15:33 / 20.10.2018Росприроднадзор начал поиски виновника загрязнения Терека в Беслане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Специалисты Росприроднадзора изучают пробы воды из реки Терек, о загрязнении которой сообщили жители Беслана.

Проверка Росприроднадзора началась после того, как в соцсетях было размещено видео, на котором видно, как по каналу течет жидкость желтого цвета. Авторы утверждают, что жидкость стекает в Терек. Одно из таких видео разместила в YouTube Елена Гобозова 18 октября.

Инспекторы Росприроднадзора уже взяли пробы воды и установили, что сброс неизвестной жидкости производится через городские очистные сооружения. При этом специалисты установили, что это не центральная канализационная система, а подсоединенная к ней труба.

Предположительно, сливаемая в Терек жидкость - это барда (отход производства этилового спирта), передал 19 октября телеканал "Осетия-Ирыстон".

"Возбуждено административное расследование. В его рамках будет установлено, какая организация, производящая спирт, подвела свою трубу к канализации и сбрасывает барду в Терек", – заявила замруководителя республиканского управления Росприроднадзора Людмила Мирзаева, слова которой приводит "Кавказ. Реалии".

На возмущение граждан отреагировало и Минприроды республики. "Министр природных ресурсов и экологии республики поручил экспертам взять пробы жидкости для анализа и оценить возможный ущерб", - рассказал представитель министерства, слова которого приводит Ossetia News.

Информации о результатах исследований на сайтах Минприроды Северной Осетии и республиканского управления Росприроднадзора по данным на 15.30 мск 20 октября не было.

Пользователи соцсетей отмечают, что загрязнение Терека происходит не в первый раз.

"Терек как радуга! то красный, то жёлтый, то разноцветный. В детстве из Терека воду даже пили, а сейчас если попить, то рога вырастут или хвост", - написал под новостью в группе news_vladikavkaz соцсети Instagram пользователь под ником gy230.

"Это сейчас желтый. А сколько без палева сливают и до и после Беслана?" - отмечает там же victor15rus.

Ранее "Кавказский узел" писал о других случаях загрязнения Терека в Северной Осетии. Так, в мае 2015 года жители Владикавказа сообщили, что красноватый оттенок придала реке вода сиреневого цвета, лившаяся в Терек из трубы в районе Красногвардейского моста. В пробах воды был выявлен марганец, концентрация которого в 462 раза превысила допустимую. Прокуратура признала источником загрязнения цех по производству углекислого газа. Признанное виновным предприятие было оштрафовано на 325 тысяч рублей.

Автор:Кавказский Узел