Блоги

18 нояб. 2017 / 20:16

Кинжал Имама Шамиля выставлен на аукцион Кристи

Северный Кавказ сквозь столетия. Наима Нефляшева

Комментарии (5)

19 нояб. 2017 / 17:19 Vena

 

1. Вы полагаете, что здешние читатели проводили экспертизу подлинности данного кинжала?

2. Опять же, музейную ценность предмета определяют искусствоведы. Пологаю, что у российских музеев есть гораздо более значимые проекты, на которые можно было бы потратить 100 тысяч долл, чем торговаться по аукционам. На возвращение скифского золота к примеру.

3. Полагаю, что только в случае кражи данных экспонатов из музеев.

4. А зачем тогда задавать? В рекламных целях?

19 нояб. 2017 / 18:10 ..Бэн Джойс.

1 Большое сомнение.В мире демонстрируют шесть голов Ионна Предтечи,более ценной реликвии...)

2 Думаю кто не увидит,многое не потеряют.Пусть Рамзан купит,и подарит музею,как Вексельберг в свое время яйца Фаберже.

3 Продавать может только владелец,наверняка с чистой историей,юридической в том числе,так что вопрос отпадает,про финансовые возможности это наверное вопрос не к нам...)

19 нояб. 2017 / 18:26 gurze

Жаль что я не имею лишних средств, а то точно приобрел бы етот кинжал, только  кому отдат, нету сейчас такого человека который достоин  носит  его.....

20 нояб. 2017 / 15:31 Nikodim

Вряд ли на кавказе заинтерисуються этим лотом, в том же Дагестане очень много кинжалов ходит ,которые уж точно принадлежали Шамилю и их история хорошо известна, кому он подарил как и где оказались , к тому же у Шамиля много потомков и в дагестане и в турции, и у них в семейных запасниках имееться много вещей. Так что кристи ошибся не купят его за столько

20 нояб. 2017 / 16:06 radiowerewolf

кстати, как утверждает аннотация к лоту, последним владельцем кинжала был князь Дмитрий Романович Романов, праправнук Николая I и троюродный племянник Николая II.

Он умер 31 декабря 2016 года в Копенгагене, большей частью потомков считался главой дома Романовых. Кроме потомков Владимира Кирилловича.

Глава той части дома, Мария Владимировна, сейчас активно разъезжает по России, и всячески пытается на фоне крымской истории и росте неоимпериализма встроиться в государственную систему с явными замашками на то, чтобы т.н. императорскому дому вернули экономические и политические привилегии, а в перпективе - и восстановлениея монархии в России.

замечу, последний владелец "кинжала Шамиля" выступал против реставрации монархии в РФ

Но интересно другое. Кто выставил лот? Кто продавец? Если этот нож реальный кинжал, которые передавался от князя к князю более ста лет, наверное, воспринимался как семейная ценность, которая продаже не подлежит... Кто стал наследником бездетного Дмитрия Романовича?

вдовствовать осталась вторая жена Романова Доррит Равентлов (в православии принявшая имя - Феодора Алексеевна). возможно, датчанка, урожденная в Бразилии, и есть продавец. хотя Дмитрий Романович такую важную вещицу как кинжал Шамиля мог бы передать в завещании и Российскому государству, тем более что с государством у Романова были если не тесные, но кажется, дружественные отношения.

Сообщить новость
Прокомментировать