15:46 / 19.10.2018Три моряка иранского судна умерли от отравления на Каспии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Азербайджанские пограничники доставили на берег иранских моряков, попросивших о помощи в связи с отравлением. Три моряка скончались по пути на берег, восемь были госпитализированы. В медучреждении остаются двое пострадавших.

Сообщение о том, что на иранском судне произошло химическое отравление и морякам требуется помощь, поступило в службу береговой охраны 18 октября около 21.20 (20.20 мск). Сухогруз "Назмехр" находился в азербайджанском секторе Каспия, в 21 миле от острова Пираллахи (остров, расположенный в 70 км к востоку от Баку, соединен с берегом искусственной дамбой - прим. "Кавказского узла"), проинформировали сегодня в Госпогранслужбе Азербайджана.

По данным ведомства, сторожевой катер береговой охраны прибыл к судну к 00.30 (23.30 мск). Из 12 членов команды сухогруза семеро находились в бессознательном состоянии. 11 пострадавшим потребовалась госпитализация, трое из них скончались по пути на берег, говорится в сообщении на сайте Госпогранслужбы Азербайджана.

Восемь пострадавших были госпитализированы в Республиканский токсикологический центр. Сегодня к 15.00 (14.00 мск) шестеро из них были выписаны, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в медучреждении.

"Состояние еще двоих удовлетворительное, угрозы их жизни нет", - сказал глава Республиканского токсикологического центра Азер Магсудов.

По его словам, причины отравления устанавливаются.

"Судя по всему, отравление произошло от химического вещества, используемого при транспортировке пшеницы", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в министерстве транспорта Азербайджана.

В посольстве Ирана в Баку корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что "большинство моряков отпущены из больницы".

Автор:Фаик Меджид