15:56 / 26.10.2018Суд смягчил наказание Албегову и Сланову

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Апелляционная инстанция заменила реальные сроки лишения свободы на условные российским военнослужащим Зелиму Албегову и Арсену Сланову, осужденным за избиение офицеров в Южной Осетии.

"Кавказский узел" информировал, что военнослужащие Зелим Албегов и Арсен Сланов 4 сентября были приговорены судом к 3 годам и 1 году и 8 месяцам заключения соответственно. В начале октября защита обжаловала приговор, апелляции были направлены из гарнизонного суда во Владикавказе в суд в Ростове-на-Дону.

Апелляционная инстанция назначила Зелиму Албегову три года лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком, а Арсену Сланову - полтора года условно с двухлетним испытательным сроком, сообщил сегодня адвокат Валерий Гаглоев.

Он отметил, что сегодня после оглашения решения суда Зелим Албегов был освобожден из-под стражи, а Арсен Сланов находился на свободе и ранее.

Адвокат подчеркнул, что защиту не устраивает и такой приговор. "Это не тот результат, который нам нужен был. Нам нужен другой результат. Будет еще обжалование", - приводит слова Гаглоева Ossetia News.

Позицию защиты подтвердил и адвокат Зелима Албегова Валерий Юханов. "Цель — полное оправдание. Я считаю это лишь началом работы. Когда мы добьемся цели, тогда можно будет сказать: да, мы поработали", - цитирует Юханова "15-й регион".

Зелим Албегов, оказавшись на свободе, поблагодарил жителей Северной Осетии за поддержку. "Я хочу сказать большое спасибо всему народу нашей республики, тем, кто с первого дня стоял с нами плечом к плечу, помогал, поддерживал", - приводит издание слова Албегова.

Дело сержантов российской базы в Южной Осетии Зелима Албегова и Арсена Сланова вызвало большой общественный резонанс. После оглашения приговора более сотни сторонников Албегова и Сланова заблокировали здание суда, чтобы не дать конвоирам вывезти осужденных. В их поддержку собрано 50 тысяч подписей, которые направлены Владимиру Путину и в Минобороны России.

Согласно материалам картотеки на сайте Северо-Кавказского окружного военного суда, заседание по делу Албегова и Сланова состоялось 25 октября. Информации о вынесенном решении там по состоянию на 15:56 мск 26 октября нет.

Автор:Кавказский Узел