15:30 / 17.11.2018Участники шествия оппозиционеров задержаны в Баку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Баку полиция сегодня пресекла шествие активистов партии Народного фронта Азербайджана. Задержаны около полусотни человек, в том числе лидер этой партии Али Керимли.  

Шествие проводилось по случаю отмечаемого 17 ноября Дня национального возрождения, который в Азербайджане является государственным праздником.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" помощник лидера ПНФА Фаиг Амиров, около сотни активистов и сторонников оппозиционной партии совершали шествие по Парламентскому проспекту к Аллее шехидов, где покоятся жертвы "Черного января" и погибшие в ходе боевых действий за территориальную целостность Азербайджана.

Около 15.15 по местному времени (14.15 мск), когда демонстранты достигли парламента и уже собирались войти на Аллею, путь им преградили силы полиции.

Были задержаны около 50 человек, демонстрантов загоняли в автобусы, сообщил Фаиг Амиров. По его словам, среди задержанных лидер ПНФА Али Керимли, его доставили в Сабаильское районное управление полиции Баку. Также в числе задержанных глава Национального совета демократических сил Азербайджана, профессор истории Джамиль Гасанли.

Получить комментарии в Сабаильском райуправлении полиции Баку относительно этой информации корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось.

Автор:Фаик Меджид