10:26 / 18.11.2018Азербайджан сообщил об обстреле приграничного села

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Позиции азербайджанских военных были обстреляны в селе Агдам в Товузском районе 29 раз за сутки, заявило Минобороны страны.

Как сообщал "Кавказский узел", за сутки с 16 по 17 ноября Азербайджан насчитал 30 обстрелов своих позиций. В свою очередь Минобороны Нагорного Карабаха заявило о 80 обстрелах позиций Армии обороны со стороны Азербайджана за неделю с 11 по 17 ноября.

Режим прекращения огня на линии соприкосновения войск был нарушен 29 раз с 17 ноября по 19 ноября, были обстреляны азербайджанские позиции в селе Агдам в Товузском районе, сообщило сегодня Министерство обороны Азербайджана на своем сайте. Обстрелы велись как со стороны Армении, так и с позиций, расположенных "близ оккупированных сел", уточнило ведомство.

Комментариев от министерств обороны Армении и Нагорного Карабаха на их официальных сайтах на 10.25 мск нет.

В апреле 2016 года стороны карабахского конфликта в течение нескольких дней вели боевые действия, а затем объявили перемирие, которое фактически не прекратило противостояния, отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В течение более двух лет обстрелы в зоне противостояния ведутся ежедневно, следует из инфографики "Карабах после перемирия – два года войны", размещенной "Кавказским узлом".

Напомним, количество обстрелов, фиксируемых Азербайджаном, заметно снизилась после того, как 28 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян договорились о создании механизма по предотвращению нарушений перемирия. Член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции Тогрул Джуварлы заявил, что если предметные переговоры с Азербайджаном так и не начнутся, на линии соприкосновения войск положение дел может вновь обостриться.

Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война". Материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?" размещены в разделе "Справочник".

Автор:Кавказский Узел