Блоги

13 дек. 2017 / 22:00

"Наладить сухопутное сообщение с Ираном мешают напряженные отношения России и Грузии"? Чем?

Владикавказ. Там, где тепло и сыро.

Комментарии (4)

14 дек. 2017 / 08:34 BERG...man

Привет, Алан!

Конечно, то, что страны в состоянии конфликта помешает.

1. цены.

2. инфраструктура

3. Россия захочет сама ремонтировать и владеть какими-то транзитными объектами итд...

4. Политика. Запад, как минимум, не заинтересован, чтобы Россия торговала через Грузию, с Ираном.

Если же это минимальный поток.. то, согласен с тобой, проблем никаких быть не может. Те же осетины из Сев. Осетии .. могут ехать в Иран без проблем... Понятно, что после Грузии до Ирана, им непременно надо будет проехать либо Армению либо Азербайджан:-)

То есть, ну.. делать вид, что все просто.. тоже как-то  неправильно.

Посмотри на Армению и Россию. Вроде, есть транзит, если бы не было, Армении было бы очень, очень тяжело.. Сколько лет идет разговор об упрощении и сделать его более эффективным.. Но, воз и ныне там.

Грузия в конфликте с Россией...  и является главным союзником Запада.

Россия и  Иран, не являются друзьями Запада, мягко говоря:-) Ну, а остальное - мир, дружба, жвачка.. это, понятно, но, ни черта не решает.

 

14 дек. 2017 / 12:19 Алан Цхурбаев

ну, объяснил, в принципе. в глобальных масштабах объяснил. да, это все понятно кто чей друг и кто чей враг. но когда Северный Кавказ от лица своего министра говорит, что торговле мешает Грузия, я все равно не понимаю.

получается вот как: Иран постоянно демонстрирует свою заинтересованность. послы регулярно приезжают в Осетию, говорят что это единственный родственный народ в России, надо поддерживать связи тд. их тут традиционно хорошо встречают, научные конференции, подписание договоров о сотрудничестве, в том числе экономическом. потом они уезжают и больше ничего не происходит. возможно, потому что эк.договоренности в последствии блокируются из центра. а потом приезжает министр Северного кавказа и объясняет, что всему мешает политика и напряженные отношения. вот в масштабах региона так все выглядит.

14 дек. 2017 / 12:35 BERG...man

В плане поездок осетин, вообще никаких проблем нет. Если ты имеешь ввиду гуманитарные вопросы итд.

Я тебе описал в плане  серьезной торговли, через Северную Осетию.

Гуманитирному сотруднчеству, ничего не мешает. Ну, разве что дорога... расстояние до Тегерана -  далековато, конечно:-)

Плюс, с Грузией  у России визовый режим итд..

Что касается блокирования...  что ты имеешь ввиду? культурные связи??? Ну, не знаю.. на фига это центру.. прям во все он лезит и всему мешает:-)

 

14 дек. 2017 / 13:23 Алан Цхурбаев

нет, с культурными связями все более-менее норм. экономические... бесконечная череда договоров и соглашений между Осетией и Ираном, которые потом не реализуются. я говорю, скорей всего это из центра, потому что у нас в регионах вообще такие вопросы без оглядки на Москву не решаются. 

Сообщить новость
Прокомментировать