13:30 / 17.11.2018Газовики назвали причиной взрыва в Заюково утечку газа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Взрыв в частном доме в селе Заюково, где три человека получили ожоги, произошел из-за утечки газа из нелегальной врезки в газопровод, сообщило сегодня АО "Газпром газораспределение Нальчик".

Как писал "Кавказский узел", 16 ноября в частном доме в селе Заюково произошел взрыв газа, двое взрослых и ребенок получили ожоги и попали в реанимацию в тяжелом состоянии.

Специалисты осмотрели газовое оборудование в доме, где произошел взрыв, но не выявили неисправностей, сообщила пресс-служба АО "Газпром газораспределение Нальчик". "При определении места утечки газа и ее ликвидации газовиками были проведены земляные работы, в результате которых обнаружена самовольная подземная врезка в газопровод низкого давления", - цитирует сообщение газовиков РИА "Новости".

В пресс-службе пояснили, что утечка газа произошла в месте соединения незаконной врезки, материалы об этом переданы  в правоохранительные органы. "Самовольное подключение к системе газоснабжения – это основание для возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ "Кража", результатом которого могут стать серьезные санкции: от штрафа свыше 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до шести лет", - приводит сообщение компании "Газпром газораспределение Нальчик" РИА "Кабардино-Балкария".

На сайтах республиканской прокуратуры и Следственного управления СКР по Кабардино-Балкарии, по состоянию на 13:12 мск 17 ноября, нет информации о результатах проверки, начатой после взрыва в Заюково.

Автор:Кавказский Узел