06:10 / 20.11.2018Котляров потребовал 100 тыс рублей за оскорбления после публикации книги о Канжальской битве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Автор и издатель книги "Канжальская битва: взгляд сквозь столетия" Виктор Котляров через суд потребовал защиты чести и достоинства с возмещением морального вреда в размере 100 тысяч рублей с автора поста в социальной сети, который негативно отозвался о его работе. Суд назначил рассмотрение иска на 22 ноября.

Как информировал "Кавказский узел", в начале октября в Нальчике вышла в свет книга "Канжальская битва: взгляд сквозь столетия", посвященная столкновению между черкесами и войсками крымского хана Каплан-Гирея в верховьях реки Малки. Автор Виктор Котляров отметил, что битва имеет прямое отношение к современности, в частности, к сентябрьским беспорядкам в селе Кенделен. 15 октября Котляров сообщил, что пожаловался в прокуратуру на угрозы и оскорбления в свой адрес в Интернете после выхода в свет новой книги. По его словам, авторы постов обвиняют его "в продажности, непорядочности, фальсификации истории, разжигании вражды между балкарцами и кабардинцами, обзывают "фашистом", "провокатором", предлагают посадить на кол, "судить как опасного преступника".

Сообщение о том, что Котляров подал иск к жителю Кабардино-Балкарии Хадису Тетуеву, поступило на SMS-сервис "Кавказского узла" 17 ноября. "По мнению Котлярова, Тетуев развязал против него в социальных сетях грязную кампанию", - написал автор сообщения

"Кавказский узел" проверяет поступающие на SMS-сервис сообщения и публикует их в соответствующем разделе форума. Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Гражданский иск Котлярова к Тетуеву зарегистрирован в суде 16 октября, судебное заседание назначено на 14.30 22 ноября. Дело находится в производстве судьи Екатерины Шапкиной, говорится в карточке дела на сайте Нальчикского городского суда.

Котляров сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что подал в суд иск о защите чести и достоинства и  возмещении морального вреда в сумме 100 тысяч рублей, ответчиком по иску выступает Хадис Тетуев. Причиной для иска стало размещение ответчиком в соцсетях поста, в котором, по мнению Котлярова, содержались оскорбительные выпады в отношении издателя в связи с выходом книги «Канжальская битва: взгляд сквозь столетия».

Котляров пояснил, что после событий в Кенделене задумал подготовить и издать книгу «Канжальская битва: взгляд сквозь столетия». «Цель была одна - разъяснить, как все происходило на самом деле: через документы, народные предания, лично мной проведённые исследования местности. Я даже не представлял, что книга, основанная на документах, может вызвать такую бурю эмоций и негатива», - сказал издатель.

18 сентября жители балкарского селения Кенделен не пропустили через село участников шествия в память о 310-летии Канжальской битвы, после чего произошли стычки. 19 сентября столкновения между активистами и силовиками произошли в селении Заюково и на посту ДПС в Баксане. По данным активистов, 120 задержанных были доставлены в изоляторы в Нальчике, Баксане и Прохладном. 28 сентября глава Правозащитного центра Кабардино-Балкарии Валерий Хатажуков сообщил, что все задержанные активисты вышли на свободу после окончания срока административных арестов. Историки назвали первопричиной конфликта в Кенделене земельный спор.

Котляров считает, травля в отношении него в соцсетях началась с поста ответчика. "Суть написанного им сводилась к тому, что я в угоду одному народу принижаю другой, что битва происходила совсем в другом месте, а я целенаправленно перекраиваю историю. Причём к моменту написания поста ни сам Тетуев, ни те, кто его активно поддержал, книгу не читали. Она просто ещё не поступила к читателю, все 100 экземпляров тиража находились еще в издательстве. В Интернете книга также не размещалась", - пояснил истец.

По словам издателя, на него ополчились все, кто прочитал пост, книгу они также не читали. Он отметил, что не собирался ничего предпринимать, но после того, как в его адрес стали писать угрозы, решил, что это так оставлять нельзя.

«Я прожил в этой республике 66 лет, прожил рядом с кабардинцами и балкарцами. Я по большому счету посвятил свою жизнь их истории, этнографии, орографии, издав за эти годы около тысячи книг только о Кабарде и Балкарии. А всего же мною издано более трёх тысяч книг о Кавказе. Я люблю эту землю, я здесь родился и здесь умру и не хочу, чтобы кто-то безнаказанно обвинял меня в том, что я не совершил; называл провокатором, врагом народа», - заявил Котляров.

По его словам, его заявление направлено не конкретно против Тетуева, а против всех тех, кто хочет внести раздор и смуту во взаимоотношения двух народов. Котляров отметил, что если его иск о возмещении морального вреда будет удовлетворен, то эти деньги он потратит на издание книги стихов Кайсына Кулиева.

"Кавказский узел" попросил ответчика Хадиса Тетуева прокомментировать подачу иска. "Никаких комментариев", - сказал он.

Напомним, что причиной конфликта в селе Кенделен стало давнее несогласие кабардинцев и балкарцев в оценке исторической значимости Канжальской битвы, говорится в видеосюжете "Кавказского узла" "Битва за Кенделен: балкарцы не пропустили кабардинцев".

Новости о противостоянии у селения Кенделен "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кенделен: битва за историю".

Автор:Людмила Маратова
22.11.2018 в 20:40Валера Карданов
Котляров молодец и умница.А вы решаете , что подмена фактов, а что нет?Вы вЯликий историГ?)
20.11.2018 в 12:51111:1
в одноклассниках сидит все посты потер.))) 

баба

20.11.2018 в 12:51111:1
титуев бывший налоговый инспектор.сейчас горе юрист.ярый ненавистник всего адыгского.но мне кажется он просто  психически больной человек.на него не в суд надо а в психушку писать
20.11.2018 в 20:36hautibek
Всеобщая поддержка Виктора.
20.11.2018 в 17:15karachaev
 Всё правильно, всякого рода дурачков которые свой словесный понос не умеют контролировать, и брызжут ядом во все стороны нужно наказывать рублём. Где он, и где Котляров по заслугам перед республикой. Вообще нациков всякого рода нужно жестко прессовать чтобы не повадно было. А былбы мужчиной сей персонаж, свои комменты не удалил бы трус. Только вот ему невдомек видимо что есть такие понятия как скрин, как кэш гугла, и всё что он трусливо удалил, легко восстановить.
20.11.2018 в 12:48111:1
 Причём к моменту написания поста ни сам Тетуев, ни те, кто его активно поддержал, книгу не читали. Она просто ещё не поступила к читателю, все 100 экземпляров тиража находились еще в издательстве. В Интернете книга также не размещалась

зачёт

21.11.2018 в 17:24Валера Карданов
это балк нацисты на него нападают, мозгов нет.
22.11.2018 в 14:22Аким
А где там можно утопить тысячи татарских воинов  .Там и одного очень и очень сомнительно ?? Одни вопросы на которые досужие размышления
21.11.2018 в 14:42Серый кардинал
Асю свою сознательную жизнь знаю обоих этих людей не близко, но лично, и считаю, что Виктор И Мария Абрамовна Котляровы сделали столько для нашей республики, для всей интеллигенции и исторически значимые личности и вполне заслужили, чтобы их хотя бы (!!!) уважали.
23.11.2018 в 05:12Асс
Ну по сравнению с тобой и котляровым да. Валера будь человеком не заставляй ударяться в исторические дебри. Тут с убийством Кеннеди не могут разобраться, о второй мировой вообще молчу. Так что Валера давай дружить.

23.11.2018 в 20:05Аким
Сперва краевед писал что такого  канжальского мифа не было,затем пишет прямо противоположное и выпустил  художественную книгу , где описывает факты глазами очевидца.А  я так думаю ,что срубил срубил гонорары в обоих случаях,да плюс хайпанулся.Молодец парень очень ловко встроился в рыночный контент.

21.11.2018 в 23:01Abak
Не читал последнюю книгу В. Котлярова. Но как-то просматривал его книгу с описанием баксанского ущелья.  Там при попытке объяснении слова КЫЗБУРУН он пытается использовать 5-6 языков, в том числе с кабардинского. Но почему то забыл про балкарский язык, с которого это слово легко переводится как "Девичий нос". Также переводили это слово и экскурсоводы, когда школьниками нас возили в Приэльбрусье. Известный краевед, каким является В. Котляров, не может не знать этого. А если он это знает, но пытается этого не замечать, возникает вопрос - почему?

Есть высказывание, которое очень мне нравится: чтобы понять, что всё море солёное, не обязательно всю его выпить.

Поэтому, мне кажется, в данном случае прав Х.Тетуев.  

Но осуждать В.Котлярова тоже не хочется. Принципы Дарвина никто не отменял. Выживает наиболее приспособляемый. И видимо, в данное время, в данной местности, такой вариант наиболее выгодный.  

22.11.2018 в 14:37Асс
Котляров простой приспособленец и лжец, Тетуев тоже не прав, национализм зло, и от нее воняет. Будь моя воля я бы всех этих псевдоисториков и якобы краеведов гнал бы в три шеи. История пишется по политической конъюнктуры. Вернадский  Перед пропагандой не стоит такая задача как выявление истины. Геббельс. А тем кто поёт дифирамбы Котляров у один вопрос, что же такого он сделал для республики? Единственно что у него хорошо получается, так это с помощью подмены понятий и исторических фактов стравливать два народа, тем самым отвлекая их от насущных дел республики.
01.10.2019 в 17:31Джамшут
Закон вселенной - "Историк бросает камень в прошлое, а народ в будущем получает град камней"