15:37 / 08.11.2018Фельдшер скорой помощи в Северной Осетии заподозрена в гибели ребенка

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудница скорой помощи Моздокской центральной районной больницы подозревается в том, что посоветовала амбулаторное лечение ребенку, нуждавшемуся в госпитализации, сообщил сегодня Следком. 

По версии следствия, 29 апреля прибывшая на вызов фельдшер скорой помощи не стала госпитализировать девятилетнего ребенка с ожогами 40-50 процентов тела и рекомендовала амбулаторное лечение. 8 мая из-за ухудшившегося состояния мальчик был доставлен в больницу, где скончался 11 мая. Согласно выводам экспертов, к гибели ребенка привело то, что он не был вовремя госпитализирован и не получил своевременную медицинскую помощь.

В отношении фельдшера скорой помощи возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинении смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей). "Кроме того, в ходе следствия будет дана правовая оценка действиям матери в части оставления без помощи сына, находящегося в опасном для жизни состоянии", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ведомства.

"Кавказский узел" также писал об уголовном деле в отношении другого фельдшера скорой помощи на Ставрополье. Сотрудник скорой помощи в марте был заподозрен в гибели мужчины. По данным следствия, он приехал к пациенту на вызов и назначил таблетки, вместо того, чтобы госпитализировать.

Автор:Кавказский Узел