06:19 / 16.11.2018Жалоба по делу о пытках Рагимовых подана в ЕСПЧ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Отказ расследовать дело о пытках уроженцев Дагестана Мурада и Фируддина Рагимовых нарушил Европейскую конвенцию по правам человека, заявил "Комитет против пыток".

Как сообщал "Кавказский узел", о жестоком избиении и пытках Мурада и его отца Фируддина силовиками прямо в квартире рассказала сестра Мурада Рагимова Гюнай. В январе 2017 года стало известно, что судмедэксперты нашли следы пыток на теле Фируддина Рагимова, а в феврале "Комитет по предотвращению пыток" заявил, что СКР отказался расследовать пытки отца и сына Рагимовых.

Сотрудники правоохранительных органов задержали Мурада Рагимова 30 августа 2016 года в Москве по подозрению в причастности к формированиям боевиков в Сирии, а также к нападению на полицейских в Дагестане. Однако после того как силовики выяснили, что Рагимов не мог покидать пределы России, потому что у него нет загранпаспорта, они обыскали его квартиру и при своих понятых заявили об обнаружении наркотиков, утверждают родственники молодого человека. С сентября 2016 года Рагимов находится под стражей по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Судебное разбирательство по делу проходит необъективно и напоминает спектакль, пожаловались родные подсудимого. Адвокаты Рагимова усомнились в беспристрастности суда.

Юристы "Комитета против пыток" (КПП) обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека в интересах Мурада и Фируддина Рагимовых 15 ноября. По мнению правозащитников, в отношении Рагимовых была нарушена статья Европейской конвенции, запрещающая применение пыток, говорится в сообщении, размещенном на сайте КПП. Кроме того, в отношении Мурада были нарушены статьи, гарантирующие свободу, личную неприкосновенность и справедливое судебное разбирательство, уточняется в сообщении.

Юристы КПП добиваются расследования по жалобе Рагимовых от Следственного комитета третий год, следователи уже четырнадцать раз отказали в возбуждении уголовного дела, тринадцать из этих отказов впоследствии были признаны незаконными и отменены, сообщил КПП.

"Мы считаем, что доказательств пыток Рагимовых уже набралось раза в три больше, чем необходимо для возбуждения уголовного дела", - приводятся в пресс-релизе слова юриста КПП Анастасии Гариной.

По ее словам, в ходе разбирательства по делу Мурада суд "не обеспечил равного подхода к допросу свидетелей и оценке их личной заинтересованности", а за основу приговора взял противоречивые показания участвовавших в его задержании силовиков.

Комментариев от представителей России в ЕСПЧ, а также пресс-службы Следственного комитета России в связи с подачей правозащитниками жалобы пока не поступало.

Автор:Кавказский Узел
16.11.2018 в 16:14Mark Veer
В России нет законов. Почему? Законы бывают в государстве.