20:52 / 21.10.2018Волгоградские активисты выступили против затрат России на войны

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Два одиночных пикета против участия России в военных действиях провели сегодня в Волгограде активисты Ольга Карпухнова и Галина Тихенко. Они вышли с плакатами "Денег нет, но вы держитесь. Д.Медведев", "А на войну деньги есть?".

Пикеты прошли сегодня с 14 до 16 часов на аллее Героев.

"Я против того, что Россия участвует в военных действиях. Народ нищает, и такие деньги выкидываются на войну. Я хочу только мира, добра и процветания", - сказала Ольга Карпухнова корреспонденту "Кавказского узла". 

По ее словам, прохожие выражали поддержку участницам пикетов. "Полицейские переписали мои данные", - сказала Карпухнова.

Галина Тихенко сообщила, что она вышла на пикет против текущей ситуации в стране. "Все построено на лжи и страхе, идут войны, социальные льготы поотбирали, заработки не растут", - заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

Пятеро волгоградских активистов наблюдали за акциями со стороны.

"Я наблюдаю, чтобы сотрудники полиции и казаки вели себя соответственно законам Российской Федерации. [...] Прохожие реагируют по-разному. Есть негативные реакции, но много и положительных. Но люди боятся высказывать открыто свою поддержку, даже подойти боятся", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" активист Владимир Тельпук.

"Сегодня проходят антивоенные пикеты против войны в Сирии. Мы против войны, потому что агрессия зашкаливает. Мы поддерживаем требованиям пикетчиков. Нищая страна с мизерными пенсиями воюет", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" активистка Нина Штукатурова.

Прохожий Евгений Забруев сказал корреспонденту "Кавказского узла", что поддерживает пикетчиц.

С поддержкой участниц акции выступил и молодой человек, представившийся Андреем. "Я поддерживаю их политические требования. Они говорят о том, что большую часть доходов государства имеют олигархи, в их интересах осуществляется политика. Люди при этом находятся в печальном положении. НДС и пенсионный возраст повысили. Куда уж хуже?", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Согласно проекту пенсионной реформы, возраст выхода на пенсию для мужчин повысится с 60 до 65 лет, а для женщин – с 55 до 63 лет. 29 августа Владимир Путин предложил ряд изменений в уже принятый Госдумой в первом чтении законопроект, в частности, повысить пенсионный возраст для женщин не на восемь, а на пять лет, и предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. 3 октября Путин подписал новый закон о повышении пенсионного возраста с 1 января 2019 года.

"Кавказский узел" ранее писал, что активисты неоднократно проводили акции против пенсионной реформы в разных регионах, в том числе на Юге России. 1 октября одиночные пикеты с требованиями освободить политзаключенных, прекратить войну в Сирии и отменить пенсионную реформу провели семь жителей Волгограда. На пикетах 7 октября девять волгоградских активистов потребовали смены власти

Автор:Татьяна Филимонова
21.10.2018 в 23:18Игорь Сажин
Денег на войну уже давно нет, но власти нужна национальная мобилизация, а эффективных технологий кроме войны власть, ну никак не может создать. Культурная парадигма советского прошлого слишком подавляющая. При этом в современной мизансцене она не работает, как мобилизационная модель. Для эффективной работы нужно социальное равенство, при минимальной доминировании элит. На современном этапе была запущена слишком слабая общенациональная идея (сакрализация через прошлые религии, но они уже не работают как сплачивающие модели). Наши власти посчитали, что большой социальный разрыв между внезапно новыми элитами и остальным населением можно компенсировать религиозными технологиями. К их большому сожалению это уже плохо работает. Только в одном случае мобилизационная модель работает, когда идет хоть какая-то война. Наша власть вытаскивает из замшелого прошлого самые убогие инстинкты, что бы удержать новую дискриминационную модель сложившуюся в России. Но тут есть одна большая проблема. В России сегодня нет вообще ни какой мобилизационной модели. Другие модели слишком слабые. Мобилизационная модель предлагаемые сегодняшней властью хоть как-то работают.