16:08 / 17.10.2018Суд в Волгограде оставил молодогвардейца Булатова под стражей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Волгоградский областной суд отказался сегодня смягчить меру пресечения заместителю руководителя регионального отделения "Молодой гвардии Единой России" Ренату Булатову, арестованному после ДТП с четырьмя погибшими.

"Кавказский узел" сообщал, что Булатов находится под арестом с 14 августа. 1 октября срок его содержания под стражей продлили до 4 ноября.

Булатов обвинен в нарушении правил дорожного движения, в результате которого погибла семья из четырех человек, в том числе двое детей. Своей вины он не признает. ДТП с участием Булатова подорвало репутацию партии власти перед выборами в Волгоградскую гордуму, которые прошли 9 сентября, заявили ранее опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Волгоградское отделение "Единой России" пообещало приостановить членство Рената Булатова в партии.

Сегодня Волгоградский областной суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу на постановление Центрального районного суда Волгограда о продлении Булатову ареста, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Булатова Виталий Григорьев.

Он отметил, что что пытался добиться для своего подзащитного домашнего ареста. "Арест был продлен безосновательно. Доводы, которые предъявил следователь и которые были поддержаны судом, необоснованны. Это неосторожное преступление, скрываться Ренат не собирается, административных правонарушений не совершал. Суд оставил без изменения решение суда о продлении ареста. Суд первоначально квалифицировал преступление как тяжкое. Мы заявили, что преступление не является тяжким - апелляционная инстанция исключила это указание из первоначального постановления. По всем параметрам закона он совершил преступление средней тяжести. Это учитывается, в том числе, при назначении наказания и изменении или продлении меры пресечения", - сказал адвокат.

Адвокат пострадавшей стороны Эдгар Кармазиновский сказал корреспонденту "Кавказского узла", что не присутствовал сегодня на заседании, но представил суду письменные пояснения. "При таком преступлении Булатова не должны были выпустить. При таком количестве жертв – четверо погибших, в том числе двое несовершеннолетних – заключение под стражей – это разумная мера пресечения", - отметил он.

Рассмотрение дела по существу Среднеахтубинский райсуд начнет 24 октября, пояснил адвокат.

Автор:Татьяна Филимонова