07:33 / 23.10.2018Боеприпасы времен войны обезврежены в Адыгее и Краснодаре

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Взрывотехники уничтожили минометную мину и артиллерийский снаряд, найденные в адыгейском хуторе Могилев и в столице Кубани.

Боеприпас в Краснодаре находился на улице Кореновской. Рабочие, обнаружив его, сообщили об этом в правоохранительные органы. Согласно выводам специалистов, это 76-миллиметровый артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны со следами коррозии, который представлял угрозу для людей. Он был отвезен на безопасное расстояние и обезврежен, сообщила Росгвардия.

В Адыгее в юго-восточной части русла канала Чибий была найдена 82-миллиметровая минометная мина с поврежденным взрывателем. По данным специалистов, она также представляла реальную опасность для жизни и здоровья граждан, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Саперы ОМОН перевезли найденный в Адыгее боеприпас на безопасное расстояние от жилой застройки и уничтожили его накладным зарядом, пишет "Советская Адыгея".

"Кавказский узел" также сообщал, что 16 октября авиабомба времен Великой Отечественной войны была найдена в Краснодаре на территории садоводческого товарищества. В Адыгее ранее боеприпас времен Великой Отечественной войны был обнаружен в русле реки Лаба в июле - местный житель нашел авиабомбу весом до шестидесяти килограммов.

Автор:Кавказский Узел