11:41 / 18.11.2018Местные жители указали на нелогичное поведение смертницы в Грозном

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Подорвавшей себя около контрольно-пропускного пункта в Старопромысловском районе Грозного женщине было бы проще добраться до пункта назначения на машине, не привлекая к себе внимания, считают опрошенные "Кавказским узлом" местные жители. Уголовное дело расследуется по статье о посягательстве на жизнь правоохранителей, заявил Следком.

Как писал "Кавказский узел", 17 ноября в Старопромысловском районе Грозного около 21-го контрольно-пропускного пункта, по данным МВД, женщина совершила самоподрыв. Среди сотрудников правоохранительных органов и мирного населения пострадавших нет. По данным силовиков, до КПП смертница не дошла около 75 метров. СМИ сообщили, что предполагаемая смертница Карина Спиридонова родилась в Адыгее, училась в школе в одном из сел Челябинской области, а в 2016 году вышла замуж и переехала в Дагестан. После подрыва в сети были опубликованы паспорта Спиридоновой и предсмертная записка, подлинность которых "Кавказский узел" проверить не может.

"Мероприятия по установлению возможных сообщников террористки, подорвавшейся вчера у КПП № 21, пока не принесли каких-либо результатов. Работа в этом направлении продолжается", - рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник МВД по Чечне.

По его словам, тело женщины минувшей ночью было перевезено в морг, будет проведена судебно-медицинская экспертиза останков смертницы. Он также отметил, что личность погибшей была установлена по имевшимся у нее документам на имя 25-летней уроженки Адыгеи Карины Спиридоновой. Предположительно, смертница приехала в Грозный из дагестанского города Хасавюрта, сказал сотрудник ведомства.

"По факту произошедшего... самоподрыва молодой женщины у КПП в Грозном сегодня возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Расследование обстоятельств произошедшего продолжается", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Следственного управления Следственного комитета по Чечне.

Жители рассказали о странном поведении смертницы

Движение по заблокированной силовикам после инцидента прилегающей к КПП территории сегодня с утра осуществляется в обычном режиме, рассказали местные жители.

"Утром проезжал через этот КПП, там сейчас спокойно. Проезд свободный, как было и раньше", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозненского района Мансур.

Местные жители Грозного рассказали, что действия смертницы показались им нелогичными.

"Местность, где это случилось... это отрезок между 36-м участком Старопромысловского района и окраиной станицы Первомайской, что относится к Грозненскому району. С одной стороны там пустырь. С другой - вдоль дороги идет длинный забор. До поста километра полтора-два, как минимум. И вот по этой открытой местности вдоль дороги идет смертница и подрывается за десятки метров от КПП", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Асланбек.

По его мнению, "если бы она действительно хотела совершить теракт на посту, то просто могла доехать туда на маршрутном такси, что следуют в направлении Первомайской или Побединского, или на такси, выйти именно на КПП и подорваться". "Обычно жители Первомайской выходят из маршруток или автобусов на развилке дорог за этим постом", - сказал Асланбек.

"Довольно странным представляется то, что полицейские смогли на таком расстоянии, да еще практически в сумерках разглядеть, что девушка ведет себя странно. И еще интересно, что после самоподрыва на теле девушки нашли целехонькие паспорта, да еще какую-то предсмертную записку", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Шахран.

"Ехать из Хасавюрта через половину Чечни и весь Грозный, чтобы взорваться на полицейском посту - это не поддается никакому объяснению. Она могла это сделать в любом другом месте, полицейских постов предостаточно", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" бывший силовик Умар.

По его словам, у базы Ханкала на въезде в Грозный со стороны Хасавюрта "тоже есть большой пост". "Вместо этого она почему-то очутилась на другой окраине города, и подорвалась, даже не доходя до КПП. Ее действия выглядят нелогичными и странными", - отметил он.

Информации о результатах работы правоохранителей по установлению сообщников погибшей девушки на сайте МВД по Чечне на 11.30 мск нет. Сообщения о возбуждении уголовного дела на сайте СУ СК по Чечне также пока не опубликовано.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и публикует хронику происходящих в республике спецопераций, терактов и похищений.

Автор:
20.11.2018 в 17:56Лука Мудищев
Google в помощь! Писали СМИ ...А тебе, собссно, какое дело до разборок с чеченцами за рубежом???
19.11.2018 в 12:24Лука Мудищев
Уже своё, месчтечково"  пушечное мясцо заканчивается и принято решение "разрабатывать " бабца из других регионов и изначально других/не исламских вероисповеданий.....Ну кто жежь в конце концов "сценарист" всего этого? Вот в чём вопрос!
19.11.2018 в 07:38Adlan Kurchalo
Покажи нам свой "гражданский и общечеловеческий уровень"...
18.11.2018 в 12:55Telar
Верить словам ментов себя не уважать, тем более кадыровских.
18.11.2018 в 13:21tiotia
А вдруг она не решилась стать убийцей,а ограничилась самоубийством в малолюдном месте? А менты себе насочиняли бдительность.
18.11.2018 в 17:06Mark Veer
Самое обычное убийство . Возможно шла к любовнице на свидание. А чтобы избавиться от любовницы ,самый
18.11.2018 в 17:07Mark Veer
простой ход ,это спровоцировать своих дружков ,что я кобы террристка идет..а готовые за медальки и мать родную продать ро.гвардейцы застрелили женщину.
19.11.2018 в 00:37Ilya Vershinin
Не удивлюсь, если эту "смертницу" мусора перед смертью насиловали пару суток. А потом грамм 200 взрывчатки на тело - и кто чо докажет? Расследовать толком, конечно же, никто ничего не будет. Ещё и медальки повесят.
19.11.2018 в 07:25Adlan Kurchalo
А ты приезжай в Чечню и расскажи тут, что ты думаешь про нашего царя и его сатрапов, умник.
18.11.2018 в 17:05Mark Veer
Ордена и медали,звания и должности. И конечно же камри и крузаки.
18.11.2018 в 17:12Mark Veer
В нормальном обществе ,повторяю в нормальном обществе ,это вызвало бы сильнейщий общественный резонанс,просто так на пустыре в 75 метрах от зоны запрета,застрелили женщину. Данное событие показывает низкий гражданский и общечеловеческий уровень граждан Чечни ,в целом России. Точно так могут убить любую женщину ,ребенка ,как недавно убили на Курбан-Байрам. Чеченцы все друг-друга поздравляли с жертвопринощением детей на священный празник Курбан-Байрам. Дичайщий ,варварский случай,который окрылил чеченский и весь российский народ гордится своим царем и сатрапами.
20.11.2018 в 01:31Шмель
".Обчистили на тыЩу-другую ойро и вынесли пару телевизоров , содрав со стены... и кое-чего ещё...  " это бредятина несусветная. где ты это берёшь Лука? 
20.11.2018 в 22:14Шмель
Бываю часто за рубежами, по этому. Буквально две недели назад в городе Angers один гражданин пытался продать мне на стоянке  туалетную воду которую насандалил в ближайшем супермаркете, я покупать отказался ,он выругался, тут я и понял кто он и откуда.

Дело в том что полицейский за рубежом довольно хорошо зарабатывает, имеет льготы как гос.служащий и рисковать карьерой из за телевизора который можно продать не дороже 100 евро он не будет от слова совсем.

Забрать что то они могли только в одном случае, если это что то, краденое. Полицейские приходят ,забирают и гражданин у которого изъяли может потом прибежать с чеком и доказать что это было его, за краденое никто рубиться не будет обычно, а только в интернете жаловаться будет.

21.11.2018 в 01:58Шмель
http://www.lefigaro.fr/actualite-france/2018/10/14/01016-20181014ARTFIG00111-coup-de-filet-dans-la-communaute-tchetchene-pres-de-paris.php?redirect_premium

вот ссылка на ту статью на французском, согласно этой статье , их задержали за рэкет и вымогательство денег с машин идущих из восточной Европы.Понятное дело что деньги  изъяли в качестве вещдоков. в свете этого жалобой они могут подтереть одно место только. Никто из полиции ничего на карман себе оставлять не станет.

21.11.2018 в 02:10Шмель
и честно меня поражает тупость этих недорэкетиров, вот на что они надеялись?

они не понимают что после первого же эпизода их сдадут полиции? ладно там в 2000х многие приезжали нелегально и боялись в полицию идти но сейчас то эти машины легально попали в страну и следовательно находятся под охраной, я даже уверен что их вычислили в течении недели, а потом просто пасли несколько месяцев и их приём был лишь вопросом времени. 

18.11.2018 в 23:47Игорь Сажин
Смерть так странно устроена, что как только кто-то поверит, что он управляет смертью, то тут же вдруг выясняется, что смерть управляет им. 
20.11.2018 в 23:20Лука Мудищев
Вот нашёл кое-что...из материалов "Новой газеты": """ Задержанные в гараже во французском городе Ливри-Гаран «23 чеченца» оказались выходцами из Украины, Пакистана, Молдавии, Франции и России...................«Они взрывали двери, ломали машины, часа два-три держали нас на холодном полу. Для людей со слабой психикой это очень травматично. Забрали наличные деньги из наших карманов, в общей сложности вместе с кассой гаража, они унесли около 3000 евро, вот вся “дань”. Никто перед нами даже не извинился, и деньги нам пока не вернули. В отделении полиции, когда мы возмутились и спросили, почему нас задержали, нам сказали, что была информация о том, что там собирались чеченцы», —рассказала Кочубинская.По словам сотрудников гаража, они собираются подготовить жалобу на действия полицейских за превышение полномочий.""""""""  Ссыль  https://www.novayagazeta.ru/news/2018/10/26/146293-zaderzhannye-vo-frantsii-23-chechentsa-okazalis-vyhodtsami-iz-rossii-ukrainy-pakistana-i-moldavii
20.11.2018 в 22:26Лука Мудищев
Читал про этот случай не то в "Кавказреалиях", не то где-то ещё...Но все эти "действия полицейских" описываются со слов пострадавших владельцев автомастерской, чеченцев по происхождению....Попробую найти ссыль...
19.11.2018 в 12:19Лука Мудищев
Уже и не обижаюсь на атагинца...Живёт в ЕС, считает себя цивилизованным гражданином...У них, давеча, мальчика из Чечни 10 лет отроду убили во двоере...Тот катался на велике, а кто-то с 10-го этажа ему пенёк на голову выкинул...Полицаи, это в Германии было, вынесли вердикт-другой ребёнок 15 лет нечаянно!!!  выкинул пенёк с балкона и попал в катающегося маленького чеченца! Бред! Зачем пенёк в многоэтажке? Зачем одному  мальчику именно в эту дату и время понадобилось срочно выкидывать пенёк на другого мальчика?  И что: кто-то из чеченцев вышел с протестами??? Чёрта с два! Полицаи Австрии  недавно вовались на рассвете в хату и выкинули почти без одежды чеченских беженцев, проживавших там более 10 лет, с м аленькими детьми...И что мой атагинский друг Mark Veer  сотоварищи возмутились?? Устроили пикет??? Призвали на помощь Пуси Райт???  А во Франции каких-то типа нохчий полицаи обшмонали в своей же автомастерской...Обчистили на тыЩу-другую ойро и вынесли пару телевизоров , содрав со стены... и  кое-чего ещё...  Человек, вырвавшись в своё время из ада, воспрял душкомм. решил, что у него есть право поучать других.ж.Ну-ну, флаг ему в руки, гражданину ЕС...))