14:48 / 20.11.2018Новые обвинения выдвинуты главе стройфирмы в Кабардино-Балкарии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Передано в суд дело о легализации денег и неправомерном обороте средств платежей главой предприятия "Стройтранс" в Кабардино-Балкарии, который ранее был заподозрен в неуплате налогов.

Как сообщал "Кавказский узел", руководитель ООО "Стройтранс" в мае 2017 года был заподозрен в том, что не уплатил налоговикам 12,3 миллиона рублей. По версии следствия, он уклонился от уплаты НДС за 2015 и 2016 годы, включив в налоговые декларации заведомо ложные сведения.

Следствие полагает, что деньги, которые обвиняемый не заплатил налоговикам, он легализовал, используя счета подставных лиц. Директор и учредитель ООО "Стройтранс" обвинен в отмывании денег, приобретенных преступным путем, и неправомерном обороте средств платежей, сообщается сегодня на сайте следственного управления Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарии.

Максимальное наказание за легализацию денег (п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ) - лишение свободы на срок до семи лет, а за неправомерый оборот средств платежей (ч. 1 ст. 187 УК РФ) - до шести лет.

Автор:Кавказский Узел