00:51 / 11.11.2018Заза Саралидзе выписан из больницы и вернулся на акцию протеста

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Заза Саралидзе и его мать Марина Бегадзе вернулись на акцию протеста после госпитализации. Участники акции заявили, что останутся на площади до утра.

Как сообщал "Кавказский узел", в Тбилиси вечером 10 ноября представители общественных организаций пришли к парламенту Грузии, чтобы установить палатки на месте акции Зазы Саралидзе. На месте акции протеста возникла потасовка между ее участниками и полицейскими, госпитализация потребовалась матери Саралидзе Марине Бегадзе. Позднее был госпитализирован и сам Заза Саралидзе.

Двое подростков, в том числе сын Зазы Саралидзе, скончались 1 декабря 2017 года от полученных в драке ножевых ранений. Саралидзе заявляет, что следствие покрывало виновных в убийстве и требует справедливого наказания для них. С 10 сентября он находится перед зданием парламента Грузии, и хотел установить палатки для проведения акции в ненастную погоду.

Заза Саралидзе попал в больницу в связи с обострением сахарного диабета на фоне стресса, сообщила журналистам "Рустави 2" представитель клиники, в которую были увезены Саралидзе и его мать Марина Бегадзе.

"Я будут бороться до тех пор, пока меня не убьют или я не достигну справедливости", - сказал Заза Саралидзе в эфире телекомпании.

Он и его мать Марина Бегадзе в ночь с 10 на 11 ноября выписаны из клиники и уже возвратились на акцию протеста.

Всего перед зданием парламента Грузии участники акции протеста установили десять палаток. Среди них корреспондент "Кавказского узла" заметил палатку с баннерами неправительственных организаций "Международная прозрачность - Грузия", Ассоциация молодых юристов Грузии, "Партнерство за права человека" и прочих.

Участники акции после госпитализации Саралидзе заявили, что останутся на площади до утра.

"Это будет знак поддержки общественности Зазе Саралидзе", - заявил "Кавказскому узлу" бывший народный защитник Грузии Уча Нануашвили.

Автор:Инна Кукуджанова, Беслан Кмузов