19:42 / 17.11.2018Прекращено дело в отношении организаторов пикета против "Электроцинка"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полицейские не стали передавать в суд дело организаторов санкционированной протестной акции против "Электроцинка" во Владикавказе после повторного его изучения, сообщила активистка Индира Габолаева. Эту информацию подтвердил источник в правоохранительных органах.

Как писал "Кавказский узел", около 50 владикавказцев вышли 16 ноября на согласованный пикет с требованием закрыть завод "Электроцинк". Участники акции назвали работу предприятия опасной для здоровья местных жителей. После пикета активисты Индира Габолаева и Герман Ревазов получили протоколы об административном правонарушении, так как число участников акции оказалось больше заявленного.

После пожара на металлургическом заводе "Электроцинк" во Владикавказе 21 октября депутаты парламента Северной Осетии единогласно поддержали требование о прекращении деятельности предприятия. Опрошенные "Кавказским узлом" юристы предположили, что депутаты не в силах своим решением остановить работу завода.

Полицейские передумали подавать в суд на организаторов санкционированной протестной акции против "Электроцинка" после повторного изучения дела о нарушении порядка пикетирования, сообщила активистка Индира Габолаева, которая вместе с Германом Ревазовым была организатором акции 16 ноября.

Индира Габолаева пояснила, что полицейские обвинили их в нарушении порядка пикетирования (по статье 20.2 КоАП РФ), так как количество заявленных участников акции было превышено в два раза, а также в связи с тем, что часть протестующих была в медицинских масках.

"Сегодня утром [из полиции] позвонили и сказали, что планируют отнести материалы в суд и позже сообщат, во сколько нужно туда подъехать. А потом перезвонили, сказали, что они более внимательно изучили материалы, и что вышло недоразумение, извинились. Но пока на руки мне никакого документа о том, что административное дело прекращено, не дали", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Индира Габолаева.

Ссылаясь на решение Конституционного суда, она заявила, что превышение количества участников протестной акции в два раза больше заявленного не является  правонарушением, если при этом не был нарушен общественный порядок или не было создано угрозы для общественной безопасности.

Правоохранители после изучения дела участников пикета за закрытие завода "Электроцинк" не стали отправлять его в суд, подтвердил источник в правоохранительных органах Северной Осетии. По словам этого источника, правоохранители сослались на отсутствие состава преступления и вынесли решение о прекращении дела, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте газеты "Слово".

ОАО "Электроцинк" входит в состав Уральской горно-металлургической компании с 2003 года. Информация о заводе "Электроцинк" размещена в "Справочнике" "Кавказского узла". Новости о протестах против предприятия "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Борьба с "Электроцинком".

Автор:Эмма Марзоева