11:21 / 21.10.2018Следком уточнил число пострадавших при пожаре на "Электроцинке"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

При тушении пожара на территории металлургического завода "Электроцинк" во Владикавказе один спасатель погиб, двое получили травмы, сообщил следком. Вредных выбросов в атмосферу в районе тушения пожара не зарегистрировано, заявило МЧС.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня ночью в одном из цехов металлургического завода "Электроцинк" во Владикавказе начался пожар, при его тушении погиб один сотрудник МЧС, еще трое пострадали. Площадь возгорания составила 650 квадратных метров.

"В ходе тушения пожара один пожарный погиб, двое пострадали, получив незначительные травмы", - сообщило сегодня Следственное управление Следственного комитета по Северной Осетии на своем сайте. Рабочие, трудившиеся на заводе в ночную смену, были эвакуированы, других пострадавших нет, уточнило ведомство.

Иристонским межрайонным следственным отделом по Владикавказу организована доследственная проверка инцидента, отмечается в сообщении.

"Все трое - пожарные. Это звено, которое пошло на разведку в самом начале", - цитирует сотрудника пресс-службы Главного управления МЧС России по Северной Осетии "Интерфакс-Юг".

Площадь пожара на заводе "Электроцинк" во Владикавказе выросла до 4,5 тысячи квадратных метров, приводит в 9.30 мск сообщение сотрудника пресс-службы МЧС России "РИА Новости".

К тушению пожара привлечено 108 человек и 32 единицы техники, ссылается на данные пресс-службы Главного управления МЧС по Северной Осетии издание. На помощь североосетинским пожарным выехал пожарный поезд из Прохладного в Кабардино-Балкарии, уточняется в сообщении. 

"Опасности для жителей города пожар не представляет, никаких вредных выбросов не производится", - цитирует сообщение пресс-службы завода "Электроцинк" ТАСС.

В 2016 году власти Северной Осетии договорились с владельцами "Электроцинка" о закрытии экологически вредного производства свинца. В октябре 2017 года власти рапортовали об отсутствии претензий к предприятию, а руководство "Электроцинка" отчиталось о выполнении соглашения, заключенного с властями Северной Осетии, и пообещало снизить экологические риски в рамках новой программы.

По данным пресс-службы предприятия, причина возгорания не установлена, на месте пожара "работают представители администрации завода, правоохранительных и контролирующих надзорных органов".

Превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе в районе завода "Электроцинк" не зафиксировано, передает сообщение ТАСС представителя пресс-службы Главного управления МЧС по Северной Осетии Юлии Старченко издание.

"Кавказский узел" писал, что жители Северной Осетии, узнав о планах руководства ОАО "Электроцинк" взорвать неработающий свинцовый цех завода, в начале октября организовали сбор подписей под петицией, в которой попросили власти и контролирующие органы разобраться в ситуации. Акции и пикеты против деятельности металлургического предприятия "Электроцинк" жители Северной Осетии проводят на протяжении многих лет.

ОАО "Электроцинк" входит в состав Уральской горно-металлургической компании с 2003 годаИнформация о заводе "Электроцинк" размещена в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор:Кавказский Узел