23:05 / 19.11.2018Жители Панкиси присоединились к акции протеста Саралидзе и Мачаликашвили

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Тбилиси к акции протеста отца убитого школьника Зазы Саралидзе и Малхаза Мачаликашвили, сын которого погиб при спецоперации в Панкиси, сегодня днем присоединились жители Панкисского ущелья.

Как писал "Кавказский узел", двое подростков, в том числе сын Зазы Саралидзе, скончались 1 декабря 2017 года от полученных в драке ножевых ранений. Саралидзе заявляет, что следствие покрывало виновных в убийстве, и требует справедливого наказания для них. С 10 сентября он проводит акцию протеста перед зданием парламента Грузии. 11 ноября к акции присоединился Малхаз Мачаликашвили, отец застреленного при спецоперации в Панкиси.

19-летний Темирлан Мачаликашвили был ранен во время спецоперации в Панкисском ущелье 26 декабря 2017 года и спустя две недели умер в больнице. По версии силовиков, он попытался бросить в них гранату. Родные убитого утверждают, что парень был застрелен в постели, они неоднократно выходили на акции протеста.

Малхаз Мачаликашвили сообщил, что в Панкисском ущелье проживают представители 37 фамилий, и все они сегодня приехали на акцию в Тбилиси. "Их (жителей Панкиси) не интересует ни политика, ни партии, они требуют от властей признать совершенное преступление", - сказал Мачаликашвили в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2", трансляцию которого посмотрела корреспондент "Кавказского узла".

Отец убитого школьника Заза Саралидзе в свою очередь призвал семьи убитых, чьи дела не были расследованы, присоединиться к этой акции. Он заявил, что требования протестующих остаются неизменными - проведение полноценного расследования и наказание всех виновных.

Автор:Инна Кукуджанова