01:11 / 20.10.2018ЕСПЧ принял жалобу кубанского координатора "Голоса"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу координатора краснодарского отделения "Голоса" Давида Канкии на необоснованные задержания и аресты, сообщил его адвокат Александр Попков. 

Как писал "Кавказский узел", в начале февраля Давид Канкия был задержан на выходе из подъезда своего дома, суд арестовал его на пять суток по обвинению в неповиновении полиции. В марте Канкию задержали у офиса партии "Яблоко" после пресс-конференции о нарушениях на выборах и вновь арестовали на пять суток по той же статье.

Давид Канкия пожаловался в ЕСПЧ после безуспешных попыток обжаловать решения об арестах в вышестоящих судебных инстанциях. Активист заявил, что протоколы о его "дерзком и вызывающем поведении" в обоих случаях были сфальсифицированы сотрудниками правоохранительных органов.

О том, что жалоба Канкии принята Страсбургским судом к рассмотрению, адвокат Александр Попков написал на своей странице в Facebook. 

При рассмотрении административных дел нарушено сразу несколько статей Европейской конвенции о правах человека, в частности, право на справедливое судебное разбирательство, указал Канкия в жалобе. По утверждению активиста, суд делал выводы только на основании рапортов полицейских и игнорировал доводы защиты, а одно из заседаний вовсе прошло без адвоката, говорится в публикации издания "Кавказ.Реалии".

Новости о давлении на активистов "Кавказский узел" публикует на странице "Преследование активистов".

Автор:Кавказский Узел