Блоги

26 дек. 2017 / 12:04

Сгорело авто владельца кафе Винченцо

Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Комментарии (7)

26 дек. 2017 / 14:30 kolln

Я конечно не претендую звание филолога, но авто, все-же не ОНО, и пожарНИКИ те, кого принято еще называть погорельцами,  пострадавщие из-за пожара. Которые тушат-те называются поЖАРНЫМИ. В маленьком государстве и проблемы маленькие, даже сгоревшая машина в топе новостей))).

26 дек. 2017 / 15:47 кямал али

Если горело торпедо - тогда перегруз проводов от дополнительного внештатного электрооборудования. Например усилитель с большими колонками

26 дек. 2017 / 16:32 kolln

И из-под капота изливались языки пламени---------Думаю банальное замыкание электропроводки, причиной могло стать и внештатное устройство, во всяком случае, случаи такие бывали.

27 дек. 2017 / 01:56 alanip

колин, авто оно и пожарнкик множественное от пожарник - ПОЖА́РНИК

Мужской род разговорное Работник пожарной команды.
27 дек. 2017 / 15:27 kolln

В 2005 году на pishu_pravilno эта тема уже поднималась "пожарный" или "пожарник" - применительно к обладателю профессии, но развития не получила. Народ склонился к слову "пожарный". "...я предпочитаю слово "пожарный", сами пожарные обижаются, когда их пожарниками обзывают. Кстати, бывший главный московский пожарный Коротчик, очень милый, кстати, человек, советовал не очень грамотным журналистам читать Гиляровского".

Мне же ближе мнение, что прилагательное "пожарный" - слово употребляемое в лишь профессиональных кругах, просто с целью повыпендриваться. Типа слов "актер" и "артист", первое имеет отношение к искусству, а второе - блатной жаргон. 

Здесь тоже у слова «пожарник» есть блатное значение - заключённый, из числа помощников лагерной администрации, в чьи обязанности входит наблюдение за определённой территорией зоны с наблюдательной вышки.----------Из гугла. Автомобиль, он, сокращенно-авто, тачка.

27 дек. 2017 / 02:32 alanip

Никто не исключает самовозгарания. Но как то странно что было это  в ночь когда не было света шел снег с дождем. Да и машина хоть и не новая но все таки ТОЙОТА Лэндкруйзер

 

28 дек. 2017 / 11:46 alanip

Спасибо Колин, за столь увлекателный экскурс в мир лигвистики огнеборцев и арго)))

Сообщить новость
Прокомментировать