09:55 / 20.11.2018Азербайджан сообщил о пулеметных обстрелах в зоне конфликта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Позиции азербайджанских военных в зоне карабахского конфликта были обстреляны 30 раз за сутки, заявило сегодня Минобороны страны.

Как писал "Кавказский узел", за сутки с 18 по 19 ноября Азербайджан насчитал 25 обстрелов своих позиций, а днем ранее - 29 обстрелов.

Режим прекращения огня в зоне карабахского конфликта был нарушен 25 раз с утра 19 ноября по утро 20 ноября, обстрелы велись из  крупнокалиберных пулеметов по позициям азербайджанской армии в селе Бала Джафарли в Газахском районе, селе Заманлы и на безымянных высотах в Гедабекском районе, сообщило сегодня министерство обороны Азербайджана на своем сайте. Обстрелы велись как с территории Армении, так и с позиций "близ оккупированных сел", уточнило ведомство.

Комментариев от министерства обороны Армении и министерства обороны Нагорного Карабаха относительно заявлений об обстрелах нет на их официальных сайтах по данным на 09.10 мск.

В апреле 2016 года, после обострения карабахского конфликта, стороны объявили перемирие, однако противостояние так и не прекратилось, отмечается в опубликованной "Кавказским узлом" справке "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". Обстрелы в зоне конфликта фиксируются ежедневно в течение более двух лет, следует из размещенной на "Кавказском узле" инфографики "Карабах после перемирия – два года войны". 

Напомним, 28 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян договорились о создании механизма по предотвращению нарушений перемирия. После этого количество фиксируемых Азербайджаном обстрелов заметно снизилась. Ситуация на линии соприкосновения войск может вновь обостриться, если с Азербайджаном в ближайшее время не начнутся предметные переговоры, заявил член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции Тогрул Джуварлы.

Новости о происходящих в зоне карабахского конфликта событиях "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война". Также в разделе "Справочникразмещены материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор:Кавказский Узел
20.11.2018 в 16:57Павел Фоменко
Котогрый год Аремения игнорирует призывы о законности в Нагорном Карабахе! Пусть они покинут оккупирванную территорию Азербайджана.
20.11.2018 в 21:22Эдуард Петровский3
ФОМЕНКО ИДИ СВОИМ ПОМОГИ  языком легко чесать
29.11.2018 в 19:07Павел Фоменко
По мне дипломатическое решение конфликта лучше обстрелов бойцов