13:43 / 20.11.2018Москвичи поддержали Титиева на благотворительной акции правозащитников

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Благотворительная акция в поддержку главы грозненского отделения Правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева прошла в Сахаровском центре в Москве. Вырученные средства - 130 тысяч рублей - пойдут на оплату билетов для правозащитников и журналистов, которые хотят поехать в Чечню и поддержать Титиева, сообщили организаторы.

Акция прошла 18 ноября с 14.00 мск до 20.00 мск. Организатором выступил Сахаровский центр. Под мероприятие был выделен крытый зал центра, к открытию у входа собралось около ста человек, передает с места события корреспондент "Кавказского узла".

Оюб Титиев, обвиняемый в хранении марихуаны, находится под стражей с 11 января. Он не признает свою вину и утверждает, что наркотики ему подбросили, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о деле Оюба Титиева". Глава грозненского "Мемориала" стал лауреатом премии Вацлава Гавела. На церемонии награждения 8 октября было зачитано письмо Титиева, где он назвал ложными обвинения, по которым его судят, и описал атмосферу страха в Чечне.

В зале стоял стол с бижутерией и ювелирными украшениями. Справа от него находился прозрачный ящик, куда посетители складывали деньги.

Координатор волонтерского отделения Сахаровского центра Александра Пинтелина рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что представленная продукция не имеет фиксированной цены – каждый покупатель сам оценивает понравившуюся вещь.

"Мы не продаем вещи, а отдаем за пожертвование. Вещи не имеют фиксированной цены. Подобрав что-то по душе, человек кладет деньги в специальный ящик", - рассказала она.

Впрочем, на некоторых вещах висели ценники. К примеру, на двух брендовых сумках Louis Vuitton значилась цена - пять тысяч рублей.

"Друзья, рады видеть вас здесь сегодня! Это очень важно) Ниже - примерная стартовая цена всякого, но это не значит, что вы можете заплатить ровно столько, надо, чтобы вы платили больше (шутка). На самом деле, все опционально - платите, сколько считаете правильным (спойлер - следить никто не будет)", - говорится в пояснении к прейскуранту, размещенному в зале. В самом прейскуранте перечислены, в частности, книги, "мелочь для дома (уютного)", украшения, игрушки, различные виды одежды, обувь и посуда.

На прилавках в основном была представлена одежда, однако была и домашняя выпечка.

"Здесь можно найти все что хотите, начиная от футболок и кофт и заканчивая стаканчиками, плюшками, кексами", - рассказала Пинтелина.

Формат помощи Оюбу Титиеву был выбран не случайно, сказала она.

"Такой формат помощи Оюбу Титиеву выбран потому, что акция носит яркий характер, который привлекает абсолютно разных людей, в том числе далеких от правозащитной и активистской деятельности. С другой стороны, это простая форма участия: не нужно героических, энергозатратных действий – всего лишь надо принести вещи", - рассказала Пинтелина.

Помимо одежды были представлены книги, среди которых, к примеру, классический учебник французского языка Loiseau bleu.

Среди посетителей – как частые визитеры Сахаровского центра, так и "совсем незнакомые лица", рассказала Пинтелина. При этом она отметила, что акция проводится уже во второй раз.

"Мы очень активно распространяли анонс, в том числе через Интернет. Я вижу, что многие пришли с родными, друзьями. Я уверена, что тут есть люди, которые и не знают о деле Титиева", - рассказала Пинтелина.

По ее словам, вещи, которые продаются в рамках акции, были получены от рядовых граждан.

"Сначала подключились друзья и знакомые Сахаровского центра. Затем подключились сторонние люди", - сказала Пинтелина, заметив, что люди приносили вещи на безвозмездной основе.

По ее словам, на акции планировали выручить около 130 тысяч рублей - именно такая сумма была выручена в прошлый раз. Пинтелина сообщила уже после завершения акции, что выручить удалось 130085 рублей.

Деньги пойдут на оплату билетов правозащитников и журналистов, сообщила она.

"Не у всех есть возможность оплатить дорогу. У нас был прямой запрос от людей, кто организует кампанию в поддержку Титиева. Желающих приехать в Чечню – друзей, коллег, родственником – очень много", - сказала она.

Деньги будут переданы в ПЦ "Мемориал", который и будет распоряжаться ими.

Многих посетителей привлекли сумки Louis Vuitton. Сотрудница Сахаровского центра, стоявшая за кассой, заверила корреспондента "Кавказского узла", что сумки настоящие.

"Все возмущаются, что пять тысяч рублей за такие сумки – слишком мало, учитывая, что вещь в отличном состоянии", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" девушка.

Активистка Amnesty International по России Инга Келехсаева принесла кексы собственного приготовления.

"Формат еды был выбран потому, что одежда, может, и не все понравится, а вот еда... Эти кексы я пекла сама… Это мое хобби. В прошлый раз кексов было всего 20, но их так быстро расхватали!" - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

"Тема преследования Титиева нам очень близка. Мы провели глобальную кампанию "Команда отважных", собрали более 150 тысяч подписей в поддержку российских политзаключенных, которым, в частности, является Титиев… Помимо денежной составляющей мы делаем и информационную поддержку", - сказала Келехсаева.

"Я пришел, узнав об акции из Интернета. Вот, приобрел отличную кофту для супруги. Я не знаю, сколько она стоит, но положу в ящик две тысячи рублей", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из посетителей ярмарки.

Другой покупатель держал в руке сережки. Он сказал, что намерен подарить их супруге.

"Посмотрите, какие прекрасные! Серебро с бирюзовыми камнями – дам тысячу рублей", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" мужчина.

"Мне очень приятно помочь Оюбу Титиеву. Его дело – фарс. Совершенно очевидно, что оно шито белыми нитками, придумано, потому что человек хороший", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" женщина, купившая шерстяное пончо.

По словам Александры Пинтелиной, эта акция - не последняя. "Мы будем организовывать еще – в зависимости от запроса", - сказала она.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне"Случаи преследования активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Олег Краснов