10:08 / 19.11.2018Австрийскому эксперту ОБСЕ поручено расследовать нарушения прав человека в Чечне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Проверкой сообщений о нарушениях прав человека в Чечне занялся выбранный из числа экспертов ОБСЕ австрийский юрист, рассказал представитель "Российской ЛГБТ-сети" Игорь Кочетков. МИД России упрекнул страны ОБСЕ в нежелании представить конкретную информацию по сути обвинений, сообщил сегодня "Коммерсант".

Как писал "Кавказский узел", 1 ноября было объявлено о запуске в отношении России Московского механизма: 16 стран призвали создать чрезвычайную миссию для международного расследования нарушений прав человека в Чечне в связи с нарушением Россией ее обязательств в ОБСЕ. Запуск Московского механизма ОБСЕ означает, что независимые юристы проведут оценку фактов, даже если российские власти этого не хотят, а правительствам стран-членов ОБСЕ будет сложно уклониться от действий по итогам этой оценки, сообщила 2 ноября "Российская ЛГБТ-сеть".

Московский механизм ОБСЕ является фактическим продолжением Венского механизма, в рамках которого 30 августа 15 стран ОБСЕ потребовали от России предоставить отчет о нарушениях прав человека в Чечне и в 10-дневный срок отчитаться о принятых мерах. Россия не желает или неспособна решить проблему нарушений прав человека в Чечне, констатировали представители стран-участниц ОБСЕ.

Запуск в отношении России Московского механизма МИД России счел "злоупотреблением инструментарием ОБСЕ" с целью "усилить развязанную антироссийскую кампанию" перед встречей глав МИД ОБСЕ, которая пройдет в Милане в начале декабря, пишет сегодня "Коммерсант".

Российская сторона запросила у ОБСЕ "предметную и задокументированную информацию о конкретных случаях предполагаемых нарушений", но не получила ее, в связи с чем не сочла нужным представлять объяснения. "Претензии в отношении нашей страны в связи с якобы имеющими место нарушениями прав человека в Чечне беспочвенны и используются для обострения ситуации в гуманитарном измерении ОБСЕ. Это подтверждается нежеланием инициаторов запуска Московского механизма представить нам конкретную информацию по сути выдвигаемых обвинений с именами "пострадавших" и обстоятельствами происшедшего. Несмотря на наши многочисленные призывы, все ограничивается ссылками на непроверенные данные ряда СМИ и неправительственных организаций", - цитирует издание ответ министерства на свой запрос.

В этих условиях едва ли Россия решит направить для участия в Московском механизме кого-то из своих экспертов, хотя и заявляет о готовности "к конструктивному взаимодействию по всем вопросам правозащитной повестки дня ОБСЕ", пишет издание.

О массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной сексуальной ориентации, а также о "секретной тюрьме" для геев в Аргуне сообщила в апреле 2017 года "Новая газета". 30 июля 2018 года "Российская ЛГБТ-сеть" сообщила о том, что с начала 2017 года из Чечни выехали 125 человек, ставших жертвами преследования за свою сексуальную ориентацию. Проверки информации о преследовании геев в Чечне зашли в тупик, поскольку российским властям не удалось обнаружить в республике представителей ЛГБТ, заявил и.о. министра юстиции России Александр Коновалов представителям ООН в мае 2018 года.

Расследование ОБСЕ уже началось, его проводит выбранный из пула экспертов ОБСЕ австрийский юрист, профессор в области международного права, чье имя пока не раскрывается, уточняет издание со ссылкой на исполнительного директора программ "Российской ЛГБТ-сети" Игоря Кочеткова.

По словам Кочеткова, этот эксперт может собирать информацию, как опрашивая доступных свидетелей, так и выехав в Чечню, и уже через две недели можно ожидать от него доклад с рекомендациями, однако первоначально документ будет носить закрытый характер, пишет издание.

МИД России, по состоянию на 10.06 мск, не прокомментировал на своем сайте сообщение о расследовании ОБСЕ.

Напомним, что Московский механизм - способ мониторинга выполнения обязательств, взятых на себя государствами-участниками ОБСЕ в области прав человека и демократии, принятый в 1991 году. Он позволяет формировать из числа независимых экспертов специальные миссии для разрешения выявленных проблем на территории государства-участника организации, говорится на сайте ОБСЕ.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:Кавказский Узел
19.11.2018 в 12:41Игорь Сажин
Интересно как он сможет с мандатом ОБСЕ беседовать с властями Чечни?
19.11.2018 в 16:51Mark Veer
Порождение геев и их убийства ,не на пустом месте появились. Здесь не важно ,есть -были ли геи. Сама по себе тема о геях в Чечне ,это безысходность ,абсолютный беспредел ,полное беззаконие власти ,абсоютное отсутствие законов. Вначале появились внесудебные казни сторонников Ичкерии,мировы СМИ ноль реакции. Практически-физически все сторонники Ичкерии уничтожены. Ноль реакции. Потом появились противника Кадырова . Все они практически уничтожены . Опять ноль реакции мировых СМИ. Потом появились сторонники -сочувствующие ИГИЛу . Все уничтожили .Ноль реакции мировых СМИ. Потом уничтожили наркоманов ,потом уничтожили личных врагов Кадырова и его дружков. Ноль реакции мировых СМИ. И вот от безысходности появляются геи. Как известно сегодня вся Большая Политика делается на всеобемлющих правах человека и исходя из этого ,права геев находятся под особым контролем. Вот тут хамский ,жесточайщий беспредел Кадырова ,порождает в головах противников Кадырова самый крайний от безысходности "геев убивают". Вообще не интересен вопрос есть геи или нет. Но сама тема геи в Чечне прямая вина Кадырова. кадыров и К° не оставили противникам Кадырова ни одного шанса. Единственное ,чем можно повлиять на Кадырова и К° ,это "геев в Чечне убивают".
19.11.2018 в 15:27Vena

Бесконечно можно смотреть на три вещи: на огонь, воду и как либералы ищут геев в Чечне))

О чем чеченцам беседовать с ОБСЕ, если про 100 убитых геев написали либералы из "Новой газеты". Вот этих либералов и нужно трясти откуда они это высосали эту информацию. 

 

20.11.2018 в 01:00Mark Veer
Врача не вызывали еще???
19.11.2018 в 20:45Vena
Сложно поверить, что такие нарушения прав человека в Ичкерии, как убийства мирных жителей, грабеж их имущества, геноцид населения, демонстративное отрезание голов, снимаемые на камеру пытки и т. д., совершались без согласования с Лондоном. Само молчаливое игнорирование этих беззаконий советом Европы, даёт основание сделать вывод, что Вашингтон дал этим европейским странам команду, не замечать эти беззакония. 

Ну и вообще-то Великобритания в числе тех стран которые напали на Сирию и убивают там людей. Но быдло этого не знает. Лондон считает, что быдлу не интересно убийство тысяч людей в Сирии. Самое интересное для быдла отравление бывшего шпиона-предателя. По версии Лондона два неразлучных российских шпиона гея, приехали в Лондон и вместо подготовки отравления занимались этим самым. Быдло в восторге от расследования Лондана. На этих заявлениях делаются глубокие выводы о правах человека ЛГБТ в России.

20.11.2018 в 02:58Vena
Я адреса вашего не знаю. А так на всякий случай вызовете. Разрыв шаблона может вызвать психологические расстройства.
19.11.2018 в 23:19Игорь Сажин
Меня больше интересует сама процедура. ОБСЕ - это такая договоренность стран. Страны как бы признают право друг друга нарушать суверенность. Процедуры ОБСЕ самые разные. Одна из них расследование. Это когда страна не мешает докладчику ОБСЕ ездить по стране и задавать вопросы на самых разных уровнях. Пока я наблюдал, что такие вопросы задавали в Чечне только внутри национальные институции, из внешних эти вопросы задавал лишь один журналист и ответы властей Чечни я помню. ОБСЕ-шный докладчик не может отделаться просто размышлением респондента, он будет задавать вопросы более въедливо. А я уже говорил, что в этом вопросе самое главное не вопрос о геях, а вопрос о тайных тюрьмах, которые фигурировали и которые так и не были опровергнуты и остались как миф, которые не подтвержден и не опровергнут. Обычно такие исследователи сначала набирают внешний материал для задавания вопросов в поле. Докладчик позадает вопросы и вернутся назад и будет писать доклад, по результатам этого доклада будут приняты политические решения в рамках ОБСЕ. Вот о чем надо думать, а разговоры про геев - это для дурачков. 
20.11.2018 в 00:52Mark Veer
Касательно ОБСЕ. Все они ждут участи Г.Шрёдера. Вдруг Путин подкинет им кусочек пирога. Пример ,недавний танц-манц Путина  с фрау министром МИД Австрии ,еще раннее ликование футбольных мафиози "самый лучший чемпионат мира". Это всё ожидание места у кремлевского пирога. В реале ОБСЕ это жалкая контора ,которая не имеет влияния. Помниет был такой представитель РФ в НАТО Д.Рогозин ? Такая бурная деятельность была. Реально по барам ходил и пиво лакал. Точно так же ведут себя на Донбассе ОБСЕ,русский генерал может в пристствии ОБСЕ разбрасывать детородные органы . Что это? Это полный игнор ОБСЕ. Ноль авторитета. Я помню приезд комиссара по правам человекаСовета Европы Хиль Роблеса ,в Карабулаке . Стоят плацкартные вагоны в них живут сотни беженцев, стоят палаточные городки ,где грязь по колено ,вшивые ,голодные дети..  А великий правоохранник Всея Европы говорит " в Чечне нет явных признаков нарушения прав человека ". С тех пор я утвердился в своих убеждениях,нет грязнее в мире ,чем политика.
20.11.2018 в 00:59Mark Veer
В России нечему удивляться. Это зона ,на огромной территории. В этой зоне нет законов ,есть понятия ,потерявших ,сошедщих с вороского пути паханов . Закон ,это система отношений ,которые расписаны . В России таких отношений нет. Те же самые притеснения семей подозреваемых,есть отсутсвие законов.
21.11.2018 в 03:40Mark Veer
Так там всё это игрушки. Мы обыватели спорим ,сами себе доказываем а они вместе шампанское пьют ,лыбятся. Путинский золотой триллион работает и не плохо. Путин практически купил МОК ,ФИФА,ФИДЕ. Нищеброды из европолитики в очереди за куском пирога. Путни даже прибрал в руки интерпол... об этом даже не мечтал Дзержинский ,Сталин.
19.11.2018 в 13:51Лука Мудищев
Да почте хотя-бы...С уведомлением. Как во всём цивилизованом мире! У нас тут многие из чиновничества и офисного планктона "гордятся", что либо учились либо стажировались в Европе...Ну дык и...)) флаг у руки...))
19.11.2018 в 18:35Лука Мудищев
Ну-ну...насчёт Ичкерии и ичкрийцев ты, брат, "загнул"...А сам Кадыров? А миниср оброны Ичкерии-дейтствующий депутат Парламента ЧР -Хамбиев? В миниср шариатской ,  бЭзопасности Ичкерии , экс-депутат Парламента ЧР -Хултыгов? А ))Тевсиев-шариатский суд Ичкерии, сегодняшний заммуфтия? ...Список можно продолжать до охудевания - да клавиатуру жалко свою... Ты, вроде как я понял, постарше меня будешь....И мне, по обычаям, нельзя тебя поучать...Но, имхо, вся эта котовасия продолжается с целью ЭКОНОМИЧЕСКИ нагнуть и чеченский народ и другие народы  страны...{{{{{ Один олигофрен, ведущий одного из федканалов телезомбатора, реально утверждал, что на 3500 тыЩи рупий, это по вашему 50 ойро, можно прожить месяц! И это несмотря на то, что там же в студии депутат саратовской облдумы, поставивший на себе эксперимент - прожить на эти трри с полтиною рубля, говорил-что это медленная смерть!  }}}}}  Ибо свободный человек -экономически самодостаточен и наоборот!!!
20.11.2018 в 12:44Игорь Сажин
Вот мне и интересно посмотреть какой уровень предложений будет заявлен в этой поездке. Эта поездка может многое показать. Наши игры в разных международных институциях определяют наше влияние. Надо не забывать что ОБСЕ создали когда-то мы сами совместно с Европой и эта контора оказывалась игрушкой в разных руках политиков. Как это будет выглядеть сегодня?
19.11.2018 в 18:38Альберт 2000
Сложно поверить, что такие нарушения прав человека в Чечне, как коллективная ответственность, как сжига-ние домовладений уличённых в терроризме, выселение семей и родственников членов НВФ из республики и т. д., совершаются без согласования с Кремлём. Само молчаливое игнорирование этих беззаконий Ген. прокуратурой РФ, МВД РФ, Следкомом РФ, даёт основание сделать вывод, что Кремль дал этим силовым структурам страны  команду,  не замечать эти беззакония. А вот притеснения гомосексуалистов в Чечне, мне думается, самодеятельность местной власти. Всем известно, что лично Путин вполне терпим к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Один только факт присвоения им высоких званий Героев России двум гомикам ( Чепиге и Мишину) уже не оставляет никакой возможности обвинить В. Путина в гомофобии. Просьба этих Героев РФ не лезть в их личную жизнь (на вопрос Маргариты Симоньян, "Почему вы  в гостинице Лондона спали в одной постели?») вполне было достаточно, чтобы во всей России этим вопросом больше никто не интересовался  ….! Но тем не менее англичане всему миру  показали  фотографию номера гостиницы Лондона, где провели ночь  эти два  "героя",  с одной единственной кроватью ...
21.11.2018 в 13:04Игорь Сажин
Это нам только кажется, что деньги играют в международной политике главную роль. Если бы так, то США давно бы уже все купило. Бюджет России - это всего навсего бюджет одного штата в США. То что политики пытаются купить разные международные структуры - это постоянное хотение, но всегда это хотение сталкивается со множеством проблем. Мы все время ищем признаки суверенности отдельных стран, но нам бы уже научится искать суверенность отдельных людей. Политические мобилизация будут всегда сталкиваться с мобилизациями ценностными, с мобилизациями отдельно взятых людей-идеалистов. А что касается СССР и Интерпола, то мы до 1990-го не признавали его юрисдикции. 
19.11.2018 в 21:09Альберт 2000
Сложно поверить, что одна сотая часть  страны ( Чечня), которая никогда на своей  территории  не производила ни одного патрона,   могла столько лет  успешно противостоять миллионной  армии без колоссальных поставок  оружия продажными  российскими генералами, по сути  пособниками терроризма. Теми самыми генералами, которые вооружили   и создали  эти  самые  бандгруппы  в  Чечне, для  отвлечения внимания  народа  от тотального разворовывания страны её   чиновниками  и руководителями  разного  ранга и вывоза  ими богатств  "любимой"  Родины   в столь "ненавистные"  им Лондон и  США ...
19.11.2018 в 16:07Лука Мудищев
Им лишь бы зацепиться за что-то...Почему-то либеры не восклицают о том, когда- же  получают свои кв.метры, лишившиеся жилья во время войн??? Вон пендосы, например,  в Ираке с лихвой откомпенсировали арабчатам за их сараи...По ляму и двести тыЩ грина за хату!!!  А насчёт, Вячеслав,  мужеложсцев...таки они были, как ни странно... если вдруг Вики даже началА публикации о них....Подозреваю, что передасты были...Речь скорее идёт о бессудных разборах! Подчёркиваю: Я лично категорически против передастии!! Но за объективный суд и обнародывание фактов, как при СССР было: -5 лет min давали за передастию..И тогда не было вот таких вот флажочков как фотокарточке выше....