19:45 / 17.10.2018Протестующие покинули площадь в Магасе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Участники митинга в Магасе раздадут нуждающимся продукты и напитки, которые привозили для протестующих, рассказали активисты. В день начала нового митинга протестующие почтят память жертв осетино-ингушского конфликта, сообщил правозащитник Магомед Муцольгов.

Как сообщал "Кавказский узел", власти Ингушетии отказались продлить разрешение на митинг в Магасе с 18 октября, но согласовали проведение митинга противников Соглашения о границах с Чечней с 31 октября по 2 ноября. Организаторы митинга против изменения границы Ингушетии и Чечни предложили прервать акцию для подготовки Всемирного конгресса ингушского народа. После дневного намаза протестующие в Магасе активисты на площади начали разбирать шатры и трибуну, собирают мусор.

C 4 октября в Магасе проходит акция протеста, организованная противниками установления административной границы с Чечней. Акция была санкционирована правительством республики с 8 по 17 октября. Участники акции требуют проведения референдума по вопросу о границе и отставки главы республики, который подписал Соглашение с Чечней.  "Кавказский узел" ведет обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Организаторы митинга в Магасе  и добровольцы после окончания акции погрузили в машины мебель и продукты питания, привезенные на площадь для участников митинга. Еда и напитки, которые остались невостребованными, будут переданы нуждающимся жителям Ингушетии, сообщил один из волонтеров.

"Все напитки и еда, что остались, будут розданы нуждающимся в нашей республике бесплатно по линии благотворительного фонда "Тешам", - рассказал активист Адам Хамхоев корреспонденту "Кавказского узла" во время погрузки продовольствия на грузовики.

Некоторые въезды на площадь, ранее перегороженные бетонными блоками, были разблокированы после 15.00 мск. Дежурные полицейские остались на проспекте у места митинга, но почти все бронированные "Уралы" уехали. Число гражданских машин в городе также уменьшилось, автомобильное движение в Магасе стало заметно менее оживленным после того, как участники митинга разъехались по домам, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Активисты Барах Чемурзиев и Ахмет Барахоев анонсировали созыв Всемирного конгресса ингушского народа 31 октября. Эта дата - начало нового этапа действий для противников соглашения о границе с Чечней, пояснил руководитель правозащитной организации "Машр", блогер "Кавказского узла" Магомед Муцольгов.

"Пока что на пятницу предложено собраться на рузба - пятничный намаз, он пройдет на строительной площадке недостроенной мечети в Магасе", - сообщил правозащитник корреспонденту "Кавказского узла".

Муцольгов отметил, что протестующие 31 октября решили совместить с митингом траурные мероприятия, которые проходят в этот день в память о жертвах осетино-ингушского конфликта. Обычно официальные траурные мероприятия с участием руководства республики проходят на мемориальном кладбище "Гlоазот кашмаш" в Назрани. "Решено провести годовщину на месте митинга в Магасе", - рассказал Муцольгов.

Активная фаза осетино-ингушского конфликта продолжалась с 31 октября по 6 ноября. По данным прокуратуры России, за этот период погибли 583 человека, ранены 939 человек, пропал без вести 261 человек, 1093 человека содержались в заложниках. По разным оценкам, от 30 до 60 тысяч ингушей были вынуждены покинуть территорию исторического проживания в Пригородном районе Северной Осетии и во Владикавказе, говорится в справочном материале "Осетино-ингушский конфликт 1992 г.: истоки и развитие", опубликованном на "Кавказском узле".

На "Кавказском узле" опубликована справка "Территориальные споры между Ингушетией и Чечней" и полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы). А также анализ картографов новой линии чечено-ингушской границы, приведенный в справке "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов".

Автор:Умар Йовлой