14:12 / 17.10.2018Грузинская телекомпания Iberia прекратила вещание

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Прекращение вещания Iberia связано с отсутствием финансов, которые были исчерпаны из-за претензий к Omega Group, сообщил руководитель информационной службы телекомпании Вахтанг Хузимашвили, указав на заинтересованность властей в этой ситуации. 

"Кавказский узел" сообщал, что журналисты Iberia обвинили власти Грузии в экономическом давлении на телеканал перед президентскими выборами. Работа канала оказалась под угрозой после остановки работы табачной фабрики и блокировки счетов его основного спонсора Omega Group. Претензии Минфина к компании связаны с задолженностью по уплате налогов и акцизов на табачные изделия. Правозащитники потребовали расследовать дело телекомпании. В конце сентября учредитель Iberia Нато Чхеидзе вышла из партии "Альянс патриотов Грузии", объяснив это тем, что партия не поддержала телекомпанию в конфликте с властями.

10 сентября телеканал Iberia обнародовал аудиозапись телефонного разговора между основателем канала, владельцем Omega Group и одним из бывших министров. В этом разговоре бывший чиновник ссылается на готовность человека, близкого к лидеру "Грузинской мечты" Бидзине Иванишвили, урегулировать проблемы Omega Group при условии, что ее владелец "уступит" телекомпанию.

"Все финансовые ресурсы исчерпаны. Мы именно об этом и говорили, что нападки на Omega Group прямо связаны с Iberia. На этом этапе власти достигли желаемого - телекомпания прекратила вещание", - заявил руководитель информационной службы Вахтанг Хузимашвили в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2".

По его словам, "несмотря на прекращение вещания, сотрудники собрались в задании телекомпании и пока не знают, какие действия предпринять".

"К сожалению и к позору для властей в 21 веке также продолжается закрытие телекомпаний", сказал он.

Телекомпания прекратила вещание поздно вечером 16 ноября. На телеканале транслируется лишь фраза о том, что власти закрыли Iberia.

Автор:Инна Кукуджанова