда провакативна... 
16.10.2018 в 10:42..Бэн Джойс.
Не помню откуда это фраза...Не убили же.Как убьют обращайтесь.К\ф?
16.10.2018 в 06:57..Бэн Джойс.
Если все делается не специально,чтобы отвлечь народ от творимых в стране безобразий,то там,на верху ,сидят мутанты думающие задним местом.
16.10.2018 в 12:15297
найти этих неандертальцев, по сканам и поговорить "по душам"
16.10.2018 в 10:46shura08.74@mail.ru
Точняк, у нас все по факту )))))))))) Убьют , милости просим)))))))
16.10.2018 в 16:53Че
балкарцы мне не соплеменники
16.10.2018 в 14:40..Бэн Джойс.
На Кавказе вообще в курсе,что пенсионный возраст повысили?))
16.10.2018 в 16:25KATY
Кб угрожали,твои соплеменники
16.10.2018 в 16:53суровый
Модератор,удалите пост Че.Что то он распоясался не на шутку.
16.10.2018 в 16:09Че
тут это доходит через пару десятков лет после принятия закона.
16.10.2018 в 16:09Че
так кто угрожал прошаренные нартеи? или самые тупоголовые на кавказе?
16.10.2018 в 12:38297
Религия и все эти провокации нечто иное, как отвлечение от насущных проблем в РФ.Экономика в стагнации, граждане нищают, ракеты падают, подлодки тонут, футболисты избивают людей, чинове=ницы предлагают населению есть макарошки и жить на 3.5..тысячи рэ, другая чиновница , бывшая стюардесса проложившая себе дорогу в думу, самым древним путем, призывает народ не быть нахлебниками у государства и не возникать, медицина все платней, образование все платней, жилье, как было в СССР получить невозможно, ипотека грабительская-платить всю жизнь и то, если доход 50, 60 т.рэ., в то время, как в европе 3, 4% ипотека.ВВП РФ равна провинции в Китае.зато РФ одна из первых мест по числу миллиардеров.Короче, достали вороватые буржуи и власовцы.Уже появляются статьи рассказывающие в стиле Резуна, что победа досталась мясом, уже снимают комедию про блокаду Ленинграда, где якобы жданов жрал икру и ел ананасы, а докум.потверждения нет, это так автор видит, он "художник", хабенский с... заявляет в своем бездарном собиборе, что фильм о том, как советский человек превращается в нормального и власть всему этому потакает.я чувствую что мы накануне грандиозного шухера.меня поражает толпа стоящих на четвереньках в магасе, вышли против передела границ, а против повыш пенс возраста ни один не рыпнулся.сдается мне, что здесь кукловоды занимаются движухой.
16.10.2018 в 12:23..Бэн Джойс.
Так в том то и дело,что власть потакает своей бездумной внутренней политикой эти движухи.
16.10.2018 в 15:00Игорь Сажин
В психоанализе есть такая интересная технология, когда они разбирают конфликт, то отказываются за причину конфликта считать повод. Они как бы говорят - ищите причину глубже. Видимо провокация работает там, где конфликт тлел давно, а там где конфликта не было, провокация бесполезна. Там где конфликт тлеет давно, там где тление уже почти превратилось в пожар, там и особой провокации не нужно. Там достаточно глупости, что бы все заполыхало. А виноватым можно назначит любого, кто подвернется под руку. 
16.10.2018 в 16:04..Бэн Джойс.
Надо пресекать попытки раздувать тлеющие угли,хотя это нужно было делать еще четверть века назад, а не раздавать суверенитеты налево-направо,по сути дать отмашку оголтелым националистам.Да и сейчас, национальные организации только называются общественными,а по сути дела и высказываниям,глубоко политические,не только внутри страны,но и за ее пределами.А минюст,прокуратура,следком,мышей не ловят.
17.10.2018 в 11:30Игорь Сажин
Осталось только одно, перестать верить в хорошую власть и создать всем миром такую систему, когда власть все время находится под контролем. Мне один знакомый рассказывал, что успешная жизнь связана с его женой. Он говорит, что его жена сразу разобралась в его склонности к алкоголю и всегда держит руку на пульсе. Если бы не жена - говорит мне знакомый, я бы уж давно спился и потерял семьи и работу. Вот нам надо как эта жена, осознавая всю вороватость и ленность любого человека приходящего во власть, все время держать руку на пульсе. Даже самый лучший человек, придя во власть, превращается в лгуна, вора и лентяя. 
16.10.2018 в 22:42Amnistiya
Уважаемый Виктор Котляров, сделайте акценты на Черноморском побережье Кавказа... села, речки, горы - адыгских названий ...а их там нет... адыгов...
16.10.2018 в 22:31Amnistiya
книгу кто-нибудь читал из возмущенцев и сочувствующих?
16.10.2018 в 22:45Amnistiya
как этнограф КБР, напишите о балкарцах, автохтонных жителях... чтобы Вас не ,,били,, мнимые враги...
17.10.2018 в 12:00..Бэн Джойс.
В общем согласен.Смущает поведение жены твоего слабохарактерного знакомого...)Повидал многих подкаблучников,и у всех отмазка одна,спился бы...Потерял семью...)
17.10.2018 в 10:30..Бэн Джойс.
А я разве не так сказал?)Про раздавание прав и свобод в виде суверенитета и закрывание глаз на своеобразную трактовку роста национального самосознания четверть века назад?)
17.10.2018 в 12:39..Бэн Джойс.
Вообще Игорь,последнее предложение в твоем комменте понравилось больше,чем первое.Тут не власть виновата,как таковая,а наша ментальность.Поставь над каждым чиновником двоих наблюдающих,такая же беда будет,только денег больше украдут,потому что воровать нужно будет уже на троих...)Почему Моисей сорок лет водил евреев по пустыне?Да чтобы в людях умерла ментальность раба...Так и у нас,хоть кого ставь,но пока не умрет поколение воспитанное на воровстве и взятках,просвета не буде.
17.10.2018 в 12:03..Бэн Джойс.
Я бы скорее спился,если бы жена держала руку на моем пульсе...)
17.10.2018 в 15:02Че
что конкретно тебе не понравилось? стукач))
17.10.2018 в 12:46..Бэн Джойс.
Точнее чтобы умерло поколение рабов с рабской же ментальностью.Чтобы в землю Обетованную вошли свободные люди.*
17.10.2018 в 15:04Че
котляров её тож заскриньте.это она вам угрожала ))).
17.10.2018 в 21:30297
а что вас так балкарцев напрягает?)
17.10.2018 в 15:02Че
а че ж вы сами не напишите мозгов не хватает?
17.10.2018 в 15:07Че

можно не читать.достаточно посмотреть на ваши коментарии к этой книге.

сейчас мода пошла у балкарцев говорить что кабардинцы это пришлый народ и  де это цыгане с индии и подтвержение тому  буйволы в кабардинских сёлах.)))

17.10.2018 в 17:25nikk
Amnistуа, в том что адыги-кacoги вынужденно оказались на территорий "кбр" виноваты ваши родственнички - Kрымcкоe xaмствo и Тюрция, которые насаждали aдыгaм apaбскую "религию" и в то же время требовали с aдыгoвдaнь и paбов, так что c вопросами к вашим
17.10.2018 в 17:16301
Кьущхьэ автохтонный?)))
17.10.2018 в 19:49АХМАТ БАЛКАРЕЦ
Вот еле все улеглось, а ему сейчас эту  книгу надо было выпустить.Вопрос кто его профинансировал и кто именно сейчас это все протолкнул?
17.10.2018 в 17:55Че
автономный ))
17.10.2018 в 20:51Игорь Сажин
Раб - это, видимо, не тот, кто подчиняется смиренно, а тот, кто мечтает быть хозяином и иметь своих рабов, и так же измываться над  ними. 
17.10.2018 в 10:13Игорь Сажин
Для того, что бы пресекать раньше, надо предвидеть. Увы, когда начинаешь говорить сильным мира сего, что есть проблема, что ее хорошо бы начать решать раньше, а то потом уже так легко не удастся разрешить проблемы. Но увы, сильные мира сего на все смотрят с точки зрения здесь и сейчас, мало кто умеет взглянуть на потом. Вон в Дагестане ребятки воровали, воровали и воровали, им говорили, что все закончится плохо, а они смеялись. И что теперь? Похоже власть и богатство ослепляет. 
19.10.2018 в 21:48297
оставьте в покое Котлярова, мракобесы.