14:23 / 19.10.2018Тысячи людей пришли на намаз в Магасе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители Ингушетии собрались сегодня в центре Магаса на пятничную молитву, откликнувшись на призыв оргкомитета митинга, проводившегося против изменения границы с Чечней.

Как писал "Кавказский узел", с 4 октября в Магасе круглосуточно проходила массовая акция протеста против изменения границы с Чечней, участники которой требовали проведения референдума по вопросу о границе и отставки главы республики. 17 октября оргкомитет митинга решил прервать акцию для подготовки Всемирного конгресса ингушского народа 30 октября, однако призвал протестующих придти на намаз к недостроенной мечети в Магасе 19 октября.

Участники пятничной молитвы на месте строящейся мечети в Магасе заполнили всю строительную площадку, пространство перед ней, навес, который используется в качестве временной мечети, и боковой переулок, сообщает корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

По его данным, в намазе приняли участие как жители Магаса, так и регионов республики, а также депутаты, сотрудники Нацгвардии и полиции. Намазом руководили имамы, имеющие отношение к Духовному центру мусульман Ингушетии, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Подъезд к месту проведения молитвы сегодня перекрыт. Люди идут пешком", - отмечается в сообщении, опубликованном в 12.36 мск в telegram-канале "Ингушетия 2018".

По данным telegram-канала, на молитву собрались "тысячи людей".

Видеозапись намаза в Магасе была также опубликована в аккаунте ФортангаORG в соцсети Facebook. "Весь двор перед строящейся в Магасе соборной мечетью и прилегающие улицы были заняты молящимися", - заявил автор видеозаписи.

На видео люди группами стоят перед зданием, а также на обочинах дороги. "Люди уже расходятся после намаза", - отметил автор видео.

По окончании молитвы все водители устроили флешмоб, непрерывно и одновременно сигналя клаксонами в знак протеста, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Видеозапись, на которой видно большое количество сигналящих машин, опубликовала в своем аккаунте в Facebook и журналистка Изабелла Евлоева, отметив, что находится в центре Магаса.

"Кавказский узел" не располагает подтверждением подлинности размещенных видеозаписей, а также не может подтвердить данные о количестве людей, принявших сегодня участие в коллективной молитве в Магасе.

На "Кавказском узле" опубликован полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы). Анализ новой линии чечено-ингушской границы картографами приведен в справке "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов". "Кавказский узел" также ведет обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Автор:Умар Йовлой
19.10.2018 в 23:36Тимур Вайнах
[...], что ты такое пишешь!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

19.10.2018 в 16:18Bek1575
Да чтоб у тебя руки отсохли!
19.10.2018 в 16:12Шмель
Я так понимаю, они молились всевышнему чтобы он отменил передачу земель. Теперь если передачу земель отменят то это докажет что всевышний на самом деле всемогущь, а если не отменят то получится что Кадыров сильнее и могущественние всевышнего. 
19.10.2018 в 16:46berlioz
когда было нападение на ингушетию отрядов басаева где положили около сотни ингушей  таких митингов не было. все молча не вытаскивали свои языки там где они находились веками. а тут бедолаженьки вдруг озаботились землями про которые они и не вспоминали десятилетиями
19.10.2018 в 14:48301
Молитва и митинг какое отошение мдааааа 
19.10.2018 в 16:47berlioz
дай аллах тебе здоровья золотые у тебя руки.
19.10.2018 в 23:42Тимур Вайнах
[...]бедолаженька [...] упрекаешь в бабском стиле! Хр под новостями с Ингушетии лить грязь.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

19.10.2018 в 22:36297
берегись, тебя аллах накажет за язык.
19.10.2018 в 23:34Тимур Вайнах
И где же ты увидел митинг
20.10.2018 в 13:03301
Цивилиз не молятся на четвереньках когда протестуют вы еще с 14 века не выоезли был перерыв в советское время и все потом снова вернулись в пещерное сознание
20.10.2018 в 10:21Berd0707
многим стоит поучиться у них сплоченности
20.10.2018 в 13:03301
Евкуров единств алекват в ингуш
20.10.2018 в 13:04301
Это не сполченность это мракобесие они обьдинябтся только под намазным соусом на большее не способны
19.10.2018 в 23:46Тимур Вайнах
Тебя мы давно заметили, горе философ, ты как собачонка, виляя хвостом бежишь что то на гадить под новостями с Ингушетии.  
20.10.2018 в 07:35Telar
Намаз делали во дворе недостроенной мечети, на которую жители уже несколько раз собирали деньги. Последние 5 миллиардов пропали уже при нынешнем "президенте", так что это был один из способов показать отношение  воровству в республике, коррупция в которой достигла запредельных масштабов. Нет ничего такого, что молитва прошла под открытым небом, наоборот, все что укрепляет единство уммы вызывает довольство Аллаха, а сегодня ингуши встали над своими разногласиями и впервые за долгое время выступают единым фронтом против общего врага-предателя народных интересов. Далее, что тебе не нравится в поведении после намаза? Опять же люди вполне цивилизованно выразили свой протест, проезжая мимо правительственных зданий, надеясь что хоть так их услышат. Заметь, не били витрины, не жгли покрышек и не ругались. Вообще в эти дни ингушский народ проявил себя в высшей степени как высокоорганизованный, цивилизованный и сплоченный народ, не было бы счастья, да несчастье помогла, преступное соглашение объединило народ.
20.10.2018 в 11:03Лука Мудищев
Сумма огромная! Но опять-таки, почему всё мешают в одну кучу? Один человек, какими бы полномочиями он не обладал не может своровать /или по "нецелевому" назначению использовать/ такие деньги....Без казначейства, минфина. налоговой и .д.   То есть -это не один человек! Это все -ваши люди, заметь, в не самом большом субъекте страны, где все друг друга знают! Клаксонили, сигнали без эксцесов? Да, конечно...Но повторюсь, нигде более я не встречал таких прецедентов, чтобы после джума намаза так привлекали внимание республоиканских чиновников к проблемам, что накрыли граждан...По любому-вам с этим жить, жить с людьми, котороых вы выбрали, которых вы знаете...
19.10.2018 в 22:06Лука Мудищев
Во-первых коллективный пятничный намаз -рузба-намаз совершается еженедельно! По крайней мере должен проходить именно по пятницам! Обычный еженедельный ритуал для мусульман!!!        А почему с таким пафосом, рвением, гордостью со слезами, умилением. остервенением ////НУЖНОЕ ПОДЧЕРКНУТЬ ///   обычный пятничный намаз на стройке освещается имено сегодня??? Это вопрос!   Ибо мешать ДОЛГ МУСУЛЬМАНИНА  с желанием каких-то "граждан" из каких-то "оргкомитетов" - это, вы уж извините, значит придавать их/"оргкомитептчиков"  в сотоварищи к основателям исламских традиций /Остофируллаhь,остофируллаhь,остофируллаhь!!! /  ...То есть это нечто за гранью!!!      Во-вторых, Умар Йовлолой  в 4-ом абзаце сверху поведал, что: """" Намазом руководили имамы, имеющие отношение к Духовному центру мусульман Ингушетии, сообщает корреспондент "Кавказского узла".Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/326870/  © Кавказский Узел  """"""    Однако, каждый мусульманин ЗНАЕТ, что НАМАЗОМ РУКОВОДИТ лишь ИМАМ! Имам и ещё раз-имам! Один имам!!!   В -третьих, цитата """  По окончании молитвы все водители устроили флешмоб, непрерывно и одновременно сигналя клаксонами в знак протеста, сообщает корреспондент "Кавказского узла  Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/326870/  © Кавказский Узел """     И это поведение мусульман после рузба намаза????     В-четвёртых, теперь граждане мусульмане участвовавшие сегодня в джума намазе просто ОБЯЗАНЫ, именно ОБЯЗАНЫ, собираться каждую пятницу там же и совершать имено в таком же количестве собравшихся рузба-намаз!!!   Чтобы развеять даже у своих сочуствующих /если таковые есть, конечно / -что они исполняли ДОЛГ мусульманина, а не участововали в шоу.... PS: А вообще-то эту "акцию", видео, фото,  надо   сохранить для поколений с одной лишь надписью - "это мусульмане одного из субъектов  страны!!!"