21:15 / 16.11.2018Суд закрыл для прессы заседание по делу о резонансном убийстве в Краснодаре

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Коллегия присяжных приступила к слушаниям по делу Натальи Бакшеевой, задержанной вместе со своим мужем по обвинению в убийстве и расчленении женщины. Заседание в Прикубанском районном суде Краснодара прошло в закрытом режиме. 

Как писал "Кавказский узел", семейная пара из Краснодара была задержана в сентябре 2017 года по подозрению в убийстве и расчленении женщины. Вскоре задержанный Дмитрий Бакшеев сознался в убийстве. Правоохранители смогли выйти на подозреваемых после того, как рабочие в Краснодаре нашли мобильный телефон с фотографиями, на которых мужчина позировал на фоне расчлененного человеческого тела. 25 сентября дело Натальи и Дмитрия Бакшеевых было передано в суд

По данным следствия, Наталья и Дмитрий Бакшеевы 8 сентября 2017 года распивали спиртные напитки в компании 35-летней жительницы Краснодара. После возникшего между женщинами конфликта Бакшеева убедила мужа убить собутыльницу. При обыске в общежитии, где проживала семейная пара, были изъяты части расчлененного человеческого тела в солевом растворе и замороженное человеческое мясо. Генетическая экспертиза подтвердила, что все образцы принадлежат убитой женщине. По данному делу в октябре 2017 года был также задержан знакомый Дмитрия Бакшеева. Вместе с тем чета Бакшеевых отвергла подозрения в каннибализме.

Наталья Бакшеева обвиняется в подстрекательстве к убийству. "Коллегия присяжных заседателей сегодня приступила к слушаниям уголовного дела Натальи Бакшеевой", - сказал сотрудник Прикубанского районного суда Краснодара, слова которого привел "Интерфакс".

Заседание суда по Бакшеевой проходит в закрытом режиме, так как "обнародование деталей в дела поспособствует необъективному вердикту", сообщил сегодня со ссылкой на источник в суде телеканал "360". По его данным, коллегия состоит из восьми присяжных. 

На сайте Прикубанского райсуда Краснодара указано, что судебное заседание по делу Бакшеевой, обвиняемой в подстрекательстве к убийству, началось сегодня в 12.30 мск и после перерыва продолжилось в 14.30 мск. Данных о результатах заседания по состоянию на 21.00 мск на сайте суда нет.

После того, как стало известно о задержании предполагаемых каннибалов, жители Краснодара раскритиковали в соцсетях работу правоохранительных органов и вспомнили о примерно 30 возможных жертвах каннибала, которые могли иметь место в Краснодаре с 1999 года. Тем не менее в ходе проверки следствие не смогло доказать причастность четы Бакшеевых к этим убийствам.

Дмитрий Бакшеев, обвиняемый в убийстве, по-прежнему находится на лечении в спецбольнице - в сентябре у него обнаружили открытую форму туберкулеза, сообщили "Кубанские новости". В прокуратуре Краснодарского края ранее отметили, что состояние Бакшеева "препятствует завершению стационарной психолого-психиатрической судебной экспертизы". В то же время эксперты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского признали Наталью Бакшееву вменяемой.

"Кавказский узел" не располагает комментариями обвиняемой или ее представителей.

Автор:Кавказский Узел