21:40 / 16.10.2018ЕНД обвинила "Грузинскую мечту" в оскорбительных граффити

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

К появлению на офисах "Единого национального движения" во всех районах Грузии надписи "КГБ" причастна "Грузинская мечта", заявили в ЕНД.

Как сообщал "Кавказский узел", президентские выборы назначены в Грузии на 28 октября. В соответствии с поправками в Конституцию Грузии, они станут последними выборами, которые пройдут путем прямого голосования. В связи с переходом к парламентской модели правления президент будет избран не на пять, а на шесть лет. Начиная с 2024 года, президент Грузии будет избираться избирательной коллегией.

Предвыборная кампания кандидатов в президенты Грузии строится на черном пиаре, а не на обещаниях кандидатов, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Минувшей ночью на фасадах примерно 70 региональных офисов "Единого национального движения", в том числе и в Тбилиси, появились крупные русские надписи: "КГБ", сделанные красной краской. Ту же аббревиатуру нанесли и на плакаты кандидата в президенты от партии Григола Вашадзе.

"В Тбилиси один из прохожих увидел, как несовершеннолетние делают надпись на фасаде нашего офиса, и он сообщил по телефону нашему представителю. Собравшиеся на месте несколько однопартийцев вели прямую трансляцию в одной из соцстей и, проследив за молодыми людьми, увидели, что те вошли в офис "Грузинской мечты", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из лидеров ЕНД Леван Бежашвили.

По его словам, на место была вызвана полиция, которая задержала троих из 15 человек по обвинению в хулиганстве.

В ЕНД считают, что к этим выходкам причастна правящая партия "Грузинская мечта". "Отчаявшись, "Грузинская мечта" стала прибегать к подобным методам. Вероятно, на настроении партии отразился разгоревшийся скандал вокруг обнародованной аудиозаписи с компроматом на нее", - сказал Бежашвили.

Телеканал "Рустави 2" вечером 14 октября обнародовал выдержки аудиозаписи разговора бывшего высокопоставленного чиновника Главной прокуратуры Грузии Мирзы Субелиани с депутатом парламента и бывшим высокопоставленным чиновником. Субелиани заявил, что сделал много записей, свидетельствующих о незаконных действиях "Грузинской мечты". По его словам, только пары фактов из этих материалов достаточно для начала массовых протестов. После обнародования этого разговора Субелиани попытался покончить с собой.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от представителей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" относительно обвинений ЕНД в нанесении граффити.

Автор:Инна Кукуджанова