11:06 / 15.11.2018"Коммерсант" раскрыл детали обращения Евкурова в КС России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров попросил Конституционный суд России проверить на соответствие Конституции как соглашение о границе с Чечней, так и республиканский закон о ратификации этого соглашения, сообщило сегодня издание. КС России не сможет отменить постановление КС Ингушетии, убежден юрист Кирилл Коротеев.

Как писал "Кавказский узел", 30 октября Конституционный суд Ингушетии признал республиканский закон о границе с Чечней неконституционным. В свою очередь глава республики Юнус-Бек Евкуров направил запрос о проверке соглашения в Конституционный суд России. Суд принял запрос к рассмотрению и назначил открытое заседание на 27 ноября.

Всемирный конгресс ингушского народа обратился в Конституционный суд России с просьбой допустить его представителей к рассмотрению обращения Евкурова. Конгресс объяснил просьбу тем, что обращение Евкурова в КС РФ в открытых источниках не опубликовано, а при решении столь важного вопроса необходимо учесть и мнение народа Ингушетии, сообщил 14 ноября глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков.

В своем запросе Юнус-Бек Евкуров просит КС РФ проверить на конституционность два документа: соглашение об установлении границы с Чечней и принятый 4 октября парламентом Ингушетии закон о ратификации этого договора, пишет сегодня "Коммерсант".

Из запроса следует, что главное для главы Ингушетии - получить возможность игнорировать решение КС республики, делает вывод издание, сославшись на позицию автора запроса, который предположил, что КС Ингушетии поступил неверно, изучая ратифицирующий соглашение закон отдельно от самого соглашения, а анализировать соглашение не входит в компетенцию республиканского КС.

Кроме того, по данным издания, глава Ингушетии указал, что КС республики не был беспристрастен, так как отклонил ходатайство об отводе председателя Аюба Гагиева, который участвовал в комиссии по определению границы с Чечней, а также отправил в парламент отзыв о недопустимости ратификации соглашения.

"С учетом изложенного считаю соглашение подлежащим действию вопреки постановлению КС Ингушетии", - цитирует обращение Юнус-Бека Евкурова издание.

Даже если КС РФ подтвердит соответствие Конституции закона Ингушетии об одобрении соглашения с Чечней, он не является апелляционной инстанцией по отношению к КС республики, считает юридический директор ПЦ "Мемориал" Кирилл Коротеев.

"[КС РФ] не может отменить его [КС Ингушетии] постановление и вывод о недействительности согласия Ингушетии на обязательность соглашения: соответствие одной норме (Конституция РФ), но нарушение другой (Конституция РИ) не делает норму права действительной", - написал 9 ноября Кирилл Коротеев в своем блоге на сайте Zakon.ru.

На "Кавказском узле" опубликован полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы). Анализ новой линии чечено-ингушской границы картографами дан в справке "Кавказского узла" "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов". "Кавказский узел" также ведет обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Автор:Кавказский Узел
15.11.2018 в 12:29Ris Timan
Высшая правовая инстанция страны не может отменить местечковый балаганый суд😅😅😅. 

Ребята, вам сколько там заплатили хоть скажите??

Не пора ли органам наведать ваше издание, которое заниматься лишь подстрекательством. 

15.11.2018 в 20:12Telar
Клоуна из балагана ты увидишь в зеркале, а в Ингушетии свободные люди и председатель суда плоть от плоти своего народа.
18.11.2018 в 17:25Ксения Кузьмук
Думаю все в итоге разрешится в рамках закона. Иначе нельзя, это Кавказ в политике к нему необходимо быть последовательным и мудрым. За примером далеко ходить не нужно, пусть обратят внимание на Азербайджан, где укрепляется основание права и законности.