12:15 / 23.10.2018Суд согласился отпустить адвоката Беньяша под залог

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Михаил Беньяш сможет выйти из СИЗО, когда на счет Следственного комитета поступит залог в размере 600 тысяч рублей, решил сегодня суд в Краснодаре.

Как писал "Кавказский узел", краснодарский адвокат Михаил Беньяш 23 сентября был задержан на 48 часов и этапирован в Краснодар из спецприемника, где он отбывал 14 суток ареста. Следком объяснил задержание адвоката двумя уголовными делами: ему вменяется нападение на полицейских и воспрепятствование осуществлению правосудия (статьи 318 и 294 УК России). 28 сентября Ленинский районный суд Краснодара удовлетворил ходатайство следователя и заключил Беньяша под стражу на два месяца. Защита заявила, что арест Беньяша политически мотивирован. 22 октября представитель прокуратуры поддержала требования защиты отменить решение суда о его аресте.

Краснодарский краевой суд принял решение отпустить Михаила Беньяша под залог в размере 600 тысяч рублей. Как только деньги поступят на счет Следкома, Беньяш сможет выйти из СИЗО. При этом домашний арест применяться не будет, адвокат сможет заниматься профессиональной деятельностью, передает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

Сегодня интересы Беньяша в суде представляли 17 адвокатов, 25 заявили о личном поручительстве.

"Мы удовлетворены решением суда и позицией прокуратуры", - сказал адвокат Александр Попков корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, Михаил Беньяш оказался среди задержанных 9 сентября в Краснодаре в ходе несогласованного митинга против пенсионной реформы. На следующий день, 10 сентября, он был арестован судом на 14 суток и приговорен к 40 часам обязательных работ. По словам Беньяша, после задержания его избили. 11 сентября Международная правозащитная организация признала краснодарского адвоката узником совести и потребовала его немедленного освобождения.

"Кавказский узел" публикует новости о преследовании активистов в регионах Юга России и Южного Кавказа на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Анна Грицевич