04:38 / 19.11.2018Врачи скорой помощи обвинены в смерти школьника в Чечне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В отношении медицинских работников возбуждено уголовное дело по факту смерти 13-летнего мальчика в Грозненском районе Чечни.

«В селе Побединское Грозненского района скончался 13-летний мальчик. Выяснилось, что родители ребенка дважды в течение дня вызывали бригаду «скорой помощи» из-за жалоб ребенка на боли в спине. В обоих случаях те оказали мальчику первую медицинскую помощь, ставили уколы и уехали, предложив родителям отвезти ребенка в больницу, вместо того, чтобы экстренно его госпитализировать. Ночью, через несколько часов после очередного посещения медиками, ребенок скончался. Действия медиков подпадают под определение части 2 статьи 109 Уголовного Кодекса, по которой 16 ноября следственные органы возбудили уголовное дело», - рассказал 18 ноября корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник прокуратуры.

Часть 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По словам сотрудника прокуратуры, в рамках расследования уголовного дела назначена судебно-медицинская экспертиза.

Коллеги врачей не видят их вины в смерти несовершеннолетнего. По из мнению, он умер из-за халатности родителей.

«Задача бригады «скорой помощи» - оказать первую медицинскую помощь. Госпитализация больного, как правило, проводится, если состояние последнего тяжелое, и необходима экстренная помощь специалистов в той или иной области. В случае с мальчиком из Побединского врачи дважды предупреждали родителей, чтобы те отвезли его в больницу на прием к специалисту, но те это проигнорировали. Теперь вину за случившегося возложили на эту бригаду («скорой помощи»). У людей в день бывают десятки экстренных вызовов, это очень тяжелый труд, что понимают не все», - сказал корреспонденту "Кавказского узла" медицинский работник Иса.

«Вина за смерть ребенка, как мне кажется, обоюдная. Это неправильная реакция бригады «скорой помощи» на ситуацию и игнорирование родителями рекомендации медиков. Первым хотя бы после второго вызова надо было госпитализировать ребенка, а вторым – самим отвезти его в больницу, если им посоветовали это сделать. Крайними теперь стали врачи», - сказала корреспонденту "Кавказского узла" медицинский работник Мадина.

Автор:
19.11.2018 в 16:59Mark Veer
У меня дочка всей семьей
19.11.2018 в 16:59Mark Veer
В Чечне самая лучшая медицина в России . Нет. Самая лучшая ,чем во всём мире.. Нет .  В Чечне самая лучшая медицина во всей Вселенной. Даже марсиане приезжают в Чечню лечиться,не говоря о европейцах ,которые годами ждут очереди ,чтобы попасть в больницу Чечни и стать счастливым.
19.11.2018 в 17:04Mark Veer
..с моими внуками уехала жить в Грозный. Когда уезжали я их даже ругал ,что они так хорошо обустроились . Всё бросить и уехать ,это легкомысленно. Но меня не послушались и уехали на святую землю ,Россию с колен поднимать. И вот живут они ..поднимают Россию с колен ,с детьми (какая то инфекция) попадает в больницу. Пробыла в больницу 2 недели дети и сама вернулась вшивая обратно домой. Через неделю собрала только детям одежду и с маленькой супкой с тремя детьми сбежала из святой земли.
19.11.2018 в 12:34Лука Мудищев
Какие это непонятные инфекции в нас в ЧР  "выкашивают"  граждан...Ещё и катастрофически низкий проф/уровень большинства  местных наших эскулапов....Лет 10 назад у меня заболел ребёнок, самый младший..Скорая приехала быстро, сбили жар...посоветовали на утро показать специалисту...Мы показали одному, второму, третьему...Анализы крови толком не погли диагностировать, не то что процесс, но идентифицировать симптоматику...Я уже дейстовал на "автопилоте", интуитивно...Показал ребёнка лучшему в своё время работнику здравоохранения...Вердикт был таков-диагноз неясен...срочно в больницу,причём в отдельный бокс, с обязательным обезараживанием онного дважды в сутки/кварцевание, хлорирование и т.п./ Моё чадо выздоровело через пару недель...От родителей тоже зависит многое, если не всё!!!
19.11.2018 в 18:22Лука Мудищев
Немножко не повезло Вашей дочери! Клянусь всем святым -её НЕЛЬЗЯ !!!  упрекать за Любовь к Даймохк, за голос крови!!!!  Её деды и прадеды ведь не уезжали в Европы. а ведь кровь лилась реками с о времён шейха Мансура до 1859 года.... Врачи хорошие были в Чечне!!! Замечательные!!! Но это ещё советская школа! Из молодёжи-московская, в основном! Я пользуюсь услугами только таких....А т-а-ак, - развал! Всё как Вы описали! Например....У меня подозревали пару-тройку лет назад : онкологию, СПИД / )))  это у меня-то, под центнер весом:)) / туберкулёз и ещё чёрти что из-за затяжного выздоровления после гриппа...Хотя анализы упорно всё это отпровергали, пока...какой-то молодой челове, мельком взглянув на мои бумаги и снимки не озвучил диагноз...Это совокупность  последствий травм во время войнy .переохлаждений и.контузий...Говорит, что готов пари держать с любым светилом медийины и окажется -прав!!! Я только и спросил:" Где ты учился, братан? " Говорит, что в Москве!!!Да хранит Всевышний Вашу дочь и её семью! Она ещё увидит адекватное общество в СВОЕЙ  Чечне! Амин!