04:25 / 20.11.2018Жители Тляратинского района пожаловались на частые отключения электроэнергии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Из-за изношенности электросетей в селах Тляратинского района Дагестана часто нет света, особенно в зимнее время. Приходится отапливаться дровяными печами, пожаловались местные жители, которые более суток были лишены электричества.

Как писал "Кавказский узел", 18 ноября в связи с аварией на электросетях без света остались 45 574 жителя Цунтинского, Тляратинского, Шамильского районов Дагестана, а также Бежтинского участка. Электроснабжение было восстановлено только около 14.30 мск 19 ноября.

Жители сел Тляратинского района пожаловались на частые перебои с подачей электроэнергии. По их мнению, частые аварии на ЛЭП связаны с их изношенностью, так как многие столбы линий электропередач не менялись с 70-х годов.

Житель селения Анцух Тляратинского района Шамиль Искандеров рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что во время перебоев с электричеством он отапливает дом с помощью дровяной печки. По его словам, он думал, что отключение электричества 18 ноября будет кратковременным, и потому не затопил печь.

"Я вчера (18 ноября) поздно вернулся домой, а света нет. Мы думали, сделают (дадут электричество), так и не сделали. Пришлось спать в холоде", - сообщил он.

По его словам, аварии на электросетях и, как следствие, многочасовые отключения электроэнергии - частое явление, особенно в зимний период.

"Снег если пойдет, провода чуть тяжелые становятся и тянут столб, и он падает", - сказал Искандеров.

Он также отметил, что иногда местные жители собственноручно устраняют проблему с подачей электричества, не дожидаясь приезда электриков. Кроме того, он рассказал, что в прошлом году из-за скачка напряжения у него сгорела мелкая домашняя электроника, ущерб составил около десяти тысяч рублей.

Житель селения Хамада Тляратинского района Магомедрасул рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что отключения света для их селения - не редкость.

"Это небольшая катастрофа. Мы к этому привыкли", - сказал он.

Он также отметил, что частые отключения происходят из-за изношенности электросетей. По его словам, люди в селении вынуждены отапливать дома дровяными печами, когда нет электричества.

Житель села Ланда Тляратинского района Абдулкадыр также отметил частые отключения света, особенно в зимний период. Он связал перебои с подачей электроэнергии с погодными условиями и изношенностью линий.

Автор:Ильяс Капиев