16:12 / 30.10.2018Пашинян выдвинут кандидатом на второй тур выборов премьера

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Треть депутатов парламента Армении выдвинула кандидатуру Никола Пашиняна в последний день регистрации кандидатов на пост председателя правительства.

Как сообщал "Кавказский узел", премьер-министр Армении Никол Пашинян 16 октября объявил о своей отставке, выразив уверенность в том, что фракции не будут мешать его планам распустить парламент и назначить внеочередные выборы. 24 октября состоялся первый тур голосования по выборам премьер-министра Армении. За назначение премьер-министром единственного кандидата, Никола Пашиняна, не проголосовал ни один парламентарий. Республиканская партия Армении смирилась с неизбежностью роспуска парламента, заявили опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи.

Согласно Конституции Армении, принять участие во втором туре выборов премьера имеют право кандидаты, выдвинутые как минимум третью от общего числа депутатов. Если премьер не будет избран, то парламент распускается. Выборы нового состава парламента проводятся не ранее, чем через 30, и не позднее, чем через 45 дней после роспуска депутатского корпуса. Их дату назначает президент Армении, которым сейчас является Армен Саргсян.

Никол Пашинян выдвинут депутатами от блоков "Елк" и "Царукян", а также бывшими членами Республиканской партии Армении, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Национального собрания Армении.

Сотрудник пресс-службы отметил, что срок выдвижения кандидатов на пост премьера страны истекает сегодня, а само голосование назначено на 1 ноября.

На "Кавказском узле" размещена фотохроника "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции". Кроме того, "Кавказским узлом" подготовлена биография Никола Пашиняна.

Автор:Армине Мартиросян