21:02 / 15.05.2023Кадыров заявил о выкупе своего коня с помощью украинских спецслужб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Жеребец Зазу, который исчез из конюшни в Чехии, выкуплен с помощью украинских спецслужб за 18 тысяч долларов, заявил сегодня Рамзан Кадыров.

Как писал "Кавказский узел", 8 марта Рамзан Кадыров заявил, что стоимость украденного в Чехии жеребца Зазу составляет не 18 тысяч, как сообщила чешская полиция, а 10 миллионов долларов. Он отметил тогда, что "теперь, узнав его настоящую цену, кто-то хорошо нагреет руки".

7 марта стало известно, что полиция в Чехии начала расследование кражи жеребца Зазу стоимостью около 18 тысяч долларов, похищенного несколькими днями ранее из конюшни в селе Крабчице. Украденный конь включен в список попавшего под санкции имущества Рамзана Кадырова, сообщили в Минфине страны.

О выкупе жеребца Рамзан Кадыров сообщил сегодня в своем телеграм-канале. "Теперь можно рассказать, что же тогда произошло на самом деле. Не переживайте, с Зазу всё хорошо. В начале года на меня через посредников вышли представители украинских спецслужб, которые предложили выкупить Зазу. Они знали про мою привязанность к скакуну и не прогадали - конечно же, я согласился", - написал он.

По словам Кадырова, он "думал, что Зазу будет передан как-то официально". "Но оказалось, что у спецслужб был дерзкий план - они просто инсценировали его кражу из конюшни в Чехии в сговоре с чешскими полицейскими. Напомню, всем тогда показалось странным то, как дорогой скакун может просто исчезнуть. Оказывается, может", - говорится в публикации.

Сейчас Зазу "на пути домой", отметил глава Чечни. "И обошлось мне его возвращение... внимание: в 18 тысяч долларов! Да, да, именно в такую сумму его тогда оценили чешские органы правопорядка. Учитывая его реальную стоимость и прекрасную родословную, это сущие копейки!" – написал он.

Напомним, в октябре 2014 года организаторы скачек в Германии заморозили призовые выплаты за победу жеребцов Зазу и Быстрый Финиш, принадлежащих Рамзану Кадырову, в связи с тем, что глава Чечни летом того же года был включен в санкционный список Евросоюза. Конюшня с лошадьми Кадырова находится в чешском селе Крабчице, из-за санкций в отношении Кадырова его три скаковых и два племенных жеребца общей стоимостью 6 млн долларов уже несколько лет не могут покинуть Чехию, отметило в марте 2017 года чешское издание Hlidacipes.org.

Собственные лошади являются одним из источников дохода Рамзана Кадырова. Одну из лошадей, по словам самого Кадырова, ему подарил наследный принц Дубая. Правозащитники отмечали, что стоимость скакуна значительно превышает допустимый размер стоимости подарков, которые может получить российский чиновник.

В сентябре 2021 года глава Чечни приобрел для своей конюшни наиболее титулованного в России жеребца породы тинкер, конь стал подарком для дочери Кадырова.

При этом Чечня в 2020 году вошла в число лидеров по объему федеральной помощи. Бюджетные вливания в Чечню составили 106,4 миллиарда рублей. Однако бюджетные дотации – не единственный источник финансирования Чечни. Все бюджетники в республике ежемесячно обязаны переводить на благотворительность в фонд имени Кадырова около 10% своих доходов, говорится в справке "Кавказского узла" "Фонд Кадырова: как тратят "деньги от Аллаха".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
15.05.2023 в 21:59Telar
Ловите иноагентов! Ромзан и Зузу.
15.05.2023 в 23:32Игорь Сажин
Не понял, т.е. тут идет противостояние, а там все хорошо, вась-вась? 
16.05.2023 в 06:07cordie
Получается, так все и есть. Низы бодаются, в верхах - договорняк. Спецслужбы Украины, куда Кадыров гонит свою пехоту и добровольцев, помогли ему выкрасть любимого скакуна, и обошлось все это в смешные для чеченского главы деньги, всего какие-то 18 тысяч долларов. Но это если верить Рамзану Ахматовичу  Кадырову. 
16.05.2023 в 06:08cordie
Тут не просто иноагентством, тут кое-чем похлеще попахивает.
16.05.2023 в 06:49cordie
Кадыров фактически сам написал на себя донос. Между Россией и Украиной идет открытый вооруженный конфликт, длящийся уже второй год, а глава одного из субъектов России, контактирует со спецслужбами врага, пусть даже это было сделано и из благородных побуждений, дабы спасти верного скакуна, томившегося где-то в Чехии, но факт остается фактом. Куда только смотрят российские спецслужбы? Это первое. Второе. Как прямые контакты с врагом трактуются с точки зрения объявленного Кадыровым "газавата" на Украине? Это называется "обман врага", "подкуп врага", "использование врага", или как-то иначе? Посмотрите, как эту новость преподносит официальный "Чечня Сегодня" (https://chechnyatoday.com/news/365061). Статья называется "Кадыров сообщил, что выкупил похищенного в Чехии скакуна Зазу у украинских спецслужб". Первый абзац: "Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил, что на него вышли представители украинских спецслужб и предложили ему выкупить ранее похищенного в Чехии скакуна Зазу, который принадлежит руководителю региона". Никому неинтересно, по каким каналам "представители украинских спецслужб" вышли на главу одного из российских регионов, и почему он вступил в сними в контакт? В Инстаграм "Чечня  Сегодня" (https://chechnyatoday.com/news/365061), также опубликовавшем новость от Кадырова о возвращении на родину похищенного в Чехии скакуна, получил несколько комментариев. Вот один из них  от cccv_17272 - "Спасибо Аллаху 🙏как же мы рады за Вас что ЗАЗу вернулся к Вам". Ну прямо-таки вся Чечня ликует от того. что лошадь главы Чечни скоро будет дома! Больше, видно, радоваться нечему. А вот еще одно. Тот самый Кадыров, что с помощью украинских спецслужб вернул своего похищенного в Чехии коня, грозит въехать в Киев на танке! Как вам такое? Гляньте на видео и пост на странице Кадырова "ВКонтакте" (https://vk.com/ramzan?w=wall279938622_2013328). Впечатляет? "Абрамсы? Хех! Детская педальная машинка ваш Абрамс. Вот настоящая мощь! Модернизированный Т-72! Усовершенствованный, улучшенный! С комфортом и удобством Майбаха....На таком танке будем въезжать в Киев и проводить денацификацию, попутно раскалывая Абрамсы как орешки! Ждите!". Видео, с разъезжающим на танке Кадыровым размещено и в паблике "ЧП Грозный" (https://www.instagram.com/p/CsRi12uNZF3/). Реакция пользователей: ali_tedeeva15 - "Прямой дорогой в Киев".  o_r_i_g_i_n_a_l__tm84 - "И танк оц кертал ар йаьл танк яц (Этот танк, который не выезжал из этого двора (территории)". Год назад глава Чечни собирался взять Киев за три дня. Теперь остается ждать, когда он въедет туда на танке. 
16.05.2023 в 07:46gregg.okeefe
Чего же хорошего? Возвращают же не официально...
16.05.2023 в 09:11debby
Мало верится, что СБУ решила помочь Кадырову вернуть лошадку. стоимостью в миллионы долларов, всего за 18 тысяч американских денег. Лукавит, Рамзан Ахматович.
16.05.2023 в 10:06carson.padberg
Кадыровский конь вернулся из плена :smile: Рамзану следует осудить своего скакуна, за то, что он дал себя пленить каким-то чешским ворам. И вообще, не стоило бы даже на порог пускать бывшего пленного :smile:
16.05.2023 в 23:20Игорь Сажин
Это какая же коррупция в Украине, если за такие мелкие деньги продают лошадь? 
17.05.2023 в 09:36collette.nienow
   Вообще я ситуацию с этими украинскими спецслужбами и конём не совсем понимаю. Что это?...
17.05.2023 в 22:52Игорь Сажин
Для меня это загадка. Получается, что все там вась-вась и главное что федералы утерлись. Ну представьте себе ситуацию, что во время Наполеоновского нашествия, губернатор какой-нибудь российской губернии вел бы переговоры с Наполеоном. Больше похоже на бред. 
18.05.2023 в 08:59kali.labadie
   Возможно, у нас просто недостаточно информации, а была договорённость на федеральном уровне...
21.05.2023 в 09:33lyn
  Или федералы сами все вопросы решили, после похищения коня, но светится им не с руки?)...
18.05.2023 в 23:28Игорь Сажин
А мне думается, что федералы сами с удивлением узнали все эти новости из интернета. Но кто что скажет? Тихо утерлись до лучших времен, а потом им скажут фас и она все припомнят.