13:01 / 19.10.2018Иностранец арестован в Азербайджане по подозрению в шпионаже

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Азербайджане постановил заключить под стражу Бахрама Хасанзаде, заподозренного в сборе информации военного характера и вербовке местных жителей.

Иностранца задержали при попытке незаконно пересечь государственную границу, сообщил сегодня отдел по связям с общественностью Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана. Против Хасанзаде возбуждено дело по статьям о шпионаже и незаконном пересечении границы, суд 18 октября постановил арестовать его.

По данным следствия, задержанный по поручению иностранных спецслужб собирал разведывательную информацию об азербайджанских военнослужащих, военно-стратегических объектах, военной технике, военных связях с зарубежными странами, а также о государственной безопасности и оборонной системе Азербайджана. Кроме того, он привлекал граждан Азербайджана к сотрудничеству с иностранными спецслужбами, говорится в сообщении СГБ (перевод "Кавказского узла").

Гражданство задержанного в сообщении не указано. Комментариями Бахрама Хасанзаде "Кавказский узел" не располагает.

"Кавказский узел" ранее писал, что в ноябре 2017 года по подозрению в шпионаже был арестован другой житель Азербайджана - Мирюсиф Солтанов. Он связывал завербованных с иностранными спецслужбами, сообщила Служба госбезопасности Азербайджана.

Автор:Фаик Меджид