00:51 / 05.11.2018Суд отказался взять под стражу Ару Минасяна

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ереванский суд отказался выдать санкцию на арест бывшего главврача медцентра "Святой Григорий Просветитель" Ары Минасяна, обвиняемого в мошенничестве на 882 тысячи долларов. Защита заявила о необоснованности обвинения.

Как писал "Кавказский узел", Ара Минасян был уволен с поста главрача после проведенной Минздравом проверки, которая выявила злоупотребления с госзаказом. Минасян через суд потребовал восстановить его в должности и принести извинения за распространение порочащих честь и достоинство сведений. Минздрав заявил, что представит суду доказательства законности увольнения Минасяна. 2 ноября следствие сообщило, что Минасян обвинен в мошенничестве на 882 тысячи долларов и объявлен в розыск, а в суд направлено ходатайство на его арест.

Сотрудники медцентра выступили в защиту главврача. Сторонники Минасяна опубликовали петицию в его защиту на сайте Сhange.org. По данным на 00.50 мск 5 ноября, под петицией стоят 2 169 подписей.

Суд 4 ноября отказался взять под стражу Ару Минасяна "из-за отсутствия оснований", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Тигран Казарян.

"Защита представила суду свои возражения, в частности, что основания для подозрений Минасяна в инкриминируемом преступлении не обоснованы фактами и не соответствуют действительности. Нет также каких-либо оснований для ареста моего подзащитного", - заявил адвокат.

По его словам, "для ареста необходимо наличие обоих этих факторов". "Обвинение против Минасяна необоснованно", - считает Казарян.

Напомним, сын Ары Минасяна Микаел Минасян – зять третьего президента Армении Сержа Саргсяна. После "бархатной революции" подверглись преследованию и другие родственники Сержа Саргсяна. В июле было возобновлено дело против его племянника Айка Саргсяна, обвиненного в покушении на убийство и незаконном приобретении и хранении оружия. Еще один племянник Сержа Саргсяна, Нарек Саргсян, объявлен в розыск после того, как силовики обнаружили в его доме наркотики и оружие. Брат бывшего президента Левон Саргсян обвинен по делу о незаконном обогащении и также объявлен в розыск. Обвинения предъявлены сыну и дочери Левона Саргсяна.

В апреле 2018 года протестное движение в Армении с требованием отставки Сержа Саргсяна с поста премьер-министра возглавил Никол Пашинян. На волне "бархатной революции" он добился победы и 8 мая стал новым премьером Армении, говорится в биографической справке о Николе Пашиняне, опубликованной "Кавказским узлом". На "Кавказском узле" размещена фотохроника "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции".

Автор:Тигран Петросян