23:08 / 19.10.2018Суд отказался отменить итоги выборов на двух участках в Волгограде

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Иски об отмене итогов голосования на двух избирательных участках в Волгограде были рассмотрены без истца, бывшего кандидата в депутаты гордумы Алексея Ульянова. Решение суда будет обжаловано, сообщил представитель Ульянова.

Как писал "Кавказский узел", 13 сентября Алексей Ульянов потребовал через суд отменить результаты выборов на трех избирательных участках в Волгограде. 17 октября суд отказался отменить результаты выборов на одном из них, №413.

Алексей Ульянов баллотировался в сентябре в гордуму Волгограда. 21 сентября он провел три одиночных пикета, потребовав от облизбиркома и прокуратуры заняться проверкой данных о фальсификации выборов.

 18 октября суд Дзержинского района Волгограда отказался удовлетворить и оставшиеся два иска, по избирательным участкам №419 и №453. Заседания прошли в отсутствие истца и его представителя, он узнал о них только сегодня, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Ульянова Роман Поглазов.

"Утром 18 октября Ульянов позвонил в суд и попросил перенести заседание, разговор был записан. Сегодня он пошел получать решение суда по участку №413, но вместо одного решения получил сразу три. Два решения вчера приняли без него", - рассказал Поглазов.

 Согласно иску Ульянова, на участке №453 большинство избирателей были лишены возможности проголосовать за одномандатников. На участке №419, по подсчетам Ульянова, на момент подсчета голосов было выдано 520 бюллетеней для голосования, но из урн при подсчете извлекли 641 бюллетень. 

 По словам Поглазова, 22 октября будут поданы апелляции на решения по всем трем избирательным участкам.

"Суд первой инстанции отнесся к рассмотрению исков формально. Фактически все решилось одним заседанием, без установления всех фактических обстоятельств. Позиция суда понятна: отмена итогов голосования на трех участках ставит под сомнение легитимность выборов в этом округе, что влечет за собой не только необходимость назначения повторного голосования, но и дополнительные расходы из городского бюджета. Кроме того, такие решения сильно подпортят репутацию облизбиркома и лиц, назначавших членов ИКВО, что политически нецелесообразно в преддверии перевыборов губернатора и депутатов областной думы в следующем году, так как механизмы подсчета голосов уже отработаны", - пояснил Роман Поглазов.

На сайте Дзержинского районного суда Волгограда по состоянию на 19.33 мск 19 октября есть информация об отказе только по первому из трех исков.

Новости о выборах в регионах юга России, которые прошли в единый день голосования 9 сентября, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Выборы 09.09.18".

Автор:Татьяна Филимонова